Новости

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПОБЕДЫ

Школьник из Соснового Бора Дмитрий Осеев стал одним из победителей конкурса «МультиКЛИПация», который третий год подряд организует Фонд «АТР АЭС» при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом».

Дима Осеев с Ярославом Василенко на закрытии сезона 17 апреля 2021 г.

Мы решили рассказать об этом событии неспроста – не потому что мы радуемся победам сосновоборцев всегда и везде (хотя это правда!), а потому что косвенно поучаствовали в подготовке к конкурсу.

Однажды в пресс-службу «Динамо-ЛО» обратился учащийся 9 класса школы №3 Дима Осеев со скромной просьбой: разрешить ему и оператору Всеволоду Малеву прийти на игру двух «Динамо». Рассказал, что занимается журналистикой второй год в ЦРТ у Евгения Когута и хотел бы сделать сюжет о Волейбольном центре и клубе. «Я считаю это очень хорошая тема для репортажа, всё-таки один главных объектов нашего города, про который мало сказано», — справедливо заметил Дмитрий и … тут же получил от нас аккредитацию на сезон, так как юных журналистов мы уважаем.

Как нам стало известно позднее, Дмитрий стал серебряным призером III Международного конкурса «МультиКЛИПация» в возрастной категории участников 14-17 лет в номинации «Как хорошо быть дома» за создание короткометражного фильма о Волейбольном центре и «Динамо-ЛО». На конкурс, учрежденный Фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом» – социального проекта, направленного на развитие творческих способностей детей в области мультипликации и кинематографии, поступило 69 работ. Еще одна учащаяся из Соснового Бора, Анастасия Калугина, завоевала золото в номинации «Разминка» в направлении создания короткометражных фильмов. Кроме того, девушка удостоена первого места в номинации «Путевка в жизнь: лучший режиссер».

Сюжет — серебряный призер в номинации «Как хорошо быть дома»

Сейчас Дмитрий Осеев вместе с 21 победителями и призерами конкурса из «атомградов» России находится в Свердловской области – на форуме-погружении в профессию. Он проходит с 11 по 22 июля, и этот образовательный интенсив – первый подобный форум для лауреатов проекта.

Форум-погружение в профессию продлится 10 дней, ребят ждут ежедневные занятия по анимации и киноискусству: лекции по истории мультипликации и жанрам, раскадровка и создание мультфильмов, а также работа над сценарием и киносюжетами, актерское мастерство, съемка и монтаж собственных роликов. Своим опытом и мастерством с ребятами поделятся режиссер киножурнала «Ералаш» Марина Сулейманова, оператор киножурнала «Ералаш» Святослав Медведев, режиссер-мультипликатор, руководитель студии «Мультилин» Александр Шипулин.

Итогом форума-погружения в профессию станет фестиваль мультипликации и кинематографии «Путевка в жизнь».

Дмитрий Осеев: Передаю привет всем болельщикам «Динамо-ЛО»! Я сейчас нахожусь в Свердловской области, недалеко от Екатеринбурга на форуме-погружении в профессию для победителей III-го международного конкурса «МультиКЛИПация». Здесь собрались те, чьи мультфильмы, репортажи и короткометражные фильмы стали лучшими. К сожалению, приехала лишь половина, но от этого наш коллектив более сплочен.


В начале нас разделили на 2 группы: лучшие мультипликаторы занимаются созданием мультфильмов со специалистом из Екатеринбурга, руководителем студии «Мультилин» Александром Шипулиным, а лучшие кинематографисты (в число которых вхожу и я) готовят короткометражные фильмы с режиссёром всем известного «Ералаша» Мариной Сулеймановой и оператором Святославом Медведевым. Занятия все очень интересные и познавательные. За проведённое здесь время я очень много узнал о кино. Сейчас от теории мы переходим к практике и занимаемся подготовкой сценария.


По завершению форума на фестивале в городе Заречный (там находится Белоярская АЭС) мы представим свои работы и получим призы за конкурс.


Нашу студию, кстати, режиссёр очень похвалил. Отметил отличную операторскую работу и интересное ведение репортажа. Сказал, что руководитель подготовил из нас настоящих профессионалов (Естественно, мне было очень приятно и за себя, и за всю нашу команду).


Также в свободное время рассказываю ребятам про наш город, про нашу волейбольную команду, которая играет в Суперлиге и прославляет Сосновый Бор на всю страну. Некоторые завидуют, что у них возможности участвовать в жизни такого крупного спортивного клуба, посещать игры с потрясающей атмосферой большого спорта и общаться с игроками.


С нетерпением жду нового сезона и новых невероятных игр. Главное, чтобы они, в отличие от игры из моего сюжета, обязательно проходили со зрителями!»

От души поздравляем Дмитрия и радуемся вместе с ним: в этом сезоне приложим все силы, чтобы его очередной репортаж взял 1 место, но сюжет в нем был о победе «Динамо-ЛО»!

Фото: «Росэнергоатом», архив Дмитрия Осеева

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости