КУБОК РОССИИ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ДЕНЬ 3

Динамовцы завершили предварительный раунд Кубка России поражением от «Урала». Матч не имел турнирного значения — ещё в первый день турнира в Санкт-Петербурге сосновоборская команда завоевала путёвку в полуфинал.

«Динамо-ЛО» — «Урал» — 0:3 (23:25, 22:25, 16:25)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Денис Шенкель, Дмитрий Коленковский – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Урала»: Максимилиано Каванна – Евгений Рыбаков, Роман Поталюк – Данил Харитонов, Александр Гуцалюк – Иван Демаков, Владимир Шишкин (л).

Уфимцы поставили в доигровку молодого Поталюка, который на туре в Сосновом Бору выступал в качестве диагонального. Загруженность парня в приёме (именно его выцеливали подачей динамовцы) не помешала ему быть надёжнейшей опцией в атаке, через которые Максимилиано Каванна решал вопросы. В целом, «Динамо-ЛО» и «Урал» сыграли очень ровную первую партию, по ходу которой чуть ли не со старта было ясно, что все решится в концовке. Первыми решились на спурт сосновоборцы, выиграв длительный сложный розыгрыш, затем эйсом отличился Каюмов (19:17). Но уфимцы рывок пресекли, сразу отыграв брейк атакой Поталюка по рукам блокирующих. Момент, выбранный «Уралом», оказался удачнее — Каванна вывел на чистую сетку Харитонова, и «Урал» впереди (23:21), а отыграться до окончания сета сосновоборцы не успели – 23:25.

В дебюте второй партии «Урал» добавил агрессии на подаче и повёл – 7:4. Двумя не менее агрессивными блоками в исполнении сначала Бирюкова Рыбакову, а затем Пирайнена и Каюмова Поталюку «Динамо-ЛО» счёт сравняло (9:9), вынудив Юрия Лисицкого взять перерыв. Именинника Шенкеля с подачи это не сбило, а вот Рыбаков ошибся в атаке. Впрочем, две ошибки в исполнении сосновоборцев и выбитый приём на подаче Каванны вернули лидерство уфимцам. Бирюкова заменил Максим Пурин. Следующий «заплыв» случился на подаче Поталюка – разрыв в счёте увеличился до пяти очков (11:16). После тайм-аута Александра Климкина Пурин снялся с неудобной расстановки, но со своей подачи очки по-прежнему не давались. При помощи Пирайнена в атаке и эйса Шенкеля динамовцам удалось подтянуться, но и эта партия осталась за уфимцами – 25:22.

Борьбы в третьем сете, увы, не получилось – динамовцы сразу упустили соперника вперёд всё в той же расстановке на подаче Поталюка (2:6). С погоней сосновоборцы не спешили, а «Урал» методично набирал очки. Александр Климкин выпустил на площадку Романа Мурашко и Михаила Щедрова, но ключевых изменений не произошло.

Смазанная концовка предварительного раунда Кубка России не помешала «Динамо-ЛО» получить путевку в полуфинал, оформленную ещё в первый день этапа в Санкт-Петербурге.