КУБОК РОССИИ. «ДИНАМО-ЛО» — «БЕЛОГОРЬЕ» — 0:3

Взять реванш у «Белогорья» вновь не удалось – белгородцы одержали ещё одну победу над «Динамо-ЛО» в предварительном раунде Кубка России.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Максим Пурин, Дмитрий Коленковский – Сергей Червяков, Артём Зеленков (л), Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Белогорья»: Дмитрий Ковалев – Мохаммед Аль-Хачдади, Станислав Маслиев – Павел Тетюхин, Алексей Самойленко – Игорь Филиппов, Роман Брагин (л).

Динамовцы сразу отпустили вперёд соперника при помощи одиночных блоков от Червякова и Пурина по очереди Самойленко и Маслиеву вернулись в игру (8:10). Однако в защите белгородцы работали грамотнее и на подаче Аль-Хачдади вновь создали комфортный для себя задел, вынудив Александра Климкина взять паузу (8:14). На площадке появился Денис Шенкель, подменивший Бирюкова, и сразу закрыл атаку марокканского диагонального с задней линии блоком (9:16). К сожалению, в первом сете это осталось одним из немногих приятных эпизодов: «Белогорье» методично набирало очки, показывая гораздо лучшие цифры в реализации атак – 17:25.

Во втором сете завязалась борьба, в которой один брейковый мяч преимущества все же раздобыла команда из Белгорода. Однако в этом игровом отрезке «Динамо-ЛО» «село на хвост» соперникам и действовало внимательнее. На подаче Пирайнена Червяков отследил атаку Самойленко, а Маслиева закрыл уже тройной блок и сосновоборцы вышли вперёд (13:12). При помощи Сиденко, заменившего Филиппова в зоне подачи, белгородцы вернули себе теоретическое преимущество – со следующего подхода к снаряду молодого диагонального «Белогорья» снялся из второй зоны Шенкель. Проблемы у сосновоборцев начались ближе к концовке партии: сначала эйсом отличился Аль-Хачдади, затем не нашли взаимопонимания Стрильчук и Червяков в центре сетки (20:22). После перерыва снялся Бирюков, и подал навылет. Команды с упоением погрузились в игру на балансе, и фортуна послала свою улыбку белгородцам – Хачдади был внимательнее других на фриболах, и мяч, выпущенный рукой Маслиева, чиркнул по пальцам сосновоборского блока – 26:28.

«Динамо-ЛО» не лучшим образом стартовало в третьем сете (2:8). Получив инициативу, соперник грамотно воспользовался предоставленной любезностью, и, как ни пытались сосновоборцы подтянуться в счете, удерживал заработанное преимущество. Отлично действовал на задней линии Тетюхин, сыгранной парой казались Ковалев и Хачдади. У команды из Ленинградской области в диагонали выступал уже Пурин, Коленковского заменил Артём Мельников, а в середине сета вместо Шенкеля вышел молодой доигровщик Сергей Анисимов. После двойной замены у «Белогорья» эйсом отметился Егор Сиденко, который фактически и подвёл черту под сыгранным матчем (11:20). Самым результативным игроком матча стал марокканец Хачдади, заработавший 16 очков. У Дениса Бирюкова – 9 очков, Сергей Червяков отличился на блоке 5 раз.

«Динамо-ЛО» — «Белогорье» — 0:3 (17:25, 26:28, 14:25)