«ГАЗПРОМ-ЮГРА» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:2

Второй матч «Динамо-ЛО» провело другим составом, выиграла больше партий, но победить вновь не смогло. Сосновоборцы остаются на нижней строчке турнирной таблицы и новая попытка исправить это недоразумения будет 21 января.

Стартовый состав «Газпрома-Югры»: Евгений Рукавишников – Раджабдибир Шахбанмирзаев, Кирилл Фиалковский – Кирилл Костыленко, Артем Довгань – Денис Черейский, Алексей Чанчиков (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Игорь Тисевич – Никита Алексеев, Максим Шпилёв – Денис Бирюков, Артем Мельников – Александр Абросимов, Семён Кривитченко (л).

Сосновоборцы провалили начало встречи, сразу отпустив хозяев вперед на 4 очка (6:2) и пытались догнать, периодически сбиваясь на ошибки и утыкаясь в сургутский блок. В итоге догнали за счет отличной подачи – в основном, это Мельников доставлял проблемы принимающей линии «Газпрома-Югры». Отметим Алексеева, а также пайпы Бирюкова и Шпилева – эти трое реализовали все ключевые мячи в концовке партии, которая осталась в итоге за «Динамо-ЛО» — 23:25.

Подача продолжила лететь и в начале второго сета: Тисевич и его левая рука, не щадящая принимающих югорской команды, создали задел в «+5» уже на старте игрового отрезка. Сургутяне же в ответ усилили мощь на блоке: игра у их диагонального Шахбанмирзаева по-прежнему не шла, и его поменял номинальный доигровщик Никишин. Блок прихватил всех сосновоборских крайних нападающих (7:10). Шпилев с классной передачи Кривитченко за голову отвел беду – доигровщик остался на чистой сетке, забивай не хочу! Макс хотел, а вот хозяева в очередной раз ошиблись – Рафаэль Хабибуллин взял еще один перерыв (7:13).  Теперь уже «Газпром-Югра» бросился в погоню и преуспел в ней к концовке сета (21:21), и судьбу партии решил вновь блок хозяев и ошибка гостей на подаче – 25:23.

Подача и блок остались главными героями и в третьей партии, но обе команды коллективно раскрутились в игре в защите – равная игра на встречных курсах и объективно выглядящие уставшими игроки обеих команд. К концовке уже по сложившейся традиции команды пришли вровень (22:22), а судьбу партии решил Шпилев – один из немногих улыбающихся парней на площадке и слэмданк Ботина, заменившего Алексеева, на блоке для Костыленко. Два же эйса Шпилева вывели «Динамо-ЛО» вперед по партиям – 22:25.

Со старта четвертого сета «Газпром-Югра» умчалась вперед, затаскивая противников в тай-брейк. Разыгрались Фиалковский и Раджаб, Олег Согрин поменял Кривитченко на Дмитрия Кириченко (14:7). Замены и видеоповторы спустя время дали о себе знать: вновь вечность отстояли на подаче Мельников и Абросимов, усложнявшие и державшие серию пока партнеры трудились на сетке, ввалили пару эйсов Тисевич и Бирюков. Традиционное равенство ко счету 21:22, и здесь быстрее сработать блоком успевают хозяева площадки – 25:21 и нежеланный для сосновоборцев тай-брейк все же случился.

Динамовцы проигрывали до смены сторон в короткой пятой партии, после чего на подаче Абросимова (не обошлось без эйсов) вырвалось вперед, а благодаря Бирюкову, Шпилеву и отдохнувшему два сета Алексееву заработало два матчбола (12:14). Счастья, к сожалению, придется подождать еще как минимум несколько дней – «Газпром-Югра» слишком душно дышало в затылок, дождалось ошибки сосновоборцев и намертво сжало челюсти в игре на балансе – Раджаб реализует решающий брейк – 17:15 и 3:2.

«ГАЗПРОМ-ЮГРА» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:2 (23:25, 25:23, 22:25, 25:21, 17:15)