«ФАКЕЛ» — «ДИНАМО-ЛО» — 1:3

В Новом Уренгое сосновоборцы одержали важную трудовую победу – соперника было сложно убедить в том, что «Динамо-ЛО» сильнее.

«Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 1:3 (34:32, 19:25, 20:25, 18:25)

Стартовый состав «Факела»: Тимофей Жуковский – Владислав Бабкевич, Станислав Динейкин – Омар Курбанов, Александр Мельников – Алексей Сафонов, Илья Петрушов (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Максим Жигалов, Денис Бирюков – Марко Ивович, Артём Мельников – Дмитрий Коленковский, Никита Вишневецкий (л).

Динамовцам Ленинградской области выпало сомнительное удовольствие распаковать коробочку с сюрпризом, коей сейчас является «Факел». В новоуренгойском клубе налажено серийное производство молодых игроков, и сбоев оно не дает. Результат они, кажется, давать готовы уже сейчас. Обыграть сосновоборцев в стартовом для «Факела» матче чемпионата не удалось, но крови соперникам северяне в ближайшем будущем попортят много. Это наглядно показала стартовая партия, которая осталась за хозяевами: пока «Динамо-ЛО» оглядывалось и осторожничало, новоуренгойцы бросились в бой с места в карьер (4:1). Гости догнали достаточно быстро – Йовович не глядя отправил две передачи подряд на заднюю линию Ивовичу, тот не подвел (11:11). Равная борьба с попеременным выходом вперед на 1-2 очка то одной, то другой команды привела к логическому завершению в виде игры на балансе. В ней чудеса защиты демонстрировал Никита Вишневецкий, раскрывшийся в этот день по-новому. Красивейшие розыгрыши чередовались совсем необязательными в такие моменты ошибками, соперники уже набрали больше, чем по 30 очков… Точку в партии эйсом поставил Курбанов – 34:32.

Ну, пора. Разведка боем завершилась, и сосновоборцы вели себя агрессивно с самого начала второго сета – на подаче Бирюкова унеслись вперёд сразу на 6 очков (8:2). В дальнейшем «Факел» пытался подобраться поближе к гостям: за счет мощного блока новоуренгойцам удалось навязать борьбу (10:7). Бирюков дважды закрыл атаки Курбанова, Ивович реализовал тяжелую брейковую доигровку после того как мяч в защите достал Жигалов (20:12). Михаил Николаев заменил Сафонова на Виталия Дикарева, который сумел удивить принимающих «Динамо-ЛО» своей подачей. «Факел» подтянулся в счете, но разрыв был достаточно велик, и сосновоборцы спокойно довели партию до победы.

Бойцы «Факела» быстро забыли неудачу предыдущего сета, захватив преимущество на подачах Дикарева и в третьей партии (11:8). Александр Климкин отправил в прием Максима Пурина вместо Ивовича, а вскоре заменил и Жигалова на Сергея Пирайнена (17:14). Обе замены сработали на полную катушку – и Пирайнен, и Пурин были неудержимы. В кратчайшие сроки счет трансформировался из 17:14 сначала в 18:18, а затем и 21:19 уже в пользу «Динамо-ЛО» — Пирайнен и Мельников сообразили на двоих два подряд блока Динейкину. Вишневецкий вытащил очередной чудо-мяч в защите, Пурин отблагодарил его реализованной атакой, затем раздобыл сетбол и сам подытожил партию эйсом – 25:20.

Покачавшись на качелях равной игры, «Динамо-ЛО» вынудило ошибаться Курбанова, в то время как Бирюков и Пирайнен безостановочно штамповали очки. Новоуренгойцы, похоже, поняли, что победы в сете, а с ней и в матче им уже не дождаться – количество собственных ошибок у хозяев увеличилось (17:13). Напоследок Мельников наградил соперников еще парочкой блоков, а Пирайнен парочкой мощных атак. Точку же по-капитански поставил Бирюков, на подачах которого (а также Йововича) и свершилась победа в заключительном сете – 25:18.

Самым результативным игроком матча в составе «Динамо-ЛО» стал Денис Бирюков – 17 очков. Сосновоборцы в Новом Уренгое великолепно блокировали – 17 блоков за 4 партии (у Дмитрия Коленковского 5). Великолепные показатели в атаке продемонстрировали два вышедших на замену игрока – у Сергея Пирайнена 12 очков и 75% результативности; у Максима Пурина 9 очков и 64%.