ФИНАЛ ЗА 5 МЕСТО. МАТЧ №4

«Динамо-ЛО» сравняло счёт в финальной серии за пятое место – помогли родные стены, болельщики и правильный настрой. Впереди решающий пятый матч.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:22, 25:20, 28:26)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Роман Мурашко, Денис Бирюков – Марко Ивович, Артём Мельников – Фаннур Каюмов, Артём Барабаш (л).

Стартовый состав «Белогорья»: Роман Порошин – Мохамед Аль-Хачдади, Павел Тетюхин – Руслан Галимов, Сергей Червяков – Георгий Заболотников, Роман Брагин (л).

После двух игр в Туле сосновоборские болельщики находились в шоковом состоянии – настолько плохо динамовцы выглядели в первых двух матчах финальной серии с «Белогорьем». Сейчас же в состоянии грогги находятся уже белгородцы. Равенство состояний, равенство в счёте: пятому матчу быть, «Динамо-ЛО» дома удался камбэк.

Четвёртая игра для команды, очень успешно выступающей в плей-офф на домашней площадке (всего одно поражение в семи встречах игр на выбывание) не стала делом техники. В определённых моментах белгородцев пришлось убеждать, а где-то и отвоёвывать каждое очко. Но в целом матч этот можно занести в актив только динамовцам.

Четвёртый матч вновь стал демонстрацией подачи, которая снова летела со страшной силой у хозяев в начале встречи, как и двумя днями ранее — это оперативно обозначил Фаннур Каюмов (4:0). Затем за дело взялся Денис Бирюков, а Артём Мельников завершал на сетке всё, что не закончилось эйсами капитана. Сосновоборцы веселились до поры до времени – Павел Тетюхин ответил двумя точнейшими подачами прямёхонько в Марко Ивовича, и сократил отставание своей команды до нервных «-3» (10:13). Но сам же сербский доигровщик оперативно «заковырял» лишний брейк после защиты Артёма Барабаша, ещё одним эйсом отличился бравый динамовский капитан Бирюков, а Мельников – не менее бравым блоком. Всё это время Роман Порошин пытался завести вручную своего марокканского диагонального Мохамеда Аль-Хачдади, но до конца партии так и не завёл.

Второй сет достался хозяевам быстрее: на подаче Мельникова белгородцы принялись ошибаться в атаке, и привезли сами себе «-6» уже на старте сета (4:11). Остальное стало делом техники для всё больше и больше ловящих кураж динамовцев: хитрющие мячи Бирюкова, грамотные подачи и атаки Романа Мурашко, сложные атаки Ивовича и своевременный первый темп от Мельникова и Каюмова. Сосновоборская команда выглядела единым монолитом – ну почти как «Белогорье» в Туле – пластались в защите, радовались друг за друга, поддерживали в моменты неудач.

Третий сет стал самым упорным, и у «Белогорья» в нём были шансы. Игорь Колодинский и Иван Подребинкин, заменившие Порошина и Хачдади по ходу второго сета, помогли гостям зацепиться за счёт и пошла равная игра. В действия хозяев тоже стали закрадываться ошибки – в атаке и на подаче, моментами «Белогорью» удавалось выходить вперёд на один брейковый мяч. При счёте 8:8 повредил колено Колодинский и покинул площадку до окончания матча… Намереваясь сыграть за себя и за Игоря Георгиевича, Подребинкин и Заболотников наградили блоками Мурашко и Бирюкова (15:13). И пришло время Бирюкова – Никола Йовович, особо не раздумывая, отправлял ему все сложные мячи, а тот забивал. Каюмов блоком вывел динамовцев вперёд (22:21) и команды погрузились в равную концовку. Несколько съемов от Мурашко, эйс Каюмова и финальная атака Бирюкова с жестом «а-ля Мурашко», который к концу сезона запомнили уже все болельщики Соснового Бора – 28:26 и 3:0. Да будет пятый матч!