КУБОК РОССИИ. «ДИНАМО-ЛО» — АСК – 3:0

В заключительном матче первого круга предварительного этапа Кубка России в Москве сосновоборцы переиграли нижегородскую АСК. Самым результативным игроком встречи стал капитан Денис Бирюков (17 очков).

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) — АСК (Нижний Новгород) – 3:0 (25:23, 25:20, 25:17)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Сергей Пирайнен, Денис Шенкель – Денис Бирюков, Артём Мельников – Дмитрий Коленковский, Артём Зеленков (л).

Стартовый состав АСК: Александр Хайбулов – Павел Железняков, Александр Пятыркин – Андрей Титич, Виктор Никоненко – Сергей Рохин, Владислав Дьяков (л).

Александр Климкин продолжает наигрывать весь состав – время на площадке получают все. Иногда это запланированные вариации, а иногда вынужденные: в очередной раз в распоряжение сборной России отправился диагональный Максим Жигалов.

В первом сете динамовцы отлично выглядели в дебюте, сходу заработав стартовое преимущество на подачах Шенкеля. В дальнейшем сосновоборская команда щедро раздавала шансы сопернику, но нижегородцы отказывались ими воспользоваться, отвечая на ошибку ошибкой. В чем «Динамо-ЛО» точно было лучше, так это в атаке – 76% результативности в первой партии – залог положительного результата.

Равная борьба длилась большую часть второй партии – соперники обменивались атаками, ошибками на подаче и в других элементах игры, тайм-аутами и, в целом, вели себя достаточно активно в попытках перетянуть одеяло на себя. Первым сигнал к финишному спурту дал Пирайнен, закрывший атаку Пятыркина (19:17). За этим последовал его же эйс и блок дуэта Бирюков – Коленковский Железнякову (21:17). Обиженный Пятыркин после съема АСК огрызнулся эйсом, но пара импровизаций на сетке от Бирюкова в атаке подарили динамовцам сетбол. Его реализовал Коленковский – блоком Рохину – 25:20.

На третий сет нижегородцы поменяли Хайбулова и Титича, дав шанс молодым Тимуру Коновалову и Денису Антонову. Несогласованность действий привела к большому количеству ошибок, что вкупе с постоянным давлением соперника на подаче привело к серьезному итоговому разрыву в счете в пользу «Динамо-ЛО» – 25:17. В концовке Александр Климкин тоже выпустил молодежь, и за основную команду дебютировали доигровщик Сергей Анисимов (он даже успел заработать очко в атаке, неплохо подать и отдать результативную передачу), Иван Шестопалов и Малик Нутфуллин.