Новости

«ФИНАЛ ШЕСТИ»: КЛЮЧ НА СТАРТ

Сегодня в Казани начинаются игры группового раунда «Финала шести» чемпионата российской Суперлиги Paribet. «Динамо-ЛО» дебютирует в финальных раундах лучшей волейбольной лиги.

В этом сезоне у сосновоборского клуба каждое достижение – историческое, с добавочным словом «впервые». Закончили календарный год в первой тройке; регулярный чемпионат в пятёрке; одержали 16 побед; сыграли вагон и маленькую тележку тай-брейков, но большинство выиграли; вышли в плей-офф и победили; отобрались в «Финал шести»… Всё это впервые.

Поставленную задачу команда выполнила, не забыв при этом приобрести новых поклонников. Меж тем, сезон ещё не закончен – впереди самая интересная часть чемпионата, «Финал шести». «Динамо-ЛО» здесь дебютант и да, не фаворит. Дерзкий претендент в одной группе с «Локомотивом» и «Зенитом». И ни тот, ни другой гранд почему-то не чувствуют себя спокойно.

На пресс-конференции главный тренер Александр Климкин максимально буднично сообщил: «Думаю, мы здесь единственная команда, которая уже выполнила поставленные задачи на сезон. Поэтому никакого психологического давления у нас не будет. Будем играть спокойно. Что из этого получится, увидим». «Он вас запугивает», — пошутил наставник казанского «Зенита» Алексей Вербов, обращаясь к петербуржцу Андрею Толочко и новосибирскому болгарину Пламену Константинову. Константинов остался серьёзен: «Это опасно».

Фото: Роман Кручинин, ВК «Зенит-Казань»

На пресс-конференциях, предшествующих большим финальным турнирам, ни один из тренеров не раскрывает журналистам карты – так уж заведено в волейболе. Андрей Толочко, главный тренер «Зенита» не отступил этой традиции, и отказался сообщать о проблемах со здоровьем в своей команде. На мягкий укор одного из журналистов, мол, Пламен Константинов выложил всё на блюдечке, Толочко сказал: «Пламену нечего скрывать, а мне есть».

5 мая, «Локомотив»

Трансляция – т/к «Матч!»

С 15:30 – предматчевая студия

Наставник «Локомотива» действительно весьма подробно рассказал о травме либеро Романа Мартынюка – на матч с «Динамо-ЛО» опытный защитник не внесён в заявку. Константинов даже сообщил точное время МРТ и назвал предварительный диагноз: разрыв мениска и одной из медиальных связок коленного сустава. По итогам финального МРТ «Локомотив», возможно, сделает дозаявку – клуб имеет на это право даже в день игры. Но Пламен сомневается, что Роман в состоянии играть в полную силу.

«Локомотив» раньше других команд прибыл в Казань: во-первых, они единственные в «Финале шести» сибиряки и какое-то время на акклиматизацию им требуется. Во-вторых, ни они, ни казанцы не играли плей-офф и оставаться долгое время без практики никому из клубов не хотелось, поэтому «Локо» и «Зенит» сыграли два товарищеских матча.

В которых получили повреждения разной степени тяжести Роман Мартынюк и основной диагональный Дражен Лубурич. С высокой долей вероятности единственным либеро железнодорожников в матче с «Динамо-ЛО» будет наш старый друг Семён Кривитченко. С сербским забойщиком все в порядке – он готов играть.

«Динамо-ЛО» и «Локомотив» сыграли две очные встречи в самом конце регулярного чемпионата – команды играли три недели назад. Для сосновоборцев уже всё было ясно-понятно, их пятое место было незыблемо, а вот новосибирцам необходима была хотя бы одна победа в двух играх. Соперники сыграли два отличных матча – новосибирские болельщики в режиме оффлайн, а сосновоборские онлайн остались в восторге. Высочайший уровень волейбола, фантастическая защита и борьба! Победа фаворитам далась с большим трудом – 3:2 в первой встрече и 3:1 во второй.

6 мая, «Зенит»

Трансляция – т/к «Матч!»

Четырежды встречались «Зенит» и «Динамо-ЛО» в этом сезоне – трижды победа осталась за сосновоборцами. Но держим в уме только одну, последнюю. Да и ту стараемся не вспоминать: считать победы в регулярке в «Финале шести» — затея очень дурная, поверьте – здесь всё по-другому. Нет, вспомнить приятно, безусловно, но в Казани всё иначе.

«Зенит» в этом году помотало и побросало, но к окончанию регулярного чемпионата петербуржцы всё же обрели нужную форму. Вернулись в строй Егор Клюка и Виктор Полетаев (полноценной игры от которого не видели чуть ли не с Олимпийских игр в Токио). Лишь Тине Урнаут по-прежнему не может порадовать болельщиков своим умным волейболом – сезон у капитана сборной Словении в Санкт-Петербурге не задался. Но если парень в порядке, в «Финале шести» он сможет неприятно удивить соперников «Зенита».

«Зенит» частенько не впечатлял по ходу регулярного сезона, но возрождался птицей Феникс в плей-офф и финальных раундах. Как будет в этот раз – скоро увидим. На этот раз на пути петербуржцев к медалям стоит и наша команда.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости