«ДИНАМО-ЛО» — «ЛОКОМОТИВ» — 3:0

В 6-м туре Атомные парни не только порадовали болельщиков положительным результатом, но и добыли первую победу в истории над «Локомотивом» в рамках чемпионата страны!

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Локомотив» (Новосибирск) — 3:0 (25:16, 25:21, 25:13)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Локомотива»: Игорь Тисевич — Илья Казаченков, Юрий Бережко — Александр Костадинов, Ильяс Куркаев — Дмитрий Лызик, Роман Мартынюк (л).

Пятничный вечер в компании волейбола? Что может быть лучше для истинного болельщика?! Только если команда, за которую ты переживаешь, наконец выходит на игру в своем плюс-минус оптимальном составе. Это можно сказать, главным образом, о сосновоборцах, к которым в матче 6 тура присоединились Денис Бирюков и Марко Ивович. Новосибирцы же продолжают замещать старыми-новыми волейболистами отсутствующих Абаева, Лубурича, Савина и Родичева. Принимая во внимание все сложившиеся обстоятельства, динамовцы нещадно искали на подаче Александра Костадинова, заставляя пожарить молодого волейболиста и в нападении. Однако залихватское для коллектива из Соснового Бора начало сета (9:4) сменилось градом подач Ильи Казаченкова, нивелировавшим стартовое преимущество подопечных Александра Климкина (9-9). Но умельцев доставить проблем принимающим соперника, безусловно, хватает и среди динамовцев. Никола Йовович, Марко Ивович, Сергей Пирайнен исправно складывали свои подачи в копилку общекомандных эйсов, заставляя все больше и больше трудиться линию доигровщиков «Локомотива» в приёме, а Игоря Тисевича – в организации атак с выбитых мячей. В этом новосибирцы не преуспели – 25:16 в пользу «Динамо-ЛО».

Вторая партия выдалась более упорной. Стартовый спурт динамовцев 4:1 сменился серией острейших подач Костадинова (4:6), останавливать которую пришлось Александру Климкину своим тайм-аутом. «Шалость» удалась – Дмитрий Коленковский с выверенной передачи Николы Йововича снялся с успевшей набить оскомину расстановки, а инициатива в сете начала возвращаться на круги своя, т.е. к сосновоборцам. Солидный побег удался «Динамо» на подаче Алексея Сафонова (16:11). Подобранные ключи к атаке Казаченкова, бледная игра других крайних Новосибирска в атаке, а также отсутствие доводки для игры с центральными вынудили Пламена Константинова уже к экватору сета израсходовать оба перерыва. Игровой кризис, кажется, был купирован, но запаса прочности Дениса Бирюкова и компании с лихвой хватило для доведения сета до ума – 25:21.

В заключительном игровом отрезке сосновоборцам пришлось потрудиться над решением новой задачки – собранно довести матч до победы на фоне вновь обострившихся проблем с приёмом и организацией съема у гостей. Эйсы динамовцев сыпались как из рога изобилия, проблем при реализации немногочисленных собственных атак также не наблюдалось. Да и попытки ротации Куркаева Денисом Черейским и Романа Мартынюка Семёном Кривитченко, предпринятые тренерским штабом Новосибирска, не смогли изменить сценария матча. Александр Климкин на финише партии запустил двойную замену, дав возможность отметиться в игре Валентину Стрильчику и Роману Мурашко. А завершился матч и сет ошибкой Дмитрия Лызика на подаче (25:13) – есть первая победа «Динамо-Ло» над «Локомотивом» в рамках чемпионата России!