«Динамо-ЛО» – «Зенит» — 3:2

Сосновоборцы в фантастической борьбе, показав отличный командный волейбол, одержали победу в Ленинградском дерби! Есть десятая победа в регулярном чемпионате!

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Артём Мельников — Сергей Червяков, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Зенита»: Игорь Колодинский – Виктор Полетаев, Егор Клюка – Фёдор Воронков, Дмитрий Пашицкий – Иван Яковлев, Женя Гребенников (л).

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:2 (18:25, 25:21, 25:21, 22:25, 19:17)

В первой партии «Зенит» заработал отличное стартовое преимущество при помощи трёх эйсов Ивана Яковлева, огорчившего по очереди всех трёх принимающих «Динамо-ЛО» (11:7). У сосновоборцев активно не ладилась атака с краёв, поэтому уже в середине сета на площадке появились Максим Жигалов и Валентин Стрильчук. К концовке хозяева наладили игру на съёме, но с брейками дела так и не заладились – 18:25.

Во втором сете сольная пятиминутка Марко Ивовича сначала на подачах Артёма Мельникова, а затем и самого доигровщика подарила динамовцам четыре очка преимущества и тайм-аут от гостей. Импозантный серб не повёл бровью и выписал эйс лично Жене Гребенникову сразу после перерыва. С задней линии он оказался тоже хорош и не постеснялся после защиты атаковать вторым касанием. А вот в передаче ошибся, над этим элементом Ивовичу, видимо, стоит работать больше. Такое шоу от серба разозлило Егору Клюку, привыкшего быть первой звездой любой игры, и на его подаче «Зенит» махом отыграл три очка — брать тайм-аут пришлось уже Александру Климкину (14:12). Петербуржцы продолжили подкрадываться всё ближе и ближе, но атака «Динамо-ЛО» теперь держалась на капитане. Надежный Бирюков тащил на себе концовку партии, свой вклад внёс и Йовович, который «отгрузил» важнейший блок Воронкову (23:19). После этого «Зениту» оставалось лишь ждать следующую партию.

В дебюте третьего сета динамовцы отпустили «Зенит» вперёд, забарахлив в атаке и сбиваясь на индивидуальные действия. Далеко соперник, впрочем, убежать не успел, периодически сам допуская оплошности. Червяков стал самым надёжным адресатом Йововича на съёме, а при выходе на подачу (к этому моменту уже все, кроме Ивовича в «Динамо-ЛО» перешли на планер) заставили соперника ошибаться. Грандиозная игра сосновоборцев в защите достойно завершалась в атаке горячими руками Бирюкова и Пирайнена (11:12). На планере Пирайнена команда Александра Климкина добилась своего – вышла вперёд, а у «Зенита» Колодинский уступил место Игорю Кобзарю. Это не помогло гостям в третьем сете – сосновоборцы видели цель и неутомимо шли к ней. Ивович с его пайпами, Пирайнен и Бирюков на передней линии – петербургский блок отчаялся остановить края хозяев. Финальную точку в партии динамовцы поставили весьма эффектно: Мельников закрыл в центре Пашицкого – 25:21.

В четвертом сете коса нашла на камень, и очередная погоня у «Динамо-ЛО» не прошла. Кобзарь завёл Воронкова, расстарался на подаче, Гребенников сотворил несколько обычных для него подвигов в защите… Сосновоборцы не смотрели на это со стороны, усердно отыгрывались, не давали ни на секунду остановиться гостям, и тем приходилось пахать на износ в каждом розыгрыше. «Динамо-ЛО» проиграло эту партию, но измочалило соперника как следует.

Равный бой двух отличных команд шёл на тай-брейке. Команды бились отчаянно, шли очко в очко, но в концовке на сетке пошалил Пашицкий: три атаки, одна из которых брейковая – и у «Зенита» два матчбола (14:12). Динамовцы отыграли оба, пошалил уже Мельников – сначала снялся, затем заблокировал Виктора Полетаева. Соперники погрузились в игру на балансе. Здесь Ивович оперативно отобрал мини-преимущество гостей, а Бирюков подкрепил это мероприятие увесистым пайпом. Матчбол сосновоборцев реализовали петербуржцы, отправив свою атаку в аут – 19:17, и 3:2. Победа «Динамо-ЛО» в Ленинградском дерби!