КУБОК РОССИИ. «ДИНАМО-ЛО» — АСК — 3:0

Второй круг предварительного этапа Кубка России стартовал ровно с того же места, на котором закончился – «Динамо-ЛО» вновь обыграло нижегородскую команду АСК.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Максим Жигалов, Денис Бирюков – Максим Пурин, Дмитрий Коленковский – Сергей Червяков, Никита Вишневецкий (л), Артём Зеленков (л).

Стартовый состав АСК: Денис Петров – Лео Андрич, Андрей Титич – Александр Пятыркин, Викор Никоненко – Сергей Рохин, Никита Нагаец

«Динамо-ЛО» — АСК – (25:19, 25:22, 25:23)

По сравнению с матчем, сыгранным в Москве, состав нижегородцев изменился – подъехали основные силы АСК из-за рубежа, латвиец Денис Петров и хорват Лео Андрич, выступавшие на чемпионате Европы. Сосновоборские легионеры, сербы Марко Ивович и Никола Йовович к «Динамо-ЛО» пока не присоединились, зато Максим Жигалов окончательно и бесповоротно в составе команды из Ленинградской области.

Динамовцы огорошили соперника стартовыми 7:0 на подаче Валентина Стрильчука: Александра Пятыркина блокировали, Александр Пятыркин ошибался самостоятельно в попытках уйти от рук соперника. Стрильчук завершил свою серию эйсом, после чего Пятыркин, наконец, снялся. Петров перевёл игру на Андрича, который атаковал с завидным процентом, сосновоборцы совершили несколько необязательных ошибок и подпустили соперника вперёд. Впрочем, преимущество оставалось даже после неприятного экспириенса в расстановке на подаче хорвата (17:15).  «Динамо-ЛО» вернуло себе стартовое преимущество в счете за счет парочки эйсов от Дмитрия Коленковского и Сергея Пирайнена.

Во втором сете Максим Жигалов и Сергей Червяков создали стартовый отрыв на подаче Коленковского (6:2), но пара своих ошибок, скидка Петрова и колоссальное рвение в атаке Пятыркина счёт на табло уравняли (10:10). Вперёд команду вывел юбиляр Максим Пурин – этот матч стал для него двусотым в майке «Динамо-ЛО»! За съём отвечали Денис Бирюков и, как только позволяла доводка, Коленковский. В концовке сета ключевыми моментами стали блоки всё тех же Бирюкова и Коленковского неуёмным Пятыркину и Андричу – 25:22.

Третья партия по всем волейбольным канонам должна отличаться от остальных – она и вышла самой равной. Нижегородцы твёрдо вознамерились отыграться, сосновоборская команда не менее твёрдо решила, что такой хороший день для них не стоит тратить четвёртым или (тьфу-тьфу-тьфу) пятым сетами. День рождения капитана АСК Виктора Никоненко игроки «Динамо-ЛО» учитывать не стали – дружба дружбой, а три очка сами себя не заработают. Поэтому, вдоволь обменявшись атаками, ошибками, команды вровень подошли к концовке. Хедлайнером её выступил Жигалов, который припас эйсов на весь АСК – досталось и Денису Антонову, и Никите Нагайцу, и имениннику Никоненко. 19:19 оперативно трансформировались в 22:19 и быстро довелось до окончания матча – победного – 25:23, и 3:0.