КУБОК РОССИИ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ДЕНЬ 1

Сосновоборцы начали второй этап предварительного раунда Кубка России с уверенной победы над красноярским «Енисеем», чем официально запротоколировали выход в полуфинал турнира.

«Динамо-ЛО» — «Енисей» — 3:1 (25:18, 25:17, 19:25, 25:21)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Роман Мурашко, Денис Бирюков – Денис Шенкель, Дмитрий Коленковский – Алексей Сафонов, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Енисея»: Игорь Коваликов – Дмитрий Яковлев, Семён Дмитриев – Иван Валеев, Юрий Бражнюк – Антон Максимов, Александр Янутов (л).

Динамовцы начали на правах «когда-то хозяев площадки» — 4:1. Это, конечно же, шутка, вперёд сосновоборская команда вырвалась за счет грамотной атаки Бирюкова и ошибок красноярцев на планере Сафонова. В дальнейшем «Енисей» сумел подравняться в счёте (9:10), но не устоял на подаче Мурашко. Чистый эйс, два блока и брейковые очки, необходимые «Динамо-ЛО» для комфортного лидерства сделали итог партии, по сути, ещё в её середине (16:10). Качественная атака и блок сосновоборской команды, подкреплённые общей чистой игрой, не позволили «Енисею» думать о погоне в этом сете, который завершился со счётом 25:18 в пользу клуба из Ленинградской области.

А вот второй сет складывался тяжелее: динамовцы проиграли пару очков видеопросмотрами, просели в приёме и упустили преимущество, раздобытое на подаче Бирюкова – 6:4 превратилось в 7:9. После тайм-аута Климкина (взятого в ответ на эйс Коваликова), Сафонов первым успел на бесхозный сеточный мяч, снявшись в уже кажется безвыходной ситуации, а в следующем розыгрыше красноярцы ошиблись самостоятельно – 9:9. В дальнейшем «Динамо-ЛО» справилось всё теми же блоком и подачей: Бирюков, Сафонов и Коленковский буквально измучили игроков «Енисея», к исходу партии выйдя на всё ту же разницу в забитых мячах. Планер Коленковского собрал шесть брейковых мячей (23:15) и итоговый счёт оказался даже с большим разрывом в пользу сосновоборцев – 25:17.

Третий сет начался ещё хуже – с 2:7 и большого количества собственных ошибок, за начало партии «Динамо-ЛО» совершило их едва ли не больше, чем за две предыдущие партии вместе взятые. Александр Климкин провёл двойную замену, в игре появились Михаил Щедров и Сергей Пирайнен. Однако, догнать не удалось, у сосновоборской команды не исчезла проблема с завершением атак, а игроки «Енисея» на кураже забили ещё и пару шальных мячей – обратная замена случилась при тех же «-5» для «Динамо-ЛО» (8:13). Завестись должным образом не получилось в том числе и благодаря качественной подаче «Енисея», регулярно заставлявшей динамовцев играть на выбитых мячах – 19:25.

Желание завершить матч без погружения всё же заставило сосновоборцев начать четвёртый сет ударно: подачи Бирюкова и Стрильчука бодро нарисовали на табло шестиочковый отрыв (11:5). Атаки Мурашко и активность в центре сетки оставшегося в игре Каюмова быстро довели дело до концовки партии – к ней «Динамо-ЛО» подошло при 22:14 в свою пользу. Но тут «Енисей» на подаче Бражнюка всерьёз насупился, и блоком заработал три брейка, вынудив Александра Климкина взять тайм-аут. Отрыв был, тем не менее, довольно велик и позволил динамовцам додержаться до финальной ленточки, а матчбол реализовали сами красноярцы – подачей в аут – 25:21 и 3:1