КУБОК РОССИИ. «ДИНАМО-ЛО» — «БЕЛОГОРЬЕ» — 0:3

После дня отдыха сосновоборцы продолжили выступления в предварительном раунде Кубка России, проходящего в Москве. Матч против «Белогорья» «Динамо-ЛО» не удался – 0:3.

«Динамо-ЛО» — «Белогорье» — 0:3 (14:25, 22:25, 19:25)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Максим Жигалов, Денис Шенкель – Максим Пурин, Дмитрий Коленковский

Стартовый состав «Белогорья»: Дмитрий Ковалёв – Егор Сиденко, Станислав Маслиев – Илья Сподобец, Игорь Филиппов – Георгий Заболотников, Роман Брагин (л, к).

Это не ошибка, либеро Роман Брагин – капитан «Белогорья». Да, так теперь можно, и белгородцы назначили «главным по тарелочкам» опытнейшего игрока в данной своей комплектации.

Но наш рассказ не об этом. Он вообще будет несколько лиричным, так что, если вы скептик, вам лучше закрыть эту ссылку и не возвращаться к ней. Если же вы реалист или сохраняете оптимистичный настрой – следуйте ниже по строчкам.

В матче с «Белогорьем» сосновоборцы просели в двух элементах – приёме и атаке. Из рук вон плохое начало – 0:4, 1:7 после эйса Егора Сиденко. Первое время «Динамо-ЛО» набирало очки только благодаря ошибкам белгородцев на подаче. Когда Пурин реализовал первую атаку для команды Александра Климкина в матче, у соперника уже было 10 заработанных очков (4:10). Подавать сосновоборцы умеют тоже, но при отсутствии удачных действий на сетке эйсы Стрильчука и Шенкеля так и остались не больше, чем приятными эпизодами этой партии – 14:25.

Второй сет начался гораздо бодрее: появившийся еще по ходу первой партии Денис Бирюков вколотил пару мячей в площадку, вынул да положил эйс Жигалов, ошибся в атаке Сиденко (5:3). Но в дело вступил Станислав Маслиев – он простоял на подаче целую вечность, сосновоборцы не могли сняться с неудобной расстановки. Когда Маслиев, наконец, покинул первую зону, отставание было уже критичным для «Динамо-ЛО» (10:16). Капитанское плечо подставил Бирюков: он точно вводил мяч в игру, достаточно затрудняя прием белгородцам – Шенкель закрыл блоком Сиденко, Сергей Пирайнен, заменивший Жигалова, проконтролировал бесхозный переходящий мяч на сетке. Сосновоборцы подобрались вплотную к «беглецам» (18:19), но в концовке «Белогорье» молодецким наскоком да очередной подачей навылет взяло и эту партию – 22:25.

Начало третьего сета перекликалось с дебютом первого – 0:5 на подачах Филиппова и серьезный отрыв «Белогорья» уже на старте. Эйс Стрильчука плюс пятиминутный сольный концерт Червякова, включивший в себя блок, атаку и ещё один эйс, позволили сосновоборцам достаточно оперативно вернуться в игру (9:10), а в дальнейшем и сравнять счёт при помощи хороших атак Шенкеля и ошибок белгородцев. Но в нужный момент «Динамо-ЛО» не спуртовало, а «Белогорье» грамотно этим воспользовалось, забрав себе и партию, и матч – 20:25 и 0:3.