Новости

«ДИНАМО-ЛО» — «НЕФТЯНИК» — 3:0

Первый из двух матчей «Динамо-ЛО» с давними знакомыми из оренбургского «Нефтяника», вернувшегося в этом сезоне в элитный дивизион российского волейбола, завершился победой сосновоборцев.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Тисевич – Алексеев, Дивиш – Бирюков, Бусел – Абросимов, Кривитченко (л)

Стартовый состав «Нефтяника»: Константин Осипов – Максим Шемятихин, Максим Пурин – Леонид Щадилов, Роман Еркин – Дмитрий Ананьев, Александр Моисеев (л).

На старте матча «Нефтяник» попытался огорошить хозяев дерзостью атак и отличным использованием пайпа, заставив даже динамовцев уже в дебюте взять перерыв (2:4). На это «Динамо-ЛО» ответило отличными действиями блокирующих на сетке и подачей Дивиша – на ней был создан трехочковый отрыв (14:11) и тайм-аут взяли уже гости. Он не помог, Бусел поставил еще один блок Щадилову, и Владимир Викулов заменил Осипова, отправив на площадку Романа Егорова (17:11). После второго перерыва «Нефтяника» Дивиш-таки ошибся. Две отличные доигровки и взлет в исполнении Егорова и Ананьева на подаче Щадилова несколько подтянули гостей в счете к хозяевам (19:14). Сосновоборцы очень внимательно отнеслись к исполнительскому мастерству Пурина – его с уваженим встречал зачастую даже не двойной, а тройной блок, но в большинстве случаев Пурин умудрялся как минимум оставлять мяч в игре. Атака из-за антенны и эйс Бирюкова довели разрыв в цифрах на табло до семи очков (22:15) – с этим команды и пришли к финишу первого сета, Тисевич даже успел разок ввалить атаку вторым касанием – давненько не бывало, да – 25:19.

Мощная подача Тисевича вкупе с грамотной подстраховкой в исполнении Кривитченко и Бирюкова уже в дебюте первого сета подарили динамовцам неплохое преимущество (9:5), а «Нефтяник», еще в конце прошлого сета заменивший Осипова на Егорова, отправил к нему в пару Мороза вместо Шемятихина. Впрочем, Осипов вернулся на площадку после того как Пурин пару раз атаковал из-за антенны и вынужден был хвататься за сетку, чтобы не упасть. В середине сета команды порадовали болельщиков отличной защитой – пластались все, как в фильме про «Ивана Васильевича»! Пластались все, а подтянулись оренбуржцы, отыгравшие за счет этого элемента и атак Пурина со Щадиловым практически все отставание (17:15). В концовке партии Тисевич уделяет достаточно внимания центральным нападающим, предпочитая сниматься через третью зону, а «Нефтяник» никак не мог наладить погоню – в четырех расстановках подряд ошибки на подаче. Тем не менее, одна хорошая подача и пара качественных сэйвов решили вопрос с уравниванием цифр на табло (23:23). Дивиш заработал сетбол атакой из второй зоны и обменялся неподачами с Осиповым – команды с упоением погрузились в игру на балансе. Она оказалась недолгой – Бирюков в одиночку закрыл Пурина в той же второй зоне – 26:24.

Пурин и Ананьев заработали для «Нефтяника» брейки подачами в самом начале третьей партии и, как и в первом сете – попытка гостей оторваться оказалась удачной, но ненадолго (3:6) – «Динамо-ЛО» отвечает эйсами капитана (10:10). Бирюков ввалил на полную катушку, Дивиш забил переходящий – хозяева уже впереди (16:14), а оренбуржцы поменяли уже даже Пурина – вместо него вышел Панов, вместо Щадилова – Кухно. Алексеев в очередной раз отлично сработал в защите, Панов отыгрался от… троса/блока в аут – «Нефтяник» взял видеопросмотр. Судьи, посмотрев кинишко, постановили – от блока, и отдали мяч гостям (16:15). И снова оренбуржцы сравняли и снова к тому же счету (23:23), но вновь все решила подача – Тисевич исполнил мощно и ювелирно точно – 25:23 и 3:0.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Нефтяник» (Оренбург) – 3:0 (25:19, 26:24, 25:23)