«ДИНАМО-ЛО» — «ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» — 0:3

Первый из двух матчей в Казани остался за хозяевами на безальтернативной основе: подача и блок «Зенита» были на высоте. «Динамо-ЛО» перебрало несколько игровых сочетаний, но осталось в этот день без выигранных партий.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Иван Лукьяненко – Никита Алексеев, Максим Шпилёв – Денис Бирюков, Славомир Бярда – Александр Абросимов, Дмитрий Кириченко (л).

Стартовый состав «Зенита-Казань»: Александр Бутько – Максим Михайлов, Эрвен Нгапет – Бартош Беднож, Артем Вольвич — Александр Волков, Валентин Голубев (л).

«ДИНАМО-ЛО» (Сосновый Бор) – «ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» (Казань) – 0:3 (18:25, 18:25, 21:25)

Сосновоборцы удачно действовали в первых розыгрышах матча, собираясь огорошить хозяев дерзостью и напором: Бирюков реализовал атаку из второй зоны, Абросимов внимательно отследил переходящий мяч, доставшийся «Динамо-ЛО» после не самой удачной защиты казанцев (2:1). Но игроки «Зенита» — тертые калачи, их напором не удивишь – на планере Вольвича они мигом ставят в неудобное положение гостей, их нападающие не могут сняться с этой расстановки (3:6). Алексеев удачнее остальных махнул рукой и сказал «Поехали!», и сам же отправился подавать – убедительны и Шпилёв из четвертой зоны, и Бирюков – из шестой.

Но все погони завершились для сосновоборцев на подаче Бедножа и, увы, довольно быстро. Новая неудобная расстановка и новая проблема в лице Волкова на сетке – буквально день назад отпраздновавшего 36-летие. Бравый ветеран исполнил для бывших одноклубников на сетке сольную трехминутку, вихрем пройдясь по передней линии и увеличив разрыв в счете до печальных для гостей «-6» (14:20). Неплохо вошли в игру в рамках двойной замены Антон Ботин и Марат Гафаров – волевыми усилиями «Динамо-ЛО» подтянулось в счете (17:20). Под занавес Бутько еще разок тряхнул первым темпом, а Нгапет дважды за розыгрыш отзащищавшись, получил от своего капитана награду-конфетку –пайп – 18:25.

Во втором сете Шпилёва заменил Лукаш Дивиш. Дебютировал в Суперлиге Париматч молодой либеро Артем Барабаш – со второй партии он начал менять Дмитрия Кириченко на подаче сосновоборцев. Впрочем, с защитой у динамовцев все равно не ладилось и мяча Барабашу коснуться толком не удавалось – у казанцев по-прежнему летела отличная подача, все было неплохо с атакой и блоком. Двумя эйсами подряд Михайлов фактически довел дело до сетболов и дести очков разницы (14:24), но динамовцы, уже придавленные катком к площадке, еще сопротивлялись – насопротивляли еще целых четыре очка, подарив казанцам излишнюю раздражительность и немного подняв настроение себе на третий сет – 18:25.

В третьем сете Ярослав Василенко продолжил экспериментальные подборы состава: оставив линию либеро в прежнем сочетании – Кириченко в прием, Барабаш в защиту, главный тренер «Динамо-ЛО» довел концентрацию принимающих до максимума. В диагональ отправился Ботин – со старта сета, а заодно и встал четвертым в прием.

Примечательно, что первая подача и первый блок удались динамовцам лишь в заключительном, как оказалось позднее, игровом отрезке. Прием улучшился довольно значительно, что несколько развязало руки Лукьяненко – связующий «Динамо-ЛО» смог почаще работать с центральными, угрожая соперникам в третьей зоне. Только выглядело это для казанцев не страшнее булавочного укуса – методично и неуклонно, с грацией асфальтоукладчика, казанский «Зенит» двигался к намеченной цели. Точку в партии и в матче поставил Волков – как обычно, безупречный – 21:25, 0:3.