Новости

«ФАКЕЛ» (НОВЫЙ УРЕНГОЙ). ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

«Динамо-ЛО» уже на старте чемпионата отправилось в самое северное путешествие сезона: в 70 километрах от Северного полярного круга им предстоит сыграть с новоуренгойским «Факелом».

Фото: ВК «Факел»

Время и место встречи

4 октября, 17:00 (мск)

Новый Уренгой, ДС «Звездный»

Трансляция: tvstart.ru

Ведется продажа билетов, ограничения на Ямале – 50% от вместимости арены

История

Волейбольный клуб в Новом Уренгое был создан в 1996 году. В 2000 году «ФАКЕЛ» добился права участвовать в Высшей Лиге «Б» и спустя сезон вновь пошел на повышение в классе, дебютировав в Высшей Лиге «А». С 2004 года новоуренгойцы – полноправные участники Суперлиги, которую с тех пор не покидали.

В 2006-м году «ФАКЕЛ» занял 4-е место в чемпионате и получил право стартовать в европейском Кубке ЕКВ, который сходу и выиграл (к слову, первым из российских клубов). «Финал четырех» проходил в Новом Уренгое – в решающем матче, где определялся обладатель трофея, хозяева обыграли итальянский клуб «Копра» из Пьяченцы (3:0). Через год «ФАКЕЛ» вновь участвовал в Кубке ЕКВ и вышел в финал, однако занял там лишь четвертое место.

В 2009 году новоуренгойцы добились высшего для себя достижения в российском чемпионате, завоевав бронзовые медали Суперлиги.

В 2017 году «ФАКЕЛ» завоевал европейский Кубок Вызова, в двух матчах обыграв французский «Шомон». Это была третья попытка ямальской команды штурмом взять трофей, никак не дающийся в руки российским клубам – в 2013 году «ФАКЕЛ» уступил еще на стадии 1/16 финала, в 2016 году в упорнейшей борьбе проиграли в финале итальянской «Вероне».

Бодрое окончание 2018 года с бронзой на клубном чемпионате мира продолжилось в начале 2019-го – новоуренгойцы во второй раз в истории забрались на третью ступеньку пьедестала и добились права впервые участвовать в Лиге чемпионов, попав в одну группу с еще одним дебютантом самого престижного еврокубкового турнира от России – кемеровским «Кузбассом». Прошлый сезон для «Факела» оборвался шествием коронавируса по планете после первых матчей в плей-офф сразу двух турниров: в «Раунде шести» Лиги чемпионов коллектив из Ямало-Ненецкого автономного округа проиграл дома «Перудже» — 1:3, а в четвертьфинале Суперлиги Париматч в гостях уступил «Енисею» — 2:3.

Достижения

– победитель Высшей Лиги «Б» (2001/02),

– серебряный призер Высшей Лиги «А» (2003/04),

– победитель Кубка Сибири и Дальнего Востока (2006, 2007),

– обладатель Кубка ЕКВ (2007),

– бронзовый призер чемпионата российской Суперлиги (2009, 2019),

– серебряный призер Кубка Вызова (2016),

– обладатель Кубка Вызова (2017),

—  бронзовый призер клубного чемпионата мира (2018).

Факты

— Александр Абросимов в начале десятилетия выступал за «Факел» — в сезоне 2011/12, Никита Алексеев может вспомнить первые полгода после службы в армии – первыми в диагонального поверили именно в Новом Уренгое.

— Чаще всего «Динамо-ЛО» и «Факел» играли в Москве, во Дворце спорта на улице Лавочкина и в Академии волейбола Платонова. В Новый Уренгой сосновоборцы прилетят в третий раз. Матч прошлого сезона тоже был сыгран в Москве.

— В Суперлиге динамовцы встречались с игроками «Факела» семь раз – на счету команды Олега Согрина одна победа, одержанная в последнем туре регулярного чемпионата в дебютном для «Динамо-ЛО» сезоне в элите – 3:0 в Санкт-Петербурге.

— В составе этого сезона у «Факела» значатся два экс-сосновоборца: доигровщик Александр Болдырев и диагональный Дмитрий Яковлев.

— В матче первого тура обе команды проиграли с одинаковым счетом – 2:3. Новоуренгойцы уступили в Казани «Зениту-Казань».

— В первом круге предварительного раунда Кубка России «Динамо-ЛО» и «Факел» сыграли в начале сентября один матч – сосновоборцы уступили 1:3. Второй круг не состоялся, а могло быть интересно.

Встреча прошлого сезона

30 ноября 2019 года

«ФАКЕЛ» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:1 (23:25, 25:12, 26:24, 25:21)

Этот матч был битвой мощных подач и соревнованием доигровщиков – диагональные не настолько впечатляли. Молодые Денис Богдан и Дмитрий Волков пытались справиться без Егора Клюки, который получил «выходной», а Игорь Колодинский, капитан «Факела» печально рассматривал матч с трибун – у новоуренгойского вожака в прошлом сезоне были серьезные нелады со здоровьем. Справляться не получалось: Антон Ботин и Максим Шпилёв с сильно старавшимся Андреем Колесником и безупречным Александром Волковым на сетке нахрапом взяли первую партию. Задавить дерзких динамовцев удалось лишь в третьей, когда на площадку в экстренном порядке пришлось вызывать разомлевшего «на бане» Клюку. Сосновоборцы кусались, царапались, но сладить с тремя лучшими доигровщиками в стране на данный момент не смогли, уступив в четвертом сете 21:25, а с ним и во всем матче – 1:3.

Состав

Связующие: Тимофей Жуковский (Хорватия), Сергей Антипкин

Доигровщики: Денис Богдан, Дмитрий Волков (капитан), Александр Болдырев, Анатолий Володин

Диагональные: Максим Жигалов, Дмитрий Яковлев

Блокирующие: Александр Гуцалюк, Виталий Дикарев, Алексей Сафонов, Никита Стуленков

Либеро: Эрик Шоджи (США), Илья Петрушов

Главный тренер: Камилло Плачи

Старший тренер: Роман Яковлев

Тренер: Мартин Бланко Коста

Тренер-статистик: Никита Медведв

Врач: Вадим Лукьянов

Массажист: Егор Губин

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости