КУБОК РОССИИ. «НЕФТЯНИК» — «ДИНАМО-ЛО» — 0:3

Динамовцы продолжили варьировать состав и в третьем матче полуфинального этапа Кубка России в Казани – и на этот раз одержали убедительную победу.

«Нефтяник» (Оренбург) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 0:3 (23:25, 20:25, 19:25)

Стартовый состав «Нефтяника»: Павел Ахаминов – Дмитрий Яковлев, Сергей Никитин – Сергей Панов, Иван Козицын – Кирилл Кранин, Алексей Фролов (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Сергей Червяков, Никита Вишневецкий (л).

На первый сет встречи с «Нефтяником» Александр Климкин выставил состав, который в последних матчах чемпионата считается основным. Ивович и Бирюков оба красовались в майках полевых игроков и находились на площадке одновременно, так как Артём Зеленков, наконец-то, вернулся в строй.

Основной состав начал… из рук вон плохо, с большим количеством недобитых до пола в атаке мячей и ошибок. Этим грамотно пользовался коллектив из Оренбурга: Яковлев забивал практически всё, вторили ему Никитин и Панов. Сосновоборцы молчали до самой концовки, и бодрящие речи Александра Климкина в тайм-аутах, казалось, летели в пустоту. Но нет, в итоге все было услышано и исполнено. При «-3» (18:21) включил турбомощь на подаче Бирюков, а Ивович забил два шальных мяча. Сравнял счет Пирайнен, взлетевший для атаки примерно на метр выше блока. Яковлев в последний раз в этом матче вывел «Нефтяник» вперед, после чего Бирюков реализовал «на ход ноги» пайп, а Ивович дважды подряд огорчил блоком Никитина — 25:23 и партия в кармане у «Динамо-ЛО». Бурный финал очень сонного сета в исполнении сосновоборцев.

Второй сет сосновоборцы начали с большим пылом — сразу ушли вперёд благодаря подачам Бирюкова и Ивовича, кому как не им вести команду вперед? При достаточно комфортной ситуации в игре Александр Климкин приступил к распланированным на Казань заменам — в игре появились Денис Шенкель, Максим Жигалов и Валентин Стрильчук. Возможно, динамовцам понадобилось бы время на очередное перестраивание по площадке, да «Нефтяник» взялся ошибаться, и вскоре уже Максим Жигалов атакой и подачей оформил вторую партию в пользу своей команды.

Третий сет стал бенефисом Шенкеля и Коленковского, реализовавших 100% мячей в атаке, предложенных Стрильчуком. Коленковский добавил к этому три блока и смотрелся орлом! Основная феерия в исполнении Коленковского пришлась на планер Червякова, с которым оренбуржцы так и не выяснили, что делать. Счет с равного (14:14) трансформировался в 20:14 и, в общем, все было уже ясно. «Динамо-ЛО» одержало победу со счётом 3:0, которую эйсом запротоколировал Стрильчук.