Новости

«ГАЗПРОМ-ЮГРА» (СУРГУТ). ВИЗИТКА

16 и 17 января «Динамо-ЛО» проведет в Сургуте два матча с одним из самых неудобных для себя соперников в последние годы – «Газпромом-Югре». Будущий соперник одержал столько же побед, сколько и сосновоборцы.

Фото: ВК «Газпром-Югра»

Время и место встречи

Сургут, СК «Премьер-Арена»

16 января, 6 тур (перенесенный матч), 16:00 (мск)

17 января, 18 тур, 16:00 (мск)

Трансляция – tvstart.ru

История

Волейбольный клуб «Газпром-Югра» (в разные годы — «Газовик-ЗСК», «ЗСК-Газпром») был основан в 1996 году на базе сургутского завода по стабилизации газового конденсата (ЗСК) при поддержке директора предприятия Хамита Ясавеева. У истоков команды стоял генеральный директор и главный тренер Рафаэль Хабибуллин. В 2000 году команда вышла в Высшую Лигу «А», а в 2002 году завоевала путевку в Суперлигу, где и выступает уже на протяжении тринадцати сезонов.

В 2015 году «Газпром-Югра» добилась высшего достижения – четвертого места в элитном дивизионе и завоевала право представлять Россию в европейском кубке ЕКВ, где дошла в итоге до финала. В сезоне-2019/20 сургутская команда заняла 9 место.

Достижения

— серебряный призер Высшей Лиги «Б» (1999/2000),

— серебряный призер Высшей Лиги «А» (2001/02),

— финалист Кубка ЕКВ (2016),

— победитель Кубка Сибири и Дальнего Востока (2002-2004, 2008).

Факты

— За «Газпром-Югру» выступали в бытность игроками и Олег Владимирович Согрин, и Ярослав Алексеевич Василенко.

— Полтора сезона в майке сургутского клуба провел Денис Бирюков.

— Первый матч в нынешнем сезоне «Газпром-Югра» выиграл только в последнем туре 2020 года – 29 декабря, но в 2021 году пока что проиграл лишь раз (одну из спаренных игр оренбургскому «Нефтянику»).

Фото: ВК «Газпром-Югра»

— В настоящий момент «Динамо-ЛО» и «Газпром-Югра» находятся на двух последних строчках турнирной таблицы. У команд одинаковое количество побед (по 3) – сосновоборцы выше за счет меньшего числа сыгранных матчей и большего числа очков.

— В Сургуте команды проведут два матча (перенос 6 тура от 21 октября и текущий 18 тур). Напомним, в октябре динамовцы отказались лететь в Сибирь из-за сложной эпидемиологической обстановки в клубе.

Противостояние

— В прошлом сезоне «Динамо-ЛО» и «Газпром-Югра» встречались всего раз, но тоже на территории, приравненной к Крайнему Северу. Сосновоборцы вели по партиям 2:1, но уступили четвертый сет со счетом 33:35, а на тай-брейке сделать уже ничего не смогли – 8:15. Эта победа позволила «Газпрому-Югре» обскакать «Динамо-ЛО» в итоговой расстановке турнирной таблице в регулярном чемпионате – сургутяне заняли 9 место, а сосновоборцы 10-е, сургутяне не волновались за судьбу плей-офф, а сосновоборцы очень даже. Правда, волноваться в конечном счете оказалось не за что – плей-офф-то отменили. Ха-ха.

— Зато в сезоне 2018/19 соперники встретились между собой четырежды! Оба матча регулярки «Динамо-ЛО» проиграло с треском – два раза по 0:3 и это были две, пожалуй, самые неудачные игры в том чемпионате в исполнении сосновоборцев. В плей-аут динамовский коллектив взял реванш, дважды подряд выиграв с тем же счетом, но «Газпром-Югра» особенно не скрывал своих расслабленных настроений в том турнире, взяв строго необходимый минимум очков для того, чтобы остаться в Суперлиге.

— «Динамо-ЛО» и «Газпром-Югра» сыграли 13 матчей – в прошлом году равенство побед и поражений накренилось в сторону Сургута, команда Рафаэля Хабибуллина выиграла седьмой матч.

Состав

Связующие: Евгений Рукавишников, Максим Кириллов, Павел Ахаминов

Диагональные: Раджабдибир Шахбанмирзаев, Даниил Ворончихин

Доигровщики: Кирилл Костыленко (К), Кирилл Фиалковский, Иван Никишин, Александр Слободянюк

Блокирующие: Денис Черейский, Егор Якутин, Павел Тебенихин, Артем Довгнаь, Константин Бессогонов

Либеро: Алексей Чанчиков, Евгений Клюпа.

Фото: ВК «Газпром-Югра»

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости