КУБОК РОССИИ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ДЕНЬ 2

Впервые за четыре последних Ленинградских дерби матч «Зенита» и «Динамо-ЛО» завершился в трёх сетах. Это был не день сосновоборцев.

«Зенит» — «Динамо-ЛО» — 3:0 (25:17, 25:23, 25:14)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Роман Мурашко, Денис Бирюков – Денис Шенкель, Дмитрий Коленковский – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Зенита»: Дмитрий Ковалев – Виктор Полетаев, Кирилл Урсов – Фёдор Воронков, Егор Якутин – Максим Космин, Сергей Мелкозёров (л).

Команды устроили довольно долгую разведку боем, в течение которой по очереди снимались, не торопясь с брейковыми мячами (8:8). Первыми отрыв сообразили петербуржцы, остановив блоком Шенкеля на подаче Якутина, почти сразу Ковалев испробовал планером навылет сосновоборский прием – дважды (10:14). Четырёхочковое и вполне рабочее отставание можно было бы ликвидировать агрессией на подаче, но с брейками у динамовцев так и не заладилось. При 20:16 в пользу «Зенита» на подаче у петербуржцев появился Тимофей Тихонов. В этой расстановке хозяева Академии волейбола Платонова оперативно (и ещё больше) улучшили командную статистику на блоке и, по сути, решили исход сета (23:17). Тайм-аут Александра Климкина и двойная замена в лице Михаила Щедрова и Сергея Пирайнена Тихонова в итоге остановили, а «Зенит» — нет. Итог – 25:17 в пользу петербуржцев.

Второй сет и вновь ровное начало, только вот вперёд выйти хозяевам уже не дали – блок перестал ловить атаки сосновоборцев, приём их был крепок. До середины сета на площадке царил волейбол, равный в исполнении обеих классных команд. А вот Тимофей Тихонов, вышедший на подачу при равном счёте, снова заработал нужный брейк, чётко уложив эйс точно в линию (17:15). В концовке динамовцы были близки к тому, чтобы сравнять счёт и закатиться вместе с соперником в жаркую игру на балансе, но видеопросмотр сработал за хозяев площадки. 25:23 и 2:0 в пользу «Зенита».

В начале третьего сета петербуржцы быстро вырвались вперёд – 9:4. Александр Климкин провёл прямую замену диагонального, в игру вступил Пирайнен, вскоре вслед за Мурашко отдыхать отправился и Стрильчук, уступив своё место Щедрову. Борьбы не получалось: «Зенит» методично и неутомимо набирал очки, исключая ряд достаточно курьёзных эпизодов, у динамовцев же множились ошибки и неточности. Замен было много в обеих командах, но отрыв рос только в пользу хозяев, превратившись при приближении к финишной ленточке в «-9» для сосновоборцев. Удачные действия Пирайнена на сетке отыграли два мяча, Пурин добавил ещё один, но последовавшие ошибки вернули цифры на исходные – 25:14, это Тихонов добавил ещё один эйс к своей и без того не самой плохой статистике.