Кубок России, Сосновый Бор. День 1

Домашний старт сезона для атомных парней оказался удачным – не без труда, но при поддержке своих трибун «Динамо-ЛО» одержали победу над красноярским «Енисеем».

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Енисей» (Красноярск) 3:1 (25:19, 24:26, 27:25, 25:21)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Денис Шенкель, Артём Мельников – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Енисея»: Константин Осипов – Виталий Фетцов, Семен Дмитриев – Иван Валеев, Юрий Бражнюк – Антон Максимов, Александр Янутов (л).

В дебюте матча обе команды, как водится, занимались прощупыванием сентябрьской волейбольной почвы. Сосновоборцы при этом действовали чуть почище и повеселей.  Несколько брейков на подаче Артема Мельникова, несколько неточностей в игре в атаке красноярцев позволили динамовцам захватить игровую инициативу в сете и матче соответственно – 25:19.  А вот сыграть чисто во втором сете у «Динамо-ЛО» не вышло – собственными ошибками и усилиями соперника сосновоборцы растратили добытое к середине партии трёхочковое преимущество, и в недолгой игре на балансе счёт по сетам сравнялся – 24:26.

Вечер перестал быть томным: в третьей партии команды шли вровень друг с другом, не позволяя кому-то отрываться больше, чем на 1-2 очка. Разыгрались Сергей Пирайнен и Денис Шенкель – у последнего проходили самые шальные и аварийные атаки, мощно выглядел на сетке Фаннур Каюмов. Шенкель заработал для команды единственный сетбол, но в итоге вновь пришлось играть краткий баланс, где на бесхозном сеточном мяче самым оперативным игроком оказался Денис Бирюков – 27:25.

Отпустить соперника после такой концовки третьего сета было бы уже совершенно дурным тоном, подумали динамовцы, и к середине партии заработали достаточно комфортное преимущество. Сосновоборцы уверенно работали в защите, действовал элемент «блок-защита», без устали трудились в атаке Пирайнен, Шенкель и забивал все, что от него требуется, надежный капитан. Уверенные действия хозяев на блоке добавляли им очков в копилку. В концовке Александр Климкин отправил отдыхать Бирюкова при спокойном течении игры (21:17), заменив его на Максима Пурина. Именно ему удалось завершить игру – удачной атакой и подачей навылет – 25:21, и 3:1.

Юрий Маринин, старший тренер «Енисея»: «Были качественные отрезки, считаю, первые две партии были очень неплохие – вторая и третья. Думаю, Ленобласть сейчас более сыграна и готова, а для нас это первый матч. С мячом мы занимаемся только с 20 августа, до этого был длительный сбор ОФП. Плюс у нас есть новые люди, и не хватает пока сыгранности. Думаю, для первого матча с хозяевами мы выглядели достойно».

Денис Шенкель, доигровщик «Динамо-ЛО»: «Дома всегда хорошо играется, и свои трибуны огорчать не хотелось, нужно было выигрывать. И показать красивую игру. Думаю, нам это удалось. Конечно, хотелось бы в трёх партиях закончить, но немножечко дали слабину. Просто там парни тоже умеют играть в волейбол. Костя Осипов большой молодец, отлично пасует. Я хорошо играл? Ну, я поспал хорошо. Хорошо покушал» (смеется).

Ярослав Василенко, старший тренер «Динамо-ЛО»: «Всех наших болельщиков с победой! В принципе, мы и ждали от «Енисея» такую вязкую игру, по-другому не получается. Даже легко выигранная первая партия не дала нам повода думать, что так дальше и будет – так и вышло. В любом случае рады, что ребята проявили характер, смогли вытащить концовку третьего сета, а в четвёртой помогли болельщики. Хотя мы очень много проиграли в приёме, принимали в два раза хуже, но справились. Красноярские ребята большие молодцы, отлично подавали, мало ошибались – где-то приходилось ломать их. Победа очень ценна для нас в плане построения команды».

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Урал» (Уфа) – 1:3 (23:25, 19:25, 25:17, 25:21)

Главному блюду дня для сосновоборской публики предшествовал любопытный по содержанию матч «Урала» и «Зенита». Петербуржцы, отрядившие в сборную четырёх основных игроков, испытывали вполне резонные сложности со съёмом. Тем не менее, в их составе нельзя не выделить 18-летнего доигровщика Тимофея Тихонова, максимально уверенно выглядевшего как в атаке, так и в игре на задней линии.

Всё в этой игре могло пойти по-другому, не проиграй «Зенит» концовку уже фактически выигранного первого сета, не справившись со съемом с подачи Александра Гуцалюка. Во второй партии более раскованно стал вести игру аргентинский связующий «Урала» Максимилиано Каванна, равномерно распределяя нагрузку в атаке между своими нападающими, плюс уфимцы добавили риска на подаче. «Зениту» удалось отыграть одну партию, воспользовавшись классической расслабленностью соперника, ведущего в счёте, но четвёртый сет, а вместе с ним и победу, забрал «Урал».