«ГАЗПРОМ-ЮГРА» — «ДИНАМО-ЛО» — 2:3

Первый тай-брейк чемпионата сосновоборцы сыграли в Сургуте. В лучших традициях волейбольных триллеров: перед тем как победить, «Динамо-ЛО» для начала проиграло две партии.

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 2:3 (29:27, 25:19, 13:25, 17:25, 11:15)

Стартовый состав «Газпрома-Югры»: Вадим Ожиганов – Никита Алексеев, Дмитрий Макаренко – Милан Катич, Кирилл Пиун – Дмитрий Курбатов, Никита Нагаец (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Алексей Сафонов – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

Сосновоборцы после матча в Нижнем Новгороде домой не возвращались, а, передохнув сутки в гостеприимном городе на Волге, помчали в Сургут. Потеряли по дороге Дмитрия Коленковского и вернули в строй Максима Пурина – коварные демонята-вирусы не спят и косят игроков всех без исключения команд.

Бюллетенившие в последнем туре Дмитрий Макаренко и Никита Алексеев у «Газпрома-Югры» вернулись в строй и в стартовый состав. Но начали хозяева с активного Милана Катича в четвёртой зоне, которому знак «стоп» двумя блоками подряд показал Сергей Пирайнен. Катича это огорчило, но не остановило, как и всю команду хозяев – со стартовым наскоком сосновоборцев они легко справились и на подачах Кирилла Пиуна неожиданно, пожалуй, даже для самих себя, вышли вперед с приличным отрывом (16:12). Александр Климкин заменил Алексея Сафонова на Артёма Мельникова и последний сразу вынудил Никиту Алексеева ошибиться в атаке, а в следующем розыгрыше соорудил вместе с Пирайненом очередной блок Катичу, сократив отставание до минимума (19:18). «Газпром-Югра» быстро восстановила статус-кво и оперативно заработала атакой Дмитрия Макаренко три сетбола (24:21). К этому моменту на площадке в рамках двойной замены находились Валентин Стрильчук и Роман Мурашко. Последний как раз после ошибки Ожиганова и отправился подавать. Два блока в исполнении Каюмова и Пирайнена, приправленные мощной подачей Мурашко вернули на табло равенство и подарили сетбол уже сосновоборцам. Но в игре на балансе игроки «Газпрома-Югры» оказались всё же более убедительны и именно их блок оказался победной точкой в первой партии – 29:27.

Неудача в первом сете определённо доставила некоторые душевные терзания динамовцам, в то время как сургутяне, напротив, находились в приподнятом настроении. У них проходила отличная защита после, казалось бы, мёртвых атак в исполнении Пирайнена и Марко Ивовича, мощно выглядели в нападении Алексеев и Макаренко. Уже в начале партии после блока Пирайнену Александр Климкин провёл двойную замену, бросив в бой Мурашко и Стрильчука. Но собраться и отыграть трёхочковое отставание у «Динамо-ЛО» не вышло, а подачи Дмитрия Красикова в концовке сета лишь усугубили разрыв в счёте – 25:19.

Сказ как вытащить себя за волосы из трясины начал на старте третьего сета Ивович – 4:0. К нему присоединился молодецкими эйсами и брейковыми мячами Мурашко (8:2), затем подключился блок, остановивший Алексеева и Макаренко. При 7:19 не в пользу сургутян Рафаэль Хабибуллин приступил к заменам, на которые сосновоборцы не обратили ровным счётом никакого внимания. Как и на отсутствие видеопросмотров – этот факт очень расстраивал динамовцев, вызывал споры и хождения к судейским вышкам целыми стаями игроков. Львом кидался на любой мяч в защите Никита Вишневецкий ;подавал будто ногой Фаннур Каюмов, успевавший ещё и сэйвы совершать, грамотно распределяя свою немаленькую, но быструю фигуру по площадке. В общем, в третьем сете «Динамо-ЛО» походило на себя гораздо больше – 25:13.

Передохнувшие лидеры «Газпрома-Югры» уже в дебюте четвёртого игрового отрезка погрозили серьёзными проблемами гостям. Вынудили дважды ошибиться в атаке Мурашко, и Александр Климкин вернул на площадку очень злого Пирайнена (5:2). Соорудив при помощи диагонального, Ивовича и Бирюкова идеальный атакующий трезубец, «Динамо-ЛО» предприняло решительный штурм – очень уж хотелось сыграть в пятом сете. На подачах Каюмова равный счёт превратился в «+5» в пользу гостей (19:14), игроки «Газпрома-Югры» совершили все возможные ошибки, которые можно совершить в волейболе и спустя несколько минут Бирюков деловито заправил переходящий после планера Сафонова мяч в площадку хозяев – 25:17.

Динамовцы благодаря опыту Ивовича и Бирюкова (а также подаче первого и умениям на сетке второго) начали решающую партию лучше – 4:1. Один брейковый мяч сургутяне по горячим следам тут же отыграли, но в дальнейшем на защите последнего брейка встал Пирайнен, не совершивший ни единой ошибки и ставший с момента возвращения в игру абсолютно безупречным. Йовович отправлял ему все мячи до 10:9, после чего переключился на Бирюкова. Опыт капитана подарил два брейковых мяча (13:10), отыграть которые у сургутян не хватило ни сил ни возможностей – 15:11.

Важнейшая волевая победа «Динамо-ЛО» на выезде! Пожалуй, именно таких матчей через хруст и ломание костей, не хватало сосновоборцам в этом чемпионате. Браво, команда!