Новости

«ЕНИСЕЙ» (КРАСНОЯРСК). ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

«Динамо-ЛО» 11 октября сыграет в Красноярске 47-й матч с местным «Енисеем» — чаще чем с этой сибирской команды, сосновоборцы не играли ни с кем.

ВК «Енисей»

Время и место встречи

11 октября, 15:00 (мск)

Красноярск, Остров Отдыха, ДС им. И.Ярыгина

Трансляция – tvstart.ru

История

Путь «Енисея» к вершинам российского волейбола начался в 1993 году, когда в Красноярске была образована команда СМОЛК. Расшифровывалась эта аббревиатура незатейливо: Спортивный Молодежный клуб. Уже в первом своем сезоне СМОЛК завоевал серебряные медали чемпионата восточной зоны Второй лиги и добился права выступать в Первой лиге. Слегка забуксовав там, в Высшую лигу красноярская команда попала лишь в 1997 году, однако ей хватило всего два года для того, чтобы добраться до элитного дивизиона – до Суперлиги (и чуть-чуть везения, так как именно после сезона-1999/00 ее, Суперлигу, решили расширить до 12 команд).

В элите «Дорожник» (тогда красноярский клуб носил именно такое название) задержался всего на два сезона – в 2001 году красноярцы были вынуждены покинуть Суперлигу и перебраться в Высшую Лигу «А». Во втором по значимости дивизионе страны команда прописалась на долгих 14 лет. Лишь в сезоне-2014/15 «Енисей», одержав победу в Высшей Лиге «А», вернулся в элиту российского волейбола.

Первый же сезон красноярцев в Суперлиге (под руководством Юрия Чередника) стал самым успешным – 7 место. Прошлый чемпионат мог бы стать еще лучше – введение самоизоляции и отмена всех массовых мероприятий прервала победную поступь «Енисея» в одном шаге от «Финала шести» — в первом матче плей-офф сибирский клуб обыграл новоуренгойский «Факел». В итоге места распределили по регулярному чемпионату, где красноярцы остановились на все том же 7 месте.

Достижения

1998 – победитель Кубка Сибири и Дальнего Востока

2000 – серебро Высшей Лиги «А»

2004 – чемпион Сибириады

2010, 2013 – бронза Высшей Лиги «А»

2015 – золото Высшей Лиги «А».

Валентин Стрильчук (фото: ВК «Енисей»)

Факты

— «Енисей» — единственная команда Суперлиги Париматч, полностью сохранившая свой стартовый состав прошлого сезона. Правда, в данный момент их главное приобретение – диагональный Иван Полянский – безальтернативный игрок основы, так как Кирилл Клец травмирован.

— Ивана Полянского отлично знает Марат Гафаров – парни вместе завоевывали золото Высшей лиги «А» с «Трансгаз-Ставрополем».

— В прошлом сезоне доигровщик Никита Аксютин сыграл против «Динамо-ЛО» за «Енисей», а через несколько дней вышел на площадку играть с сосновоборцами уже в составе «Газпрома-Югры». Красноярцы вернули доигровщика из аренды и он уже доставляет неприятности соперникам «Енисея», грамотно страхуя основных доигровщиков – болгарина Тодора Скримова и украинца Яна Ерещенко.

— Главный тренер «Енисея» Александр Климкин два года возглавлял петербургский «Зенит», именно с ним в первый же год своего существования питерский клуб завоевал серебряные медали чемпионата.

— Связующий «Енисея» Валентин Стрильчук с 2007 по 2013 годы выступал за «Динамо-ЛО».

Александр Климкин (фото: ВК «Енисей»)

Противостояние

— «Енисей» и «Динамо-ЛО» сыграли между собой уже 46 раз! Чаще, чем с красноярцами, сосновоборцы не играют больше ни с кем. В сезоне 2018/19 коллективы провели четыре очных поединка, а в сезоне 2017/18 – целых шесть: два в регулярном чемпионате и четыре – в серии плей-аут. Из 46 матчей 31 заканчивался победой «Динамо-ЛО».

— 27 сентября 2016 года «Динамо-ЛО» дебютировало в Суперлиге матчем с «Енисеем» в Красноярске – и сразу одержало историческую победу. А потом проиграло ответную встречу дома – 0:3.

— В регулярных чемпионатах Суперлиги три года подряд «Динамо-ЛО» стабильно побеждало в Красноярске с одним и тем же счетом – 3:2, а «Енисей» — в Санкт-Петербурге. Здесь счет может варьировался. К слову, в 47 матчах 20 раз командам пришлось играть тай-брейк.

— На Кубок России тенденция побед на гостевых площадках не распространяется, так как команды часто встречаются на нейтральной территории: здесь чаще побеждает «Динамо-ЛО».

— В прошлом сезоне традиция побеждать друг друга в гостях прервалась – и в Красноярске, и в Санкт-Петербурге триумф праздновал «Енисей» (2:3, 1:3 соответственно).

— Почему матчи с «Енисеем» принципиальны? В 2015 году «Динамо-ЛО» шло к золоту Высшей лиги «А», но проиграло два домашних матча (да-да, оба они закончились тай-брейками) и осталось еще на один год во второй по силе лиге, а в Суперлигу вышли как раз красноярцы. В 2018 году принципиальность встреч удвоилась — «Енисей» и «Динамо-ЛО» сыграли между собой серию плей-аут – проигравший отправлялся в переходный турнир на выживание. Динамовцы проиграли в четырех встречах, три из которых завершились в пяти партиях.

15.03.2015. Сосновый Бор, СКК «Энергетик»

Мистика

Все тенденции и традиции чемпионатов Суперлиги касались Академии волейбола Платонова и Дворца спорта имени М. Дворкина, где играли домашние матчи «Динамо-ЛО» и «Енисей». Стоило красноярцам переехать на другую сторону Острова Отдыха – во Дворец спорта имени Ивана Ярыгина, они сразу одержали победу. Возможно, традиция сломается и в обратную сторону —  и в Волейбольном центре в Сосновом Бору во втором круге выиграют динамовцы?

Состав 

Связующие: Валентин Стрильчук, Роман Жось

Доигровщики: Тодор Скримов (Болгария), Ян Ерещенко (Украина), Никита Аксютин, Данила Гаврилов

Диагональные: Иван Полянский, Кирилл Клец

Блокирующие: Александр Крицкий (капитан), Дмитрий Жук, Дмитрий Кравченко, Антон Максимов

Либеро: Александр Янутов, Илья Чубыкин. 

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости