«ДИНАМО-ЛО» — «ЗЕНИТ» — 3:1

Сумасшедший матч в Сосновом Бору завершился победой «Динамо-ЛО»: третьему матчу четвертьфинальной серии быть!

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (32:30, 19:25, 32:30, 25:18)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Роман Мурашко, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Артём Мельников, Артём Барабаш (л).

Стартовый состав «Зенита»: Дмитрий Ковалёв – Виктор Полетаев, Мэттью Андерсон – Егор Клюка, Иван Яковлев – Максим Космин, Женя Гребенников (л).

«Динамо-ЛО» отбросил воспоминания об игре в «СИБУР-Арене», и на своей площадке сразу приступил к жёсткому прессингу соперника, рискуя на подаче. Заработав брейк эйсом Мельникова, в дальнейшем преимущество было увеличено благодаря хорошей работе блока, смягчающего атаки и последующей реализации брейковых доигровок (10:6). После эйса Дениса Бирюкова (18:13) петербуржцы предприняли штурм на подаче Мэтта Андерсона (20:18). В итоге на флажке счёт сравнялся при помощи блока «Зенита». В долгой и нервной игре на «больше-меньше» брейковую атаку реализовал капитан динамовцев Бирюков, а бесконечный розыгрыш с фантастической игрой в защите завершил блоком Андерсону Никола Йовович – 32:30.

Взрыв эмоций в концовке первого сета не пошёл на пользу «Динамо-ЛО» и привёл в порядок головы игроков «Зенита». Виктор Сидельников убрал с площадки Виктора Полетаева, вновь закрутив карусель расстановок с диагональными – в игру вступил Фёдор Воронков, а Егор Клюка был освобождён от приёма. Равный волейбол после счёта 10:10 прервался хорошей серией подач от Клюки, а затем от Дмитрия Ковалёва и Андерсона. Александр Климкин пытался встряхнуть игру заменами, но счёт быстро рос в пользу «Зенита» (20:14). На подаче Марко Ивовича динамовцы сделали его чуть более удобоваримым, но большего добиться в этом сете не удалось.

Долгая вязкая равная игра длилась весь третий сет – на съём команды отвечали съёмом, на брейк – брейком. Обе команды действовали в атаке достаточно альтернативно и разнообразно, доставляя огромное удовольствие всем собравшимся в этот вечер на трибунах Волейбольного центра в Сосновом Бору. К коноцвке команды прикатились вровень – Роман Мурашко заработал единственный сетбол, Клюка его отыграл. Самозабвенная игра на балансе и красивейший волейбол прервались несчастным случаем: Ковалёв получил повреждение пальца во время работы на блоке и не смог продолжить игру. С учётом травмы второго связующего Игоря Кобзаря – ситуация тяжёлая, пасовать вышел 39-летний Максим Шульгин, которого внесли в заявку «на всякий случай»… и он настал. А концовка «соло» в исполнении Бирюкова – три атаки подряд и две хитроумные подачи были хороши, и сосновоборцы затащили третью партию – 32:30.

В четвёртом сете «Зенит», глубоко расстроенный произошедшим, пытался взять своё подачей и блоком. Но остановить «Динамо-ЛО», несущееся к победе на всех парах, было уже невозможно. Хозяева доминировали на блоке, в атаке Бирюков и Мурашко были безупречны – «Зенит» был вынужден согласиться с тем, что третий матч в противостоянии Ленинградской области и Санкт-Петербурга жизненно необходим.