«ДИНАМО-ЛО» — «УРАЛ» — 3:0

Есть победа! Динамовцы вечером 6 февраля, без сомнения, сыграли в свой лучший волейбол: командный, эмоциональный, с минимумом ошибок. Очень нужная победа – даже не с турнирной точки зрения.

Это была тяжелейшая неделя для клуба… За сутки до матча сосновоборцы понесли еще одну потерю – на официальном опробовании тяжелую травму колена получил блокирующий Сергей Бусел. Как скажет после игры один из главных героев вечера 6 февраля Максим Шпилёв, сыграли за себя и за того парня.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Иван Лукьяненко — Никита Алексеев, Максим Шпилёв — Денис Бирюков, Артём Мельников — Александр Абросимов, Дмитрий Кириченко (л).

Стартовый состав «Урала»: Роман Порошин — Евгений Рыбаков, Джон Гордон Перрин — Егор Феоктистов, Максим Куликов — Дмитрий Коленковский, Роман Брагин (л)

Уже в дебюте встречи Игорь Шулепов вынужден взять тайм-аут – Алексеев отлично подавал (4:1). Уфимцы скорректировали игру и наладили съем через Рыбакова и Перрина. Работой в защите гости сократили разрыв до одного брейкового мяча, но ошибка в атаке в исполнении Куликова оставила команды при своих (10:7). Лукьяненко закрыл блоком Феоктистова (12:8). Алексеев прошел расстановку и вновь вернулся на подачу, подав эйс, который подтвердил видеопросмотр. Динамовцы отлично действовали на подстраховке и были внимательны в доигровочных мячах, совершая минимум ошибок, наращивая преимущество (19:13). После второго тайм-аута «Урала» Алексеев подал еще один эйс, пройдя расстановку (24:15), а через минуту партия завершилась – Шпилев реализовал очередной пайп – 25:16

Во второй партии ни одной из команд уйти в отрыв не удалось, и завязалась равная борьба с теоретическим преимуществом хозяев в один брейковый мяч (12:10). Серия подач Бирюкова (два эйса, блок Мельникова Перрину) вынудила Игоря Шулепова взять тайм-аут (16:12). В концовке «Урал» попытался изобразить из себя Мюнхгаузена, но сосновоборцы, пусть и ошибаясь эпизодически, действовали гораздо более командно. Кириченко грамотно располагался в защите и командовал игроками задней линии, бесперебойно работали в атаке Алексеев и Шпилев, забил свой красавец-пайп и Бирюков (22:18). Точку в партии эффектным исполнением взлета поставил Абросимов – 25:21.

«Урал» начал третий сет пободрее, но находящийся в состоянии священного гнева Шпилев различными вариациями своей подачи инициативу из рук гостей вынул — и даже без особого сопротивления последних (6:3). Игорь Шулепов заменил связующего – вместо Порошина в игру вступил Остраховский, а к проверке принимающих уфимской команды приступил Абросимов, успевающий еще и зрителей подключать к игре – опытный центральный постоянно напоминал: «Хлопаем, хлопаем!», требовал поддерживать команду в каждом розыгрыше (9:4). Гости совершили несколько ошибок подряд, полностью растворившись в эмоциональном кипучем котле сосновоборского зала, который, пожалуй, еще не видел «Динамо-ЛО» в таком настроении и состоянии (11:5). Замены и тайм-ауты «Урала» до окончания матча не сработали – динамовцы в третьем сете попросту не заметили ни соперника, ни его сопротивления – 25:12, и 3:0.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Урал» (Уфа) – 3:0 (25:16, 25:21, 25:12)