КУБОК РОССИИ, СОСНОВЫЙ БОР. ДЕНЬ 3

Сосновый Бор попрощался с предварительным этапом Кубка России трехсетовым поединком, победу в котором отпраздновали местные волейболисты.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Урал» (Уфа) — 3:0 (25:22, 25:19, 28:26)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Роман Мурашко, Денис Бирюков – Денис Шенкель, Фаннур Каюмов – Артём Мельников, Никита Вишневецкий (л).

Стартовый состав «Урал» (Уфа): Роман Жось – Евгений Рыбаков, Данил Харитонов – Сергей Никитин, Иван Демаков – Алексей Самойленко, Владимир Шишкин (л)

Дебютная партия прошла под аккомпанемент скрипа потёртого седла приема. Сначала пробуксовки динамовцев на подаче Романа Жося и Сергея Никитина стоили команде Александра Климкина отставания в 4 очка (7:11). А затем настал черед Романа Мурашко, который как тот самый Чёрный плащ – только свистни и он появится на линии подачи. И не один, а с пачкой эйсов. Два таймаута Юрия Лисицкого, двойная замена «Урала» не сбили удали сосновоборского подающего. Огорошенные таким положением дел уфимцы так и не нашли в себе силы внятно провести концовку сета. А вот у динамовцев всё спорилось: Артём Мельников в одну пару рук отчехлил Ивана Демакова, защиту Сергея Пирайнена превратил своей атакой в брейк Денис Шенкель, а еще через эпизод он же поставил своей атакой со съёма точку в партии – 25:22.

Безоблачное начало второго сета могло сыграть с динамовцами злую шутку. Полученное вследствие рефлексии игроков «Урала» по поводу проигранного первого сета стартовое преимущество 8:2 очень скоро превратилось в 11:10. Но с серии подач Никитина все же удалось сняться капитану Бирюкову (12:10). Осознав, что соперник не собирается самостоятельно отдавать победу в партии, динамовцы вновь взялись за дело, явив зрителям замысловатые подачи Каюмова и Мельникова, убедительные съёмы, а также групповые и одиночные блоки нападающим уфимской команды – 25:19.

А вот начать столь же собранно третью партию динамовцам не удалось. К середине сета гости вели 5 очков, а Александр Климкин решил перебрать свой состав. Вместо Дениса Бирюкова на площадке появился Максим Пурин, а диагональ Мурашко-Стрильчук сменили Сергей Пирайнен и Михаил Щедров соответственно. Кадровые перестановки пришлись ко двору — «Динамо-ЛО» удался внушительный спурт. Весьма кстати разбушевалась блокирующая бригада, состоящая из Мельникова, Пурина и Пирайнена. Тренерский штаб гостей также не сидел без дела – таймаут и двойная замена пусть и не сразу, но привели к желаемому результату – падение уфимцев в счёте было остановлено, обе команды зашли в равную концовку. На балансе искусные скидки Сергея Пирайнена в непростых обстоятельствах поддерживали динамовцев на плаву, а две подряд ошибки гостей в атаке в исполнении Никитина и Рыбакова подвели итог сету и матчу – 28:26 в пользу «Динамо-ЛО».

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (25:18, 22:25, 25:17, 25:20)

Петербуржцы предложили соперникам свой оптимальный в собственных реалиях состав – с Кириллом Урсовым, Федором Воронковым, Дмитрием Ковалевым и Егором Поторочиным впереди планеты всей. «Енисей» ответил пробой пера вчерашнего школьника, выходца из молодежки Максима Бочарова вместо Ивана Валеева, и парой Игорь Коваликов – Виталий Фетцов. «Зенит» спокойно взял первый сет за счёт отличных действий Урсова во всех элементах игры и гораздо более высокого качества приёма. Во второй партии, однако, красноярцы вернули в состав Валеева и повысили качество игры из четвёртой зоны. А «Зенит» потерял Егора Поторочина, довольно сильно подвернувшего голеностоп – диагональный не смог самостоятельно покинуть площадку, пришлось воспользоваться помощью партнёров.

Его место в диагонали занял один из самых ярких игроков тура – 18-летний Тимофей Тихонов. Он не затерялся на площадке и на не самой привычной для себя позиции, несмотря на то, что Дмитрий Ковалёв строго дозировал передачи для него. Вместо того, чтобы надавить на испытавшего стресс из-за потери диагонального соперника, «Енисей» наошибался на подаче и собственными неточностями вручил победу «Зениту» и завершил первый этап предварительного раунда Кубка России без побед в активе, заработав одно очко за пятисетовый матч с уфимским «Уралом» днём ранее.