«ДИНАМО-ЛО» — «ЮГРА-САМОТЛОР» — 3:0

Сосновоборцы не просто прервали полосу неудач, но и сделали это очень красиво – в великолепном стиле и с минимум собственных ошибок, показав качественный волейбол, обыграли принципиального соперника из Нижневартовска.

(25:13, 25:21, 25:15)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Югры-Самотлора»: Максим Крескин – Денис Горбачёв, Александр Милицкий — Никита Аксютин, Сергей Рохин – Роман Еркин, Илья Кириллов (л).

После матча в Кемерове динамовцы временно потеряли Николу Йововича и Дениса Шенкеля – эти атомные парни затемпературили с разницей в пару дней, и на позиции связующего у хозяев ротации не было никакой. Но она и не понадобилась – Валентин Стрильчук сыграл великолепный матч и стал одним из главных его героев, в очередной раз доказав и без того очевидную необходимость команды в себе.

Дебют лучше удался гостям: на подаче Никиты Аксютина «Самотлор» повёл 3:0, а Александр Захватенков дважды отличился на блоке. Сосновоборцы быстро ответили при помощи Сергея Пирайнена на подаче, и блоков уже от от Стрильчука и Алексея Сафонова (4:4). Вскоре настало время Стрильчука и разнообразия его подач. Арсенал оказался шикарен, и вартовчанам целую вечность не удавалось сняться с этой расстановки, а динамовцы ловили всё больший и больший кураж. Девять брейков подряд! Коленковский собирал очки блоком, Бирюков-Пирайнен-Ивович доигровками в атаке. Когда Стрильчук совершил заступ, партия была уже в кармане (19:7), и довести её до победы не составило труда – 25:13.

Валерий Пясковский ещё в первом сете начал перебирать состав и, в конце концов, нащупал удачные варианты – всю первую половину второго сета вартовчанам удавалось цепляться за счёт. Удачно действовавший блок помогал отыгрывать по брейку и держаться вровень (12:12), но ровно до расстановки, вновь отправившей на подачу Стрильчука. Динамовцы моментально заработали «+4» на ошибках гостей и при помощи громовержцев атаки, возглавляемых активно капитанящим Бирюковым, удержали это преимущество до окончания сета – 25:21.

Ради разнообразия в третьем сете вперёд «Динамо-ЛО» вышло на подаче Пирайнена, но вартовчане изыскали возможности догнать – эйс от Сергея Рохина и классная брейковая атака Дениса Горбачёва. Правда, кураж хозяев, почувствовавших приближение долгожданной победы, подобными эпизодами сбить было невозможно. Классная защита в исполнении Никиты Вишневецкого, погони за мячом к панелям от Бирюкова и игры ногой Пирайнена, сэйвы Сафонова! – сделали своё дело в третьем сете. Матч завершился на подачах Ивовича и скандировании «Марко! Марко!» от трибун, а на передней линии в атаке и на блоке поторопился закончить игру Пирайнен – 25:15 и 3:0.