«КУЗБАСС» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:0

Сосновоборцы продолжают искать и не находить себя в равных концовках, а «Кузбассу» помогли 7 тысяч болельщиков, пришедших на матч с «Динамо-ЛО» в новой арене Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:0 (25:23, 25:13, 26:24)

Стартовый состав «Кузбасса»: Егор Кречетов – Кирилл Клец, Роман Пакшин – Александр Маркин, Инал Тавасиев – Михаил Щербаков, Алексей Обмочаев (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Роман Мурашко, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

В строй перед матчем с «Динамо-ЛО» ввели не только новую арену «Кузбасса», но и Алексея Обмочаева, которого давненько не было видно на площадке. Также вернулся в строй пропустивший месяц Александр Маркин. У сосновоборцев же уже по прилёту в Кемерово разболелся Никола Йовович, и в наказание за высокую температуру его пришлось оставить в отеле. Вместе с единственным оставшимся в ростере связующим Валентином Стрильчуком в старте вышел лучше сыгранный с ним диагональный Роман Мурашко.

Громадная семитысячная чаша «Кузбасс-Арены» жаждала долгожданной победы своих любимцев и сходу попыталась подавить гостей. Гости не подавились, хотя пару обидных ляпов поначалу допустили. Денис Бирюков серией своих подач создал задел для динамовцев (6:3), затем своим эйсом подкрепил намерения сосновоборской команды Мурашко (12:10). При этом в действиях игроков «Динамо-ЛО» хватало нервозности, собственных ошибок и по-прежнему недоставало куража. Зато на стороне кемеровчан этого самого куража было хоть отбавляй, и с каждым вколоченным в пол мячом публика заводилась всё сильнее, а от публики заводились и игроки «Кузбасса». В Кемерове всегда болеют как-то по особенному, но и 7 декабря был днём особенным вдвойне. Даже теоретическое преимущество в один брейковый мяч было потеряно на подаче Егора Кречетова – феерично исполнил свою партию на передней линии Роман Пакшин (блок Ивовичу и атака) – 17:15 уже в пользу хозяев. И свой один-единственный брейк кемеровчане уже не отдали, как ни старались гости, играя в защите любыми частями тела и добегая до любых мячей.

Обидная концовка вылилась в настоящий разгром второго сета, в котором динамовцы совершенно не были похожи сами на себя, в атаке сквозь частокол рук пробивался один Мурашко, да и у того в конце концов молодецкая удаль поугасла – 13:25. На третий сет вышел уже Сергей Пирайнен, также в игру вступил Алексей Сафонов вместо Фаннура Каюмова. Уже на старте игрового отрезка бушующий «Кузбасс» вновь ушёл в небольшой отрыв, но усилиями Бирюкова с Пирайненом в атаке и Ивовича на подаче сосновоборцы счёт сравняли. А затем и вышли вперёд – Коленковский пошумел на блоке, прошла пара острых подач, переходящие мячи были тщательно проконтролированы и дело плавно продвигалось к четвертому сету, как и было нужно гостям (20:18). Андрей Бабешин провёл одну замену, выпустив в игру опытного связующего Евгения Рукавишникова. На его подаче «Кузбасс» счёт сравнял – атаку взял на себя Пакшин, а затем динамовцы вновь совершили необязательную ошибку на балансе, и партия завершилась в пользу хозяев – 26:24 и 3:0.