ГОРЯЧЕЕ ЗАВЕРШЕНИЕ СПАРТАКИАДЫ

В заключительный для себя день волейбольного турнира Всероссийской Спартакиады сборная Ленинградской области стала той самой командой, которая сумела-таки отобрать очки у заранее занявшей первое место на групповом турнире сборной Татарстана.

Ленинградская область – Татарстан – 2:3 (19:25, 18:25, 25:22, 25:15, 6:15)

Стартовый состав сб. ЛО: Валентин Стрильчук – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Денис Шенкель, Артём Мельников – Алексей Сафонов, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав сб. Татарстана: Роман Порошин – Максим Михайлов, Дмитрий Волков – Андрей Сурмачевский, Алексей Кононов – Артём Вольвич, Илья Федоров (л), Валентин Голубев (л).

Сборная Татарстана выходила на этот матч в ранге досрочных победителей группового раунда. Тем не менее, основной шестеркой, как и сборная Ленинградской области. Отбойным молотком отработав в атаке первый сет, Максим Михайлов, как мавр, сделавший своё дело, покинул площадку – вместе с Сурмачевским. А вот у обоих диагональных ленинградской команды дела в атаке не заладились: и сами ошибались, и атаки поднимались защитой коллектива из Татарстана. В итоге на позиции диагонального вышел Максим Пурин. Запредельный процент в атаке у соперника в первых двух партиях не оставлял пространства для воображения, тем не менее, команда Александра Климкина пыталась что-то противопоставить маститым оппонентам.

Алексей Вербов в третьей партии предложил новые варианты состава – с Дмитрием Щербининым в качестве доигровщика и молодых Михаила Лабинского, Олега Терентьева и Романа Романовского. Ленинградцы не стали стесняться и испытали новоиспеченного принимающего подачами и предложили ему испытать свой собственный блок в лице Бирюкова и Мельников, сократив, вдобавок количество своих ошибок и добавила в атаке.

Четвертая партия была выиграна и вовсе с разгромным счётом – 25:15. Впервые за всю Спартакиаду ленинградцы показали высоченный процент в атаке, практически избежали неточностей и хорошо выглядели на блоке.

Сборная Татарстана не дрогнула и оставила состав на площадке решать созданную проблему, что молодые игроки и сделали. Значительно подуставших лидеров ленинградцев поджидал как блок соперника, так и свои ошибки, а эйсы Лабинского и Кононова подвели черту под этим матчем.

Ленинградцы в заключительном матче сумели отобрать очки у фаворитов Спартакиады и уйти с последнего места в турнирной таблице. На этом турнир для нашей команды завершён.

В матче за 1 место 21 августа сразятся сборные Татарстана и Санкт-Петербурга, команды Белгородской области и Москвы сыграют в «бронзовом» матче.