«КУЗБАСС» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:0

Динамовцы весьма достойно выглядели в поединке с одним из главных фаворитов, но не смогли выиграть ни партии. Подвел прием — подача «Кузбасса» была слишком хороша.

Стартовый состав «Кузбасса»: Игорь Кобзарь – Иван Зайцев, Александр Маркин – Евгений Сивожелез, Инал Тавасиев – Петар Крсманович, Владимир Шишкин (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Иван Лукьяненко – Никита Алексеев, Максим Шпилёв – Денис Бирюков, Артем Мельников – Александр Абросимов, Дмитрий Кириченко (л).

«Динамо-ЛО» всю партию держалось вровень со второй командой чемпионата, уверенно снимаясь с не самых простых подач кемеровчан и возвращая равенство на табло раз от разу. Брейковые мячи доставались командам непросто, да и было их немного: Крсманович блоком остановил Алексеева во второй зоне (9:7), эйс Мельникова оперативно шансы сосновоборцев восстановил (10:10). И вновь плотно, ровно, красиво и хорошо – с пайпами, миллиметровыми касаниям рук блокирующих.. Все так бы и шло, да ближе к концовку кто-то из сосновоборцев залез в сетку (20:18), а капитанские подачи Кобзаря исход партии решили – 23:19. Абросимов успел огрызнуться своей подачей навылет (24:21), но Сивожелез поставил точку в сете – 25:21.

Ровным выдался и второй сет, здесь гости дерзили именитым хозяевам и периодически предпринимали попытки выйти вперед: то Зайцева один в один закроют, то долгий розыгрыш дотерпят и реализуют при помощи атакующих способностей Алексеева (8:9). Но «Кузбасс» на то и топ-клуб, чтобы включаться в таких матчах строго тогда, когда это нужно – в необходимые моменты на подаче обязательно появлялся игрок, расставлявший точки над «i» именно так, как это необходимо кемеровчанам. Во второй партии им стал Сивожелез, когда команды подобрались к, казалось бы, равной концовке. Несколько брейковых мячей с 18:18 до 21:18 — и хозяева уже не отдали своего.

В третьем сете сопротивляться динамовцам стало еще сложнее – «Кузбасс», памятуя о собственных проблемах после победных двух партий и наблюдая за феерией Мельникова на блоке дважды подряд (Зайцеву во второй зоне, Пакшину в четвертой), решил все же не повторять ошибок прошлого. Как выяснилось в дальнейшем, меньше всех играть четвертую партию хотелось Сивожелезу, который вновь создал необходимый отрыв своей команде, а «Динамо-ЛО» заменил связующего. Комбинированная сложная подача Гафарова позволила гостям в последний раз в этом матче подтянуться в счете вплотную к «Кузбассу» (15:14), после чего кемеровская команда на турбоскоростях полетела к финалу. Поддержать такой темп «Динамо-ЛО» не смогло, и справедливо уступило, показав при этом достойный волейбол.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:0 (25:21, 25:20, 25:19)