КУБОК РОССИИ. «ДИНАМО-ЛО» — «ЗЕНИТ» — 3:0

На стартовавшем в Москве первом этапе предварительного раунда Кубка России «Динамо-ЛО» одержало победу в первом #ленинградскомдерби сезона над петербургским «Зенитом».

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:17, 25:21, 30:28)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Максим Жигалов, Максим Пурин – Денис Бирюков, Артём Мельников – Дмитрий Коленковский, Артём Зеленков (л).

Стартовый состав «Зенита»: Игорь Колодинский – Иван Подребинкин, Кирилл Урсов – Глеб Чекалов, Максим Космин – Дмитрий Пашицкий, Сергей Мелкозеров (л).

Ленинградское дерби в Москве не вызвало особенного ажиотажа, что, разумеется, не отменяет его принципиальности для команд на площадке, несмотря на пусть и официальный, но все же предсезонный статус предварительного раунда Кубка России и не совсем основные составы и «Динамо-ЛО» и «Зенита».

Недолгая разведка боем завершилась на подачах Максима Пурина: брейковый мяч в исполнении Дениса Бирюкова, брейковый блок Кириллу Урсову от Максима Жигалова (12:9). Последний сделал решащую разницу тремя эйсами подряд (18:12). Валентин Стрильчук также огорчил на сетке Урсова, планер вышедшего на подачу Сергея Пирайнена несколько удивил принимающих «Зенита». Словом, первый сет сложился для сосновоборцев самым замечательным образом – Артём Мельников атакой из третьей зоны и Бирюков из четвёртой раздобыли два завершающих мяча для команды и завершили партию – 25:17.

Во второй Александр Климкин приступил к плановым заменам: место Жигалова занял Пирайнен, по ходу сета вошёл в игру Сергей Червяков, заменивший Мельникова. «Зенит» ближе к середине отрезка отвоевал преимущество благодаря серии подач Ивана Подребинкина (13:10), но из-за собственных ошибок и отличной защите «Динамо-ЛО» быстро его растерял. Пайп Пурина цифры на табло уравнял, ошибка петербуржцев вывела сосновоборскую команду вперед «+1» (19:18). Бирюков реализовал сложный мяч после того как Артём Зеленков этот сложный мяч достал в защите, внимательно поработал на сетке Дмитрий Коленковский (23:21). Точку в партии поставили очередным блоком – 25:21.

В классическом третьем сете дело шло к четвертому – «Зенит» сходу заработал трехочковое преимущество, «Динамо-ЛО» его отыгрывало, «Зенит» снова вырывался вперёд. Заменивший Бирюкова Денис Шенкель и продолжающий весьма активно выглядеть в атаке Пурин удерживали сосновоборцев в нервирующей соперников близости по счету. Ошибка Урсова счет сравняла (13:13) и дала сигнал подопечным Климкина к выходу вперёд. Заработать удобное преимущество почти получилось – к финишной ленточке «Динамо-ЛО» имело два матчбола (24:22), но оба потеряло. Команды свалились в игру на балансе, которую завершил Шенкель – сначала забил из четвёртой зоны, а затем выполнил подачу навылет – 30:28 и 3:0.

Самым результативным игроком матча стал Максим Пурин – в его активе 17 очков (61%).