Новости

«ДИНАМО» (МОСКВА). ВИЗИТКА

Первое динамовское дерби на новой арене «Динамо-ЛО»! Один из самых титулованных клубов страны, с большой историей и интересным настоящим – московское «Динамо» едет в Сосновый Бор. Рассказываем о нашем сопернике по 13 туру.

Время и место встречи

Суперлига Париматч, 13 тур

12 декабря, 18:00

Сосновый Бор, Волейбольный центр, ул. Соколова, 7

МАТЧ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ

Трансляция – vc-dynamo.ru, ЛенТВ24, tvstart.ru

История

Волейбольная команда спортобщества «Динамо» создана в 1926 году. С 1945 года принимает участие в чемпионате СССР и уже к 1952 году успевает завоевывать пять чемпионских титулов. В 1969 году занимает последнее место в чемпионате и покидает Высшую лигу. По итогам чемпионата 1973 года «Динамо» зарабатывает право вернуться в сильнейший дивизион. В 1984 году москвичи становятся обладателями европейского Кубка Кубков.

В 1994 году было объявлено о закрытии клуба. Однако спустя три года московское «Динамо» возвращается к «жизни». Российская история коллектива оказывается гораздо более насыщенной и успешной: столичные волейболисты дважды становятся победителями Суперлиги и успешно защищают честь российского клубного первенства на европейской арене. Дважды – в 2012 и 2015 годах московская команда завоевывает второй по значимости европейский трофей – Кубок ЕКВ.

Сезон 2019/20 «Динамо» завершило на 4 месте. Из-за изменения формата и увеличения количества участников европейской Лиги чемпионов получило право стартовать в квалификационном турнире этого самого престижного клубного турнира Европы. Однако, споткнувшись об итальянское «Трентино», не смогло пробиться в основную сетку соревнований Лиги чемпионов и продолжит поход за европейскими трофеями в Кубке ЕКВ.

Фото: ВК «Динамо». Травма Сэма Деро в полуфинале Кубка России 2020 года

Достижения

— чемпион России — 2006, 2008

— серебряный призер чемпионата России — 2004, 2005, 2007, 2011, 2012, 2016, 2017

— бронзовый призер чемпионата России — 2002, 2010, 2015, 2018

— обладатель Кубка России — 2006, 2008

— победитель Кубка ЕКВ — 2012, 2015

— финалист Лиги чемпионов — 2010.

Факты

— В составе «Динамо-ЛО» воспитанниками динамовской московской школы являются Антон Ботин, Марат Гафаров и Никита Алексеев. Доигровщик столичной команды Семен Дмитриев – уроженец Соснового Бора.

— Накануне матча в Сосновом Бору «Динамо» отзаявило своего лидера из-за травмы – бельгиец Сэм Деро повредил ногу в полуфинале Кубка России и сколько времени займет его восстановление, пока неизвестно. Вместо Деро в заявку должен попасть финский либеро Лаури Керминен, в этом сезоне выступавший за москвичей только в Лиге чемпионов. Но в матче с «Динамо-ЛО» Лаури не сыграет.

— В составе столичного клуба олимпийский чемпион Юрий Бережко, игроки из обоймы сборной России Ярослав Подлесных, Павел Панков, Илья Власов, Алексей Кабешов, Вадим Лихошерстов. Болгарин Цветан Соколов и Сэм Деро – европейские звезды, лидеры своих национальных команд.

— «Динамо» проиграло первый матч в чемпионате только 7 декабря – новоуренгойскому «Факелу».

— Денис Бирюков выигрывал вместе с «Динамо» Кубок ЕКВ в 2015 году.

Фото: ВК «Динамо». Денис Бирюков в финале Кубка ЕКВ 2015 года с итальянским «Трентино»

— Старший тренер московской команды Алексей Бабешин пасовал в «Динамо-ЛО» в сезоне 2013/14, а тренер-аналитик Коня Аарне Петтиля был статистиком «Динамо-ЛО».

Противостояние

— В Суперлиге/Суперлиге Париматч команды сыграли 7 матчей. Все их выиграли москвичи. Еще три игры были сыграны в рамках Кубка России. Тут тоже не очень разнообразно – всегда побеждали представители Москвы.

— В этом году динамовское дерби должно было к настоящему моменту состояться трижды, но встретились команды лишь раз – в первом круге предварительного раунда Кубка России. Вторая встреча не состоялась, так как второй круг был отменен из-за карантина у хозяина этапа – петербургского «Зенита». На третью игру не приехали уже сосновоборцы примерно по той же причине – динамовское дерби должно было прогреметь уже в полуфинале Кубка в Москве.

— Единственный тай-брейк между командами сыгран 13 октября 2018 года – в 1 туре чемпионата 2018/19. 27 очков в том матче набрал диагональный «Динамо-ЛО» Павел Мороз.

— Первая встреча «Динамо-ЛО» и столичного «Динамо» состоялась на полуфинальном этапе Кубка России-2011 в Нижнем Новгороде – сосновоборцы, выступавшие в Высшей лиге «А» тогда неожиданно для всех взяли стартовый сет (26:24) у серебряных призеров чемпионата Суперлиги, но все же уступили – 1:3.

Состав

Связующие: Павел Панков (К) (№11), Чеславс Свентицкис (№10)

Доигровщики: Ярослав Подлесных (№1), Юрий Бережко (№9), Семён Дмитриев (№15), Антон Сёмышев (№18)

Диагональные: Романас Шкулявичус (№5), Цветан Соколов (№19) (Болгария)

Блокирующие: Илья Власов (№2), Владимир Съемщиков (№8), Максим Белогорцев (№13), Вадим Лихошерстов (№24)

Либеро: Евгений Баранов (№7), Алексей Кабешов (№14).

Главный тренер – Константин Брянский

Старший тренер – Алексей Бабешин

Тренер-аналитик – Маттео де Чеко

Тренер-аналитик – Коня Аарне Петтиля

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости