КУБОК РОССИИ. СОСНОВЫЙ БОР. ДЕНЬ 2

В честь второго дня соревнований в Сосновом Бору и случившегося выходного дня команды устроили настоящий праздник для болельщиков и сыграли десять партий на четверых. Победы достались «Уралу» и «Зениту».

«Урал» (Уфа) – «Енисей» (Красноярск) – 3:2 (25:21, 22:25, 25:19, 23:25, 15:11)

По сравнению с первым игровым днём составы команд изменились, но не слишком: красноярцы заменили диагональную связку, в игру вступили Игорь Коваликов и Дмитрий Яковлев, а единственная замена уфимцев была на блоке – вместо Алексея Самойленко матч провёл Иван Демаков. Впрочем, достаточно быстро уфимцы заменили основного диагонального – на место Евгения Рыбакова заступил юный Роман Поталюк. Он отлично смотрелся поначалу на подаче, а затем и в атаке.

«Енисей», впрочем, имел что противопоставить сопернику: качественную игру обоих доигровщиков в атаке. Уникальным по содержанию вышел второй сет – кошмарный по цифрам приём красноярцев не помешал им выиграть партию. Но «Урал» оказался убедительнее на блоке, и совершил меньше своих ошибок, что позволило ему повести в счёте по сетам – «Енисей» не согласился вновь и затащил-таки соперника в пятую укороченную партию,  где вновь проявил себя Поталюк – он и стал самым результативным игроком матча – 25 очков.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Зенит» (Санкт-Петербург) 2:3 (18:25, 30:28, 24:26, 25:18, 6:15)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Сергей Пирайнен, Максим Пурин – Денис Шенкель, Дмитрий Коленковский – Алексей Сафонов, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Зенит» (Санкт-Петербург): Дмитрий Ковалёв – Егор Поторочин, Федор Воронков – Кирилл Урсов, Егор Якутин – Максим Космин, Сергей Мелкозёров (л)

Ленинградское дерби начиналось для динамовцев весьма недурно. На фоне некоторого игрового брака зенитовцев и их же поиска игры сосновоборцам удавалось хоть чуть-чуть, но вести в счете. Но уже к середине партии что-то стало активно идти не так: сначала динамовцы забуксовали на силовой Поторочина, затем задержались при съеме с подачи Якутина и вуаля – в концовку сета хозяева площадки заходят с «минус» 4, а Роман Мурашко с табличкой спешит на смену Сергею Пирайнену. Однако ни замена диагонального, ни оба таймаута Александра Климкина спасти сет уже не помогли – Федор Воронков и компания довольными переходят на другую сторону площадки при 25:18 на табло.

Во второй партии было много Мурашко. Нет, на площадке был ровно один Роман. Но потрудиться ему довелось прилично. Атаки разной степени успешности порой с аварийных мячей разбавлялись чудодейственными подачами. И вроде бы снова на старте чуть интереснее смотрелись динамовцы. Но вышедший на подачу молодой зенитовец Тимофей Тихонов поставил под сомнение лидерство сосновоборцев в сете, превратив счет 12:15 в 18:15 в пользу своей команды. Это коллектив Климкина несколько огорчило, но от погони все же не отвернуло. На финише партии тот самый Мурашко снова эффектно и эффективно выступил на подаче, а партнеры помогли с доигровочными мячами – и вот уже сетбол у динамовцев на съеме (24:23). Но Егор Поторочин свой атакой запускает команды на веселенький баланс, конец которому положили эйс Максима Пурина и последовавший за ним блок Дениса Шенкеля на Егоре Якутине – 30:28.

Осенний волейбол после жаркого лета вновь держал зрителей в напряжении на протяжении всего 3-го сета, но с одной лишь разницей – спастись динамовцам в самой концовке уже не удалось, хотя шансы такие имелись – 24:26.

В небе над 4-ой партией с самого начала активно пахло тайбрейком – и он настал. Но не принес местным волейболистам и их болельщикам ничего позитивного: трудности на съеме при серии подач Урсова и Ковалева, всеобщая разбалансированность и совсем не волейбольный счет – 6:15.

Роман Мурашко, диагональный ВК «Динамо-ЛО»: «Очень нравится играть при этих трибунах. Все что-то кричат, поддерживают, это создаёт хороший настрой. Помогло ли на подаче? На подаче я ничего не слышал-не видел, просто шарашил вовсю. Почему уступили? Я заступил в третьей на больше-меньше… И в пятой в аут ударил. Решили всё ошибки на последних мячах. Нужно было сниматься в пятой партии сразу, другая бы игра пошла.