ДИНАМОВСКОЕ ДЕРБИ В МОСКВЕ

Встречей с московскими одноклубниками в столице «Динамо-ЛО» открывает серию матчей с лидерами чемпионата. «Динамо», в свою очередь, начинает свою серию – домашних игр.

Время и место встречи

28 января, 17:30

Москва, улица Василисы Кожиной, 13.

Трансляция – т/к «Матч ТВ», «Матч Игра», «Матч Планета», vcdynamo.ru, tvstart.ru

***

Московское «Динамо» в дополнительных представлениях не нуждается – обладатели двух чемпионских титулов Суперлиги двух последних сезонов в полном порядке.

На днях столичная команда нанесла первое поражение в сезоне петербургскому «Зениту» на его площадке и вернулась домой с трехматчевой выездной серии. Впереди у «Динамо» пять домашних игр подряд, ещё одна серия, которую москвичи начнут как раз матчем с одноклубниками из Соснового Бора.

Три гостевых встречи, проведённые коллективом Константина Брянского с ближайшими конкурентами по турнирной таблице чемпионата, оказались богатыми на события. Здесь и уверенная победа над «Локомотивом» в Новосибирске (3:0), и объективное, но боевое поражение в Казани (1:3), и жаркий матч в Санкт-Петербурге, по ходу которого москвичи вели 2:0 по партиям, но вынуждены были играть тай-брейк. Потому что «Зенит», в общем, тоже не просто так на площадке находился. Всё закончилось счастливо для динамовцев, а победу им раздобыли, как обычно, мастера подачи и максимальный риск в этом элементе.

Московское «Динамо» — гроза для любых принимающих Суперлиги, даже если тебя зовут Женя Гребенников. Хотите доказательств? Да легко. В гонке лучших подающих чемпионата (графа «количество эйсов») первые три строчки заняты динамовцами: на первом месте доигровщик Ярослав Подлесных (42 очка), на втором – связующий Павел Панков (38), на третьем – ещё один доигровщик Антон Сёмышев (37). В хвосте первой десятки, на седьмом месте «плетётся» (это шутка!) болгарский диагональный «Динамо» Цветан Соколов (31 эйс). Возьмём другую графу – общее количество подач, что означает следующее: на подаче данного игрока команда собирает больше брейковых мячей. На первом месте всё тот же Подлесных, на шестом – Сёмышев. Это у столичной команды ещё Денис Богдан из-за травмы выпал из обоймы, а так точно шёл бы где-то рядышком в этих статистических выкладках.

Завершая рассказ об индивидуальных геройствах наших завтрашних соперников, добавим, что топ-лист лучших блокирующих возглавляет Илья Власов (54 блока), а Цветан Соколов в списке лучших бомбардиров на втором месте (308 очков).

«Динамо» в этом сезоне проиграло лишь дважды в чемпионате – по разу обоим «Зенитам», с остальными соперниками позволяя себе лишь несколько раз вольности в виде одной проигранной партии. А вот невыход в «Финал четырёх» в домашнем полуфинале Кубка России оказался неприятной пилюлей для быстро привыкших к победам москвичей. Что только доказывает, что от попадания в досадные выбоины на дороге и от поражений не застрахован никто, даже «страшные и ужасные» чемпионы России на быстром ходу и с приводом на все четыре колеса.

Матч первого круга

Динамовское дерби №1 в этом сезоне в рамках первого круга чемпионата было сыграно на площадке Волейбольного центра в Сосновом Бору 24 октября. Эта встреча стала первым поражением для «Динамо-ЛО» в турнире – московские одноклубники одержали победу в трёх партиях. Оказать серьёзное сопротивление команда из Ленинградской области сумела лишь во втором сете (26:28), но и там своё веское слово сказали подача и блок столичных волейболистов.