«КУЗБАСС» — «ДИНАМО-ЛО» — 2:3

«Динамо-ЛО» одержал победу в пяти партиях в Кемерове – отличный старт в новом чемпионате!

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 2:3 (25:15, 23:25, 23:25, 25:16, 13:15)

Стартовый состав «Кузбасса»: Александр Бутько – Алан Соуза, Евгений Сивожелез – Антон Карпухов, Михаил Щербаков – Петар Крсманович, Алексей Обмочаев (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Максим Жигалов, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Сергей Червяков, Никита Вишневецкий (л).

«Динамо-ЛО» одержало первую в истории победу над «Кузбассом» в рамках Суперлиги. В формате Высшей лиги «А» на счету сосновоборцев пылятся ещё три, но они сейчас помним только мы и самые завзятые любители цифр и статистики. Свежих, с пылу с жару, в последние пять лет не случалось.

Начало матча тоже не предвещало приятного для гостей из Ленинградской области исхода: Никола Йовович и Марко Ивович проводили первую официальную встречу в кругу новых коллег. Йовович активно не встречался с партнёрами, «слышал» его на площадке только многолетний друг и соратник по сборной Ивович. Но и последний ещё не привык к новым реалиям. По сути, сербские парни провели всего три тренировки с «Динамо-ЛО». 14:25 – неплохой холодный душ в первом сете для сосновоборцев, который повлиял на команду самым правильным образом.

А еще этот результат повлиял на отношение кемеровского «Кузбасса». Во втором сете хозяева позволили себе некоторую вальяжность в игре, за что и были наказаны – «Динамо-ЛО» отказалось дальше награждать соперников бонусами и продолжать аттракцион неслыханной щедрости. По причине несыгранности Йовович вынужденно отключил игроков третьей зоны, но великолепно видел игроков задней линии – пайпы Бирюкова и Ивовича были очень вкусными конфетками этого матча. Впрочем, в исполнении «Кузбасса» тоже. Динамовцы почувствовали расслабленность соперника и сжали челюсти, уцепившись за счет. На планере Коленковского сосновоборский блок, руководимый солидным парнем Червяковым и примкнувшим к нему Йововичем плотно зажал в линии Сивожелеза, вынудив того ошибиться и прийти в руки. Трехочковое преимущество в одиночку забрал обидевшийся Сивожелез, как только дошел до подачи, но «Динамо-ЛО» остановить было уже сложно. Пайп от Ивовича, хитрая скидка Бирюкова и огненная концовка в исполнении Жигалова, счет по партиям сравнялся – 23:25.

В третьей партии собравшихся на трибунах и прильнувших к экранам болельщиков вновь ждала равная борьба, в которой в позиции терпеливо сносящего капризы соперника было «Динамо-ЛО». Команда Александра Климкина бережно относилась к каждому мячу, грамотно располагалась в защите и старалась спрятать собственные слабые стороны. В итоге наставник «Кузбасса» был вынужден заменить Бутько на Егора Кречетова и отправить в бой Романа Пакшина с Александром Маркиным – упрямые гости никак не хотели сдаваться. Сосновоборцы вновь дождались ошибок, а вышедший подать хорошенько Пурин подарил команде три брейковых мяча (19:21). Этот единственный брейк динамовские игроки не отдали до конца партии: кемеровчане ошибались на подаче, а последний, решающий мяч записал на свой счет Ивович – 23:25.

На четвертый сет остались Кречетов и Маркин, «Кузбасс» перестроился, добавил в и без того достаточное количество атак в центре сетки еще щепотку, надавил подачей и блоком. К середине партии обеим командам стало понятно, что тай-брейку быть: Александр Климкин сделал выводы и отправил в квадрат отдышаться и попить водички Бирюкова с Ивовичем. 25:16 – кемеровчане выиграли четвертый сет разгромным образом, а сосновоборцы в этот момент пытались перевести дух.

Ивович начал с пушечной подачи, сразу обозначившись брейком. Огненная защита Вишневецкого позволила заработать еще один, а отсутствие ошибок со стороны сосновоборцев дарило надежду на положительный результат. Пайп от Бирюкова призвал команды поменяться сторонами при +2 в пользу «Динамо-ЛО», а эйс Ивовича заставил сгуститься тучи над головами хозяев площадки (9:6). Жигалов четко держал съем, «Кузбасс» ошибался, атака Ивовича принесла 4 матчбола. Вернувшийся на площадку Бутько пошумел на подаче и помог своей команда отыграть три мяча, но последний сосновоборский матчбол был реализован… Маркиным, которого вынудил ошибиться блок «Динамо-ЛО». – 15:13 и 3:2 – первая победа!