ФИНАЛ ЗА 5 МЕСТО. МАТЧ №5

Пятый, решающий матч серии держал в напряжении две партии: сосновоборцы и белгородцы держались на равных. Но две удачные концовки в исполнении «Белогорья» подтвердили: в этой серии выигрывают только «домашние» команды.

«Белогорье» (Белгород) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:0 (25:22, 30:28, 25:14)

Стартовый состав «Белогорья»: Роман Порошин – Мохамед Аль-Хачдади, Павел Тетюхин – Илья Сподобец, Сергей Червяков – Георгий Заболотников, Роман Брагин (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Роман Мурашко, Денис Бирюков – Марко Ивович, Артём Мельников – Фаннур Каюмов, Артём Барабаш (л).

Динамовцам не удалось сразу войти в игру, да и подача на московской арене не полетела. Зато «Белогорье» в расстановке с Заболотниковым в зоне ввода мяча в игру сходу уделило особенное внимание игре Мурашко, дождалось ошибок и от других нападающих и повело с очень приличным отрывом. Сосновоборцы постепенно ловили кураж, раз за разом организовывали погоню, которая периодически упиралась то в белгородский блок, то в собственные ошибки, но усердие в атаке от атакующих крайних нападающих и внимательное отношение к мячу в некоторых розыгрышах позволяло подтягиваться в счете. Ближе к концовке Мурашко и Ивович свели отставание на нет, а вскипятившийся Бирюков удерживал съем. Но брейков больше не нашлось, а вот у Сподобца в рукаве оказался эйс в самый нужный момент.

Самая ровная и нервная партия — вторая. Как оказалось в дальнейшем, решающая. Большую часть игрового отрезка минимальное преимущество было на стороне сосновоборцев, но ни разу не превысило двух очков, которые достаточно легко отыгрываются – или теряются из-за собственных ошибок. Временами у «Динамо-ЛО» прорезалась подача и блок, что позволяло держаться вровень, несмотря на проседавшую атаку (49% против 57 у белгородцев). В такой партии все должно было решиться в игре на балансе, что и произошло – здесь, увы, счастливый случай сыграл за «Белогорье». Классическая история, произошедшая в третьей партии после обиднейшей концовки второй, вряд ли может удивить – на этот игровой отрезок у сосновоборцев не хватило запала, особенно когда физические силы закончились еще примерно в конце предыдущей серии и последние три недели, как «Белогорье», игралось на морально-волевых. На их стороне сыграл кураж, на нашей уже не осталось ничего. 0:3 в матче и 2:3 в серии, но кто может сказать, что команды не выдали своего максимума?