«ДИНАМО-ЛО» — «УРАЛ» — 3:1

Есть первая победа! Атомные парни стартовали в чемпионате российской волейбольной PARI Суперлиги со сложной, но красивой победы над уфимским «Уралом».

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Урал» (Уфа) – 3:1 (22:25, 25:21, 25:21, 25:19)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Алексей Сафонов – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Урала»: Максимилиано Каванна – Евгений Рыбаков, Сергей Никитин – Роман Поталюк, Александр Гуцалюк – Алексей Самойленко, Владимир Шишкин (л).

Стартовый матч чемпионата для хозяев площадки начался тяжело: уже в дебюте на подаче Максимилиано Каванны «Урал» заработал первое преимущество, которое до поры до времени спокойно удерживал, сосновоборцы же частили с ошибками. Подтянувшись в счёте при помощи планера Марко Ивовича навылет и силовой от Фаннура Каюмова (11:11), динамовцы уже через несколько расстановок, по сути, отдали партию – Никола Йовович с упорством, достойным лучшего применения, пасовал в сторону партнёру по сборной Сербии Ивовичу. А того с удовольствием встречал уфимский блок, наращивая свою и без того приличную статистику (14:19). Хозяева всё же попытались выкрутиться за счёт вовсю «капитанившего» на сложных мячах Дениса Бирюкова, но партия завершилась быстрее, чем сосновоборцы настигли «Урал».

Когда стартовое волнение игроков «Динамо-ЛО» улеглось, игра пошла другая. Сергей Пирайнен расчехлил свою пушку на подаче и помог заработать команде 4 брейковых мяча (6:3). Тем не менее, ненужные ошибки продолжили мешать хозяевам, пожалуй, даже больше, чем соперник. Но меньше, чем уфимский блок, продолжавший барражировать просторы сетки с логотипами PARI. Впрочем, со сложностями в виде Александра Гуцалюка и Романа Поталюка на передней линии сосновоборцы справились при помощи крутых пайпов в исполнении Ивовича и Бирюкова по очереди, и ответной любезностью Йововича на блоке, закрывшего атаку Никитина.

В третьем сете «Урал» сыграл в равный волейбол с динамовцами лишь на самом старте, а затем, совершив слишком большое количество ошибок (10 за сет), упустил все возможности для погони и продолжения борьбы. Команда Александра Климкина в этом сете также идеальной не была, но парой фантастических защитных действий в исполнении и Каюмова, и Йововича ногой завела публику настолько, что зал буквально стонал от восторга. А заведённый зал, как известно, даёт не одно и даже не два очка форы.

Выиграть четвёртую партию после такой третьей казалось делом техники, но уфимцы считали иначе. Динамовцы слишком быстро после хорошего старта (6:2) уверовали в итоговый успех и были за это наказаны. Переведённый в четвёртой партии в диагональ Поталюк и гроза центра сетки Гуцалюк оперативно счёт сравняли (11:11). Дело шло к равной концовке, но Пирайнен решил закончить матч в четырёх партиях – видимо, куда-то торопился. Его выход на подачу после собственного же съема при 20:19 оказался для «Урала» фатальным – до конца матча леворукий забойщик «Динамо-ЛО» оттуда не ушёл. Два эйса, переходящий Йововича, блок и переходящий от Сафонова – грандиозное окончание тяжелой первой игры!