«ДИНАМО-ЛО» — «УРАЛ» — 3:0

В пятом туре Суперлиги Париматч «Динамо-ЛО» одержало первую победу в сезоне на домашней площадке. Без сложностей не обошлось, но от этого результат становится еще важнее.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Урал» (Уфа) – 3:0 (25:21, 26:24, 25:20)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Максим Жигалов, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Сергей Червяков, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Урала»: Роман Жось – Максим Шемятихин, Николя Марешаль – Виктор Пивоваров, Александр Гуцалюк – Иван Демаков, Владимир Шишкин (л).

Еще одна домашняя игра в исполнении сосновоборцев оказалась зрелищной и яркой, а самое главное, что она оказалась победной. Однако начиналась она тяжело, причём для обеих команд. Подача не летела ни у той, ни у другой, и в первой половине стартового сета матч воспринимался взаимным обменом ошибок. «Динамо-ЛО», поддерживаемое немногочисленной, но громкой публикой (ох уж эти ограничения!), первым делом наладило блок. Именно за счет этого элемента удалось оторваться в счете ближе к концовке. На планере Червякова, к слову, великолепно отыгравшего в данных эпизодах ещё и в качестве защитника, брейковые мячи в атаке в исполнении Бирюкова и блоки Коленковского (все с тем же капитаном в соавторстве) стали залогом победы в стартовом сете. 17:17 траснформировались в 21:17, и довести дело до победы стало уже делом техники – шокированный «Урал» пытался огрызаться, но недостаточно – 25:21.

Во втором сете у сосновоборцев засбоила атака – Йовович и Жигалов перестали понимать друг друга, возникли сложности у Ивовича. «Урал» встрепенулся, заработал его блок, расправили крылья нападающие уфимцев, и гости повели «+4». Как в известном мультфильме «Баба-Яга против», в стане «Динамо-ЛО» нашлись несогласные. Александр Климкин вбросил в бой парочку свежих бойцов – Максиму Пурину и Валентину Стрильчуку не потребовалось много времени для того, чтобы освоиться – с тыла своим сложным планером команду поддержал Коленковский. Счет трансформировался в равный из 13:18 в 18:18, динамовцы заработали при помощи атаки Бирюкова и блока Стрильчука Пивоварову парочку сетболов. «Урал» отыграл их все, но игра на балансе оказалась недолгой – в ключевой момент уфимцев подвела неточность в нападении.

Равной игры в третьей партии уже не вышло: будто ногой подавал Пурин, мощно прошли свои расстановки у сетки Коленковский и Червяков, прихватывая блоком соперника то тут, то там. Замены Игоря Шулепова его команде помогли не слишком: «Динамо-ЛО» на всех парах неслось к победе. Вишневецкий без устали поднимал мячи в защите, Бирюков и Ивович грамотно просовывали мяч за блок соперника, уфимцы продолжали ошибаться… Мощной атакой из третьей зоны точку в матче поставил Коленковский – 25:20 и 3:0. Трудная победа, через преодоление себя – оттого и еще более значимая.