Новости

ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА В СОСНОВОМ БОРУ

Спустя полтора месяца странствий по бескрайним просторам, спустя шесть выездных матчей «Динамо-ЛО», наконец, вернулось домой. 22 января – первая домашняя игра в 2023 году, и единственная в январе – с новокуйбышевской «НОВОЙ».

Фото: ВК «НОВА»

Время и место встречи

Сосновый Бор, ул. Соколова 7, Волейбольный центр

22 января, 17:00 (мск)

Трансляция – vc-dynamo.ru, ЛенТВ24, tvstart.ru

Билеты – vc-dynamo.ru, касса Волейбольный центр (касса начинает работу в 15:30 в день игры)

***

В воскресенье на площадке Волейбольного центра сразу несколько знаковых событий – и каждое добавляет фунт изюминок противостоянию:

— «Динамо-ЛО» и «НОВА» сыграют между собой 45-й раз. Небольшой перевес в пользу динамовцев: 24 победы.

— Сосновоборцы проведут первую домашнюю встречу в новом 2023 году. Последний раз атомные парни виделись со своими болельщиками 11 декабря, после чего почти на полтора месяца уехали на «новогодние гастроли»: побывали в Нижнем Новгороде, Сургуте, Новом Уренгое, Уфе, Красноярске и Оренбурге. Не обходилось без приключений, к счастью, закончившихся хэппи-эндом.

— В новом году у «НОВЫ» сменился главный тренер. Новокуйбышевскую команду возглавил не чужой нам человек – Олег Владимирович Согрин был у руля «Динамо-ЛО» в течение долгих 11,5 сезонов и самые первые заметные достижения клуба случились благодаря ему. Интересно, что наш главный тренер Александр Владимирович Климкин, в свою очередь, отдал «НОВЕ» в качестве игрока и тренера, в общей сложности, также более 10 лет.

Матч первого круга

Встреча на площадке самарской «МТЛ-Арены» в первом круге завершилась со счётом 3:1 в пользу «Динамо-ЛО». К слову, это был первый выездной матч нынешнего чемпионата для команды Александра Климкина, и начался он с холодного душа из двух эйсов в Марко Ивовича. Это его, разумеется, огорчило, но не остановило. Заодно показал высоту полёта и размах крыльев безупречный в первой партии Сергей Пирайнен, а Денис Бирюков отомстил своими эйсами за сербского братца по доигровке. Но «НОВА» опускать руки не стала и отобрала второй сет у сосновоборцев, которые имели три сетбола. Там, где чудо-подачи Сергея Жукова не завершались скандированием трибун МТЛ-Арены «Эйс-эйс!», они завершались трудолюбием и прилежанием нашего старого друга Максима Шпилёва в атаке. В последующих партиях динамовцы прибегли к помощи ещё одного своего оружия – блока. Дмитрий Коленковский, Артём Мельников и Пирайнен с Бирюковым и Ивовичем  — все отличились в этом элементе, а что-то смягчали, предоставляя  возможность Никите Вишневецкому и Николе Йововичу организовывать брейковые доигровки. Было тяжело, но, как сказал Ярослав Василенко после матча, на первом выезде сезона по-другому и не бывает.

Ход по чемпионату

Турнирное положение «НОВЫ» сейчас довольно печальное – команда идёт на последнем месте турнирной таблицы чемпионата с 1 победой в активе, которая была одержана в десятом туре дома над «Газпромом-Югрой» (3:1). Было это 3 декабря.

Фото: ВК «НОВА»

Новокуйбышевцы сыграли три пятисетовых поединка – с «Факелом», «Енисеем» и АСК, но все их проиграли. После сухого поражения от оренбургского «Нефтяника» 16 декабря наставник «НОВЫ» Игорь Шулепов, возглавивший команду летом 2022 года, был освобождён от должности, и в начале января 2023 года клуб, представляющий Самарскую область, огласил имя нового главного тренера – им стал Олег Согрин.

Олегу Владимировичу пришлось принимать бразды правления в момент серии матчей с грандами: «Динамо», «Локомотивом», казанским и петербургским «Зенитами». В этих четырёх встречах новокуйбышевцам периодически удавалось навязывать борьбу сопернику, но в активе лишь одна выигранная партия у новосибирцев.

***

Из шестиматчевой выездной серии невозможно выйти «сухими из воды» — новогодний гастрольный тур, разумеется, не мог не сказаться на физическом состоянии игроков «Динамо-ЛО». По словам Александра Климкина, у игроков есть микротравмы, не все ребята хорошо себя чувствуют, в команде, где минимум 14 человек, редко бывает, чтобы все были здоровы.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости