«ГАЗПРОМ-ЮГРА» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:1

Первый матч в Сургуте продолжил печальную для динамовцев традицию – в этом городе с «Газпромом-Югрой» игры не получаются. Очередное поражение, несмотря на все шансы как минимум на тай-брейк.

Стартовый состав «Газпрома-Югры»: Евгений Рукавишников – Раджабдибир Шахбанмирзаев, Кирилл Костыленко – Кирилл Фиалковский, Артем Довгань – Денис Черейский, Алексей Чанчиков (л), Евгений Клюпа (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Иван Лукьяненко – Никита Алексеев, Лукаш Дивиш – Денис Бирюков, Сергей Бусел – Александр Абросимов, Семен Кривитченко (л).

Начало матча осталось за сургутянами: подачи Довганя и Костыленко не выглядели нерешаемой задачей, однако со съемом были проблемы. Общий прием был очень приличным по итогам партии – 67% позитивной доводки и 24% отличной, а вот процент в атаке (24) ужасающе низок. Подумывать о погоне в ситуации, когда мяч просто не долетает до площадки, тяжеловато. О ней и не подумалось – летающее открытие сначала «Грозного», а теперь и «Газпрома-Югры» Раджабдибир Шахбанмирзаев и еще один молодой парень Кирилл Фиалковский делали в атаке что хотели – 25:19.

Во второй динамовцы разозлились, добавили мощи в атаке и сходу заработали для себя «+4». «Газпром-Югра», впрочем, отдавать заработанное так просто тоже не собиралась. Прихватывала блоком Бирюкова, передавая привет связующей чехарде. В отместку Лукьяненко мстил игрой с центральными, благо игра в третьей зоне у «Динамо-ЛО» выглядела как конфетка, чего сказать о сургутских центрах было нельзя. Бирюков увеличил разрыв эйсом, Алексеев просунул мяч под руки тройного блока (9:14). Две великолепные подачи от Дивиша, и сосновоборцы практически уже не волновались за итоговый результат партии (12:18) – Рафаэль Хабибуллин и команда до финального свистка в этом игровом отрезке уменьшить разрыв в цифрах счета не смогли. Сургутяне заменили связующего, а динамовцы под шумок еще и Раджаба прихватили – ибо нечего гулять по нашей линии. Закрыто. С зеркальным счетом 25:19 «Динамо-ЛО» берет второй сет.

На подаче Костыленко «Газпром-Югра» вырывается на три очка вперед, пока динамовцы пытаются справиться с приемом (7:4). Тайм-аут не помог, заплыв гостей продолжился, даже с подлатанным приемом – сняться получилось лишь при «-6» (10:4). Олег Согрин провел прямую замену связующего, окончательно вернув на площадку Игоря Тисевича, Алексеев блок-аутом снял свою команду с печальной расстановки, а Абросимов один в один закрывает Черейского (10:6). Капитан «Динамо-ЛО» ввалил на полную своей рабочей левой рукой, и уже Рафаэлю Хабибуллину приходится собирать свою команду на внеплановое совещание (12:10), но две ошибки подряд Дивиша из неудобной второй зоны вернули команды к исходным для сосновоборцев «-4». Вышел на подачу резервный связующий хозяев, уложил в площадку три эйса подряд – 17-летний паренек сделал концовку сета пустой формальностью (18:12). При 21:14 на площадке появился Максим Шпилёв, но взбодрится сосновоборцам не удалось. Забивая свои мячи на съеме «Газпром-Югра» оперативно оформил третью партию в свою пользу – 25:17.

По классике раскачивающихся качелей динамовцы со старта четвертого сета вышли вперед. Шпилёв и Мельников, к слову, остались в игре, а отдыхать отправился Дивиш. Но на подаче Фиалковского хозяева отыграли «+3» динамовцев и сравняли счет (10:10).  Сообразный ответ Абросимова в зоне ввода мяча в игру – Мельников дважды подряд закрыл Раджаба, причем сначала со Шпилевым, а потом и с Лукьяненко, которого вообще-то прятали на блоке в четвертой зоне! (14:16). Сургутяне сравняли, и равная концовка четвертого сета, а может и матча началась уже в этот момент (17:17). Великолепно действовал Шпилёв в концовке партии – серия отличных подач, красивый пайп (17:20). Но диагональный сургутян не хотел играть тай-брейк, решив приберечь силушек на второй матч – его отличные подачи вкупе с грамотным блоком, считавшим игру на лидера динамовских атак Бирюкова в решающих мячах завершили эту встречу в четырех партиях в пользу «Газпрома-Югры» — 25:22 и 3:1.

«ГАЗПРОМ-ЮГРА» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:1 (25:19, 19:25, 25:17, 25:22)