«ДИНАМО-ЛО» — «ЛОКОМОТИВ» — 1:3

Старт «Финала шести» вышел огненным: «Динамо-ЛО» и «Локомотив» сыграли великолепный матч, показав великолепный волейбол. К сожалению, в нашем виде спорта не бывает равных исходов. Победа в упорной борьбе досталась сибирякам.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Локомотив» (Новосибирск) — 1:3 (16:25, 25:19, 33:35, 20:25)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Сергей Червяков, Никита Вишневецкий (л), Зеленков (л).

Стартовый состав «Локомотива»: Константин Абаев – Павел Круглов, Сергей Савин – Гордон Перрин, Дмитрий Лызик – Ильяс Куркаев, Семён Кривитченко (л).

Как ни убеждали в предматчевых комментариях общественность игроки и тренеры «Динамо-ЛО», что на них ничего не давит, волнение от дебюта в финальном раунде чемпионата России сказывалось. В защите, например, стартовые эпизоды совершенно не ладились. У «Локомотива» были свои проблемы – Круглов сразу попал под блок Бирюкова, но на мощной подаче Лызика железнодорожники выдвинулись вперед (12:7). Вскоре Александр Климкин провёл двойную замену, но это не сработало, разрыв не в пользу динамвцев увеличивался за счет новосибирского блока (11:20). В концовке пошумел в атаке Бирюков, красивый пайп исполнили Йовович с Ивовичем, но повлиять на исход партии это уже не могло – 16:25.

Второй сет сосновоборцы начали не в пример лучше и повели +2, но хорошая работа элемента «блок-защита» помогла «Локомотиву» оперативно уравнять цифры на табло (8:8). Железнодорожников подводили неточности на подаче, а сосновоборцы сразу раздобыли брейк на подаче Ивовича (11:9). Касание сетки, атака в аут от Куркаева сразу после тайм-аута и «Динамо-ЛО» убежало вперед уже на четыре очка (13:9). Кто-то должен был остановить парад ошибок: Пирайнен отлично подал, Бирюков доиграл брейковый мяч, вернув четыре очка разницы в пользу динамовцам (15:11). Серия Пирайнена вынудила Пламена Константинова потратить и второй перерыв, и на площадку последовал Игорь Тисевич. Бирюков хитро просочился по линии в обход блока, Коленковский заколотил гвоздь в площадку, уже в следующем розыгрыше Йовович повторил уже с Червяковым (21:13). Александр Климкин отвоевал при помощи видеопросмотра ещё одно очко в копилку – сработали командой и сравняли счёт по сетам, решающее очко оформил атакой Пирайнен – 25:19.

Планер Коленковского доставил немало проблем железнодорожникам на старте третьей партии – динамовцы отыгрались и вышли вперёд, в том числе и благодаря эйсу, выписанному блокирующим «Динамо-ЛО» лично Кривитченко (7:5). «Локо», разумеется, игру быстро выровнял, но вперёд не торопился, да и «Динамо-ЛО» особенных поводов придраться к себе не давало. Например, Йовович отлично перекрыл линию Савину отличным же блоком (11:10). Один-единственный заработанный брейковый мяч сосновоборцы тщательно охраняли в основном за счёт великолепия почти во всех элементах от Бирюкова, но вышедший на подачу Илья Казаченков одним же единственным эйсом сравнял счёт (17:17). Блок Куркаеву на съёме сохранил минимальное преимущество динамовцам, но теперь уже им нужно было изыскивать возможности для брейков (19:18). Йовович занизил передачу Червякову и это стало подарочным сетболом железнодорожникам (22:24). Один сетбол отыграл Пирайнен, подавать отправился Жигалов вместо Червякова – эйс! Тройной блок Савину и сетбол уже у «Динамо-ЛО»! Упоенная игра на балансе, ураган, страсть, феерия! Обе команды завелись и завели трибуны – те заходились в экстазе. На подаче Куркаева сетбол «Локо» отвоевал, но фантастика в исполнении Коленковского в защите, а Бирюкова в атаке вернула все динамовцам. В самой, как выяснилось позже, концовке, видеопросмотр на касание мяча блоком взял первый арбитр. Касания не было, был назначен спорный… Финальный эйс на спорном мяче уложил Савин — 33:35.

После такого окончания предыдущего сета «подняться» очень сложно. Пирайнена заменил Максим Жигалов, вскоре на площадке появились Денис Шенкель, Максим Пурин и Валентин Стрильчук. В новых сочетаниях пришлось налаживать игру с восьмиочкового отставания. Жигалов порой выдавал красоту в атаке, а Коленковский не сдавался в защите. Шенкель забил отличный пайп, сократив отставание «Динамо-ЛО» до шести очков, а в следующем розыгрыше Пурин в одиночку закрыл Перрина (12:17). Но для того, чтобы притормозить «Локо» этого было уже мало. В концовке сосновоборцы всерьёз надавили на железнодорожников, сократив отставание до трёх очков, но те выстояли – 20:25.