«ГАЗПРОМ-ЮГРА» — «ДИНАМО-ЛО» — 1:3

Сосновоборцы на пути преодоления: в Сургуте одержана важнейшая победа как с турнирной, так и с психологической точки зрения. Такие матчи простыми быть не могут по определению.

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 1:3 (16:25, 25:20, 21:25, 20:25)

Стартовый состав «Газпрома-Югры»: Евгений Рукавишников – Никита Алексеев, Дмитрий Макаренко – Дмитрий Красиков, Иван Ропавка – Артём Довгань, Алексей Кабешов (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Максим Пурин, Дмитрий Коленковский – Артём Мельников, Никита Вишневецкий (л).

После двух домашних поражений, ставших серьёзным испытанием на прочность нервной системы болельщиков и психологической устойчивости игроков, «Динамо-ЛО» отправилось на выезд в Сургут. Положа руку на сердце, не лучшую площадку для сосновоборцев (так говорим не только мы, но и суровая беспринципная статистика). Но образцово-показательный первый сет в исполнении подопечных Александра Климкина вдохнул уверенность в лучшие времена, мол, рубикон проскочим и не заметим. Убойно подавал Сергей Пирайнен, порхал бабочкой на пайпах Максим Пурин, успевал мастерски заправлять мячи любой сложности в площадку соперникам Денис Бирюков. На подаче Николы Йововича сургутяне совсем расползлись в приёме, а Пурин чехлил один в один Дмитрия Макаренко.

Проскочить не удалось: во втором сете сосновоборцы получили зеркальный ответ от хозяев. «Газпром-Югра» нарастил мышцы на блоке благодаря подачам Ивана Ропавки и Дмитрия Красикова, а Александр Климкин попытался повлиять на игру заменами. Итоговый подход Максима Жигалова к снаряду в зоне подаче подсластил горчайшую пилюлю поражения во втором сете – сосновоборцы заработали благодаря ему пять брейковых мячей. Но отрыв был настолько велик, что сургутяне, конечно, запереживали, но не слишком, победа досталась им – 25:20.

В третьем сете состав динамовцев поменялся наполовину: остались на площадке Денис Шенкель и Артём Зеленков, а место Дмитрия Коленковского занял Артём Мельников. И вновь быстро добытое стартовое преимущество сосновоборцев хозяевам убедительным не показалось. Игру, изобиловавшую ошибками, спорами и большим количеством видеопросмотров пришлось признать равной и вести ее сообразно. «Газпром-Югра» затянул гостей в вязкий волейбол, но ближе к концу партии железный аргумент в виде подачи Пирайнена сделал своё дело (21:18). Финальную точку эйсом поставил Мельников.

По похожему сценарию складывался и четвёртый сет: ошибок было многовато в исполнении обеих команд, но при прочих равных игра «Динамо-ЛО» выглядела постройнее. Сургутяне бросались в погоню, и она не была безуспешной – спокойно сосновоборцы чувствовали себя лишь в уже далёкой первой партии. В концовке сета Йовович разогрел атакующий пыл Шенкеля, намахавшего вместе с Бирюковым и Пирайненом итоговую разницу в счёте. Вместе с Червяковым, остановившим пытавшегося ещё бушевать Алексеева. 20:25 и 1:3, тяжёлая победа «Динамо-ЛО» на выезде.