«ДИНАМО-ЛО» — «ЛОКОМОТИВ» — 2:3

В перенесённом матче 13 тура, который был проведён в Новосибирске, «Динамо-ЛО» дало равный бой местному гранду. Сосновоборцы вели по партиям 2:1, но смазали концовку. Впрочем, это был красивейший волейбол!

«Динамо-ЛО» — «Локомотив» (Новосибирск) – 2:3 (25:21, 16:25, 28:26, 21:25, 11:15)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Сергей Червяков, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Локомотива»: Константин Абаев – Дражен Лубурич, Гордон Перрин – Сергей Савин, Дмитрий Лызик – Ильяс Куркаев, Семён Кривитченко (л).

Динамовцы не имели турнирных задач на два оставшихся матча с «Локомотивом», в то время как новосибирцам необходима была как минимум одна победа, чтобы удержать вторую строчку таблицы регулярного чемпионата и получить право на прямое попадание в «Финал шести». И Пламен Константинов, и Александр Климкин бросили в бой основные составы – никаких товарищеских игр. И спасибо обеим командам за настоящий праздник – волейбол наотмашь, с фантастической защитой и фееричными спасениями. То, что доктор прописал накануне плей-офф – и настоящее удовольствие от игры.

«Локомотив» начал по-хозяйски, нарисовав на табло пятиочковое преимущество при помощи подач Савина. Динамовцы пришли в себя очень быстро: через работу в защите, а на передней линии настоящую бетонную стену Перрину выстроил Червяков, пока подавал Йовович (5:10 – 9:10). Затем мучить принимающих железнодорожников принялся Ивович – здесь и чистый эйс, и ошибка в атаке Лубурича, и одиночный королевский чехол Червякова Лызику (13:12). Пламен Константинов бросил в бой Игоря Тисевича. В дальнейшем Пирайнен уверенно держал съем, и лишь несчастный случай с отскоком мяча от блока после его атаки и попаданием в Йововича вернул лидерство «Локомотиву», но уже через розыгрыш его забрали назад блоком Лубуричу (18:17). Три ключевых очка были добыты на подаче Червякова (23:20), заставившего ошибаться новосибирцев. Партия закончилась блоком Йововича Перрину – 25:21.

Вторая серия новосибирского блокбастера началась более спокойно, но «Локо» вновь выглядел солиднее в дебюте, и при 4:8 не в пользу динамовцев Александру Климкину пришлось брать перерыв на подаче Абаева. Вскоре в игру поспешили Валентин Стрильчук и Максим Жигалов, но на подаче Лубурича преимущество гостей стало двукратным (14:7). Съём наладить удалось, но на этот раз динамовцы в погоне не преуспели. При помощи силовой подачи Лызика «Локомотив» максимально приблизил концовку партии (13:22). Внезапный эйс Червякова планером четко в заднюю линию был неприятен, но похож на укол булавкой, не больше, в этой партии – разгром чистейшей воды, 25:16 в пользу железнодорожников.

В третьем сете пошла равная игра. Наотмашь атаковал Пирайнен, вторил ему Савин. Великолепно подавал Лубурич, с которых не менее великолепно снимался при помощи пайпов Ивович. Блоки Перрину вновь даровали небольшое преимущество гостям, а его атака сделала перевес сосновоборцев уже вполне солидным (15:11). Коленковский подавал да подавал свой планер, Ивович доигрывал да доигрывал – динамовцы показывали очень качественную игру с минимумом собственных ошибок. После блока Лубуричу Пламен Константинов опять заменил Абаева и железнодорожники потихоньку подкрались вплотную к гостям, при полном, стоит отметить, попустительстве динамовцев. Александру Климкину пришлось потратить два тайм-аута, чтобы донести до своих подопечных главную мысль: «Локомотив» умеет вцепиться и не разжать челюстей, пока не добьется своего. В итоге «Локо» затащил-таки сосновоборцев в игру на балансе, но динамовцы вышли из неё победителями. Жигалов отлично подал, а затем две мощные доигровочные атаки реализовал Ивович – 28:26.

Решать вопросики на четвертую партию и необходимый Новосибирску тай-брейк Пламен Константинов отправил на постоянной основе Тисевича и Павла Круглова, остался в игре Денис Черейский, заменивший по ходу третьего сета Лызика. Дела у железнодорожников закипели: атаки выпекались горячими пирожками, все спорилось и ладилось. Но у сосновоборцев в первой половине сета тоже все было неплохо, а Бирюков ещё и поддал газу на блоке, дважды подряд в одиночку закрыв Круглова (12:10). «Локомотиву» было что терять, и бился он отчаянно – в каждом розыгрыше. Наотмашь, добегая за мячом почти на трибуны! В одном из моментов подвернул ногу Игорь Тисевич, Абаеву пришлось экстренно возвращаться на площадку. На подаче Перрина при 18:19 не в пользу новосибирцев случился решающий рывок «Локомотива»: несколько отличных блоков, действия Лубурича в доигровочных атаках – и команды ушли на тай-брейк.

Здесь «Локомотив» шансов дерзким претендентам уже не оставил, доминируя во всех компонентах. Сосновоборцы старались держать марку, но и пыл несколько угас, и справляться с давлением почувствовавших кровь красно-зелёных в какой-то момент стало практически нереально. «Динамо-ЛО» отметилось рядом красивых атак, но и рядом необязательных ошибок – 11:15 и 2:3. Первый матч мини-серии остается за «Локо». 16 апреля заключительная встреча!