«ФАКЕЛ» — «ДИНАМО-ЛО» — 2:3

Под занавес года «Динамо-ЛО» сыграло второй пятисетовый матч подряд: вновь в Сибири, и вновь дело завершилось победой. На этот раз было тяжело как никогда.

«Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 2:3 (20:25, 25:22, 26:28, 25:22, 10:15)

Стартовый состав «Факела»: Сергей Гранкин – Корней Эннс, Станислав Динейкин – Евгений Сивожелез, Виталий Дикарев – Александр Мельников, Алексей Чанчиков (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

Погода, беспардонно вмешавшаяся в перемещения динамовцев, подарила им сутки сомнительного отдыха в отеле рядом с аэропортом Шереметьево и вторую подряд бессонную ночь. Утром в день игры в 7:05 по новоуренгойскому времени самолёт «Аэрофлота» всё же доставил делегацию из Соснового Бора в газовую столицу. Утреннее опробование, как и вечернее накануне, разумеется, прошло без гостей – выбор сделан был в пользу сна.

«Злее будем», — коротко резюмировали чрезвычайную ситуацию в динамовском тренерском штабе. Динамовцы действительно выглядели более заряженными на борьбу по сравнению с хозяевами, сразу предложив им отлично полетевшую и без тренировок в этом зале подачу. Первый отрыв создали при помощи вариативной подачи Дениса Бирюкова, затем подключились Никола Йовович и Марко Ивович (15:10). Игроки «Факела» хорошо выглядели на блоке, но сосновоборцы были разнообразны в атаке и грамотно действовали в защите. На подаче Сергея Пирайнена, чередовавшего силовые с укороченными, разрыв стал критическим для хозяев (20:13). Тревожным звоночком для динамовцев стала концовка, в которой они позволили отыграть несколько брейков, но партия всё же завершилась с комфортным преимуществом гостей – 25:20.

Во втором сете «Факел» накрутил обороты своего блока – у «Динамо-ЛО» в этом элементе совсем ничего не получалось – и хозяева со старта игрового отрезка повели в счёте (10:7). Благодаря подаче Пирайнена Бирюков реализовал два брейковых мяча, третий диагональный сосновоборцев раздобыл самостоятельно эйсом – счёт сравнялся (10:10). Далее матч временно свалился в индивидуальную дуэль Пирайнена и Эннса – гостям удавалось держаться вровень (16:16). Пара долгих розыгрышей, где более терпеливыми оказались игроки «Факела», вернули хозяевам небольшое преимущество, а своевременный блок Пирайнену и эйс Станислава Динейкина помогли его увеличить уже в концовке сета (23:20). Пробуксовавшая атака сосновоборцев в заключительных эпизодах подвела черту под этим игровым отрезком – 25:22 в пользу сибирской команды, и счёт по партиям сравнялся.

Третья партия проходила в равной борьбе с небольшим преимуществом хозяев. Здорово действовал Эннс в атаке, а Виталий Дикарев – в центре сетки. «Динамо-ЛО», сжав зубы терпело в защите, терпело в атаке и долгих розыгрышах и нагоняло на подаче – чаще всего на подаче Ивовича. При помощи сербского доигровщика были отыграны опасные «-3» в середине сета (13:16 – 16:16), а затем и ещё более нервные «-3» на сетболах «Факела». Сначала Пирайнен из четвёртой зоны изящно выкрутился из сложной ситуации с аварийной передачей, затем Марко выписал эйс Сивожелезу. Напоследок Бирюков оказался расторопнее всех на бесхозном сеточном мяче (24:24). Краткая игра на балансе состояла, в основном, из ошибок обоих команд – динамовцы допустили на одну меньше. Финальную точку блоком Эннсу поставил Бирюков – 28:26.

В четвёртом сете у динамовцев забуксовал приём, через это начались проблемы в атаке. «Факел» повернул регулятор мощности на рукоятке «работа в защите», у Эннса, наконец, полетела подача… При «-6» Александр Климкин по очереди отправил отдыхать всех своих лидеров: Пирайнена, Йововича и Бирюкова, но оставил в игре Ивовича. И снова суровый серб заставил новоуренгойцев ошибаться на своей подаче: 20:15 очень быстро превратились в 20:19. Но дожать и эту концовку возможностей изыскать не удалось – вслед наошибались уже сами динамовцы, буквально подарив «Факелу» четыре сетбола. Два отыграл вернувшийся в игру Бирюков, но спустя полминуты всё-таки пошёл вместе с Гранкиным и первым судьёй подбрасывать монетку на пятую партию.

«Динамо-ЛО» начало с подачи Ивовича, и начало с четырёх брейков подряд, включивших в себя очередной (шестой) эйс сербского доигровщика. Новоуренгойцы бросились в погоню и не без нелепых ошибок динамовцев почти преуспели (4:5). Спасал съём Пирайнена и то, что собственные ошибки «Факел» не только не исключил, но и совершал гораздо чаще гостей. Блок сосновоборцев всё же прихватил Эннса, но и Пирайнену досталось – совершенно понятно, что и Гранкин, и Йовович в пятом сете грузили своих лидеров. Завершение оказалось предельно логичным и даже символичным: метавший молнии Ивович в очередной раз подал, метавший громы Пирайнен в очередной раз забил (27 очко в матче!) и принёс гостям четыре матчбола. Седьмой эйс Ивовича – 15:10, и 3:2. Тяжелейшая победа «Динамо-ЛО»!