КУБОК РОССИИ, ПОЛУФИНАЛ. ДЕНЬ 2

Во второй игровой день полуфинального этапа в Новосибирске «Динамо-ЛО» уступило уфимскому «Уралу». Не осталось даже теоретических шансов на выход в «Финал четырёх» Кубка России.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Урал» (Уфа) – 1:3 (20:25, 25:15, 23:25, 22:25)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Максим Пурин – Денис Шенкель, Дмитрий Коленковский – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Урала»: Роман Жось – Роман Поталюк, Сергей Никитин – Амирхоссейн Эсфандиар, Иван Демаков – Александр Гуцалюк, Владимир Шишкин (л).

Появление на площадке Йововича и Пирайнена было ожидаемым, как и пара Жось – Поталюк, пожалуй. Поталюк за предсезонку лишил игроков «Динамо-ЛО» (да и у болельщиков тоже) пары-тройки миллионов нервных клеток, и раз уж у него так здорово выходит, то почему бы не отправить его в диагональ с самого старта. Но, в первом сете, пожалуй, дело было даже не в Поталюке (хотя он был молодцом), а в изучении прямо в момент игры подач Эсфандиара, с которыми принимающим сосновоборцев сталкиваться ещё не приходилось. Иранец постарался продемонстрировать весь свой богатый арсенал – укороченную, силовую в конфликтную зону и т.д, раз за разом удивляя соперников. С брейками у «Динамо-ЛО» заладилось не слишком, а вот «Урал» благодаря подаче и стройному блоку спокойно создал отрыв и спокойно, без лишних эмоций, его удержал – 25:20.

Во второй партии динамовцы разобрались с происходящим на площадке, а заодно и с соперником. Создав отличный задел на подачах Каюмова и Пирайнена, команда Климкина с жаром доказывала, что произошедшее в первой партии не более чем досадная случайность. Вишневецкий накрутил обороты игры в защите до запредельных значений, рядом с ним отчаянно бились и партнёры из смежных амплуа, эйсы удавались и Коленковскому, а в брейковых доигровках у Йововича были развязаны руки в плане вариативности. «Урал» был незаметен и тих, и уже при 11:18 убрал с площадки Жося и Поталюка, отправив в игру Максимилиано Каванну и Евгения Рыбакова (как выяснилось позднее, это был отдых для двух Романов, а не окончательная замена до финального свистка). Игра не поменялась – «Динамо-ЛО» взяло этот сет с колоссальным разрывом – 25:15.

Третий сет начался для команды Александра Климкина теми же бодрыми подачами Каюмова, но «Урал» извлёк тяжёлые уроки из предыдущих ошибок, и оторваться сопернику не позволил. Всё тот же Эсфандиар подачами, а Поталюк атаками перетянули инициативу на сторону уфимцев. Сосновоборцы всю партию были в роли догоняющих, и настигли соперника на финишной ленточке (23:23), но здесь слово сказал уже блок «Урала».

Четвёртую партию «Динамо-ЛО» начало с 4:0 и до самой концовки удерживало приличное преимущество 2-3 очка, которое уфимцы пытались отыграть. Попытки оказались успешными, в чём им, увы, помогли сами сосновоборцы, наошибавшиеся после счета 20 сверх меры. Исход матча решил злой гений Роман Поталюк – три (три подряд!) эйса после счёта 22:22 лишили динамовцев и шансов на тай-брейк, и шансов на продолжение борьбы за выход в «Финал четырёх». Матч с «Локомотивом» для сосновоборцев, увы, превращается в товарищеский. А вот новосибирцам необходимо взять хотя бы одно очко.