Новости

«КУЗБАСС» (КЕМЕРОВО). ВИЗИТКА

Рассказываем о нашем сопернике по 12 туру Суперлиги Париматч. История встреч, связь времен, серии и самые интересные факты.

Время и место встречи

7 декабря, 18:00 (мск)

Сосновый Бор, Волейбольный центр, ул. Соколова, 7.

МАТЧ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ

Трансляция – vcdynamo.ru, ЛенТВ24, tvstart.ru

История

Волейбольный клуб «Кузбасс» создан в 2008 году по инициативе компании «Сибирский деловой союз» и при поддержке прежнего губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Решением ВФВ клуб сразу получил право выступать в Высшей лиге «А», по итогам дебютного сезона стал обладателем бронзовых медалей. В 2010 году завоевал серебряные медали и вышел в Суперлигу.

В 2011 году «Кузбасс» впервые вышел в финальный раунд Кубка России и стал серебряным призером турнира. В 2015 году кемеровчане стали финалистами Кубка Победы, соревнования, приуроченного к 70-летию победы в Великой Отечественной Войне.

Сезон 2017/18 «Кузбасс» завершил на 4 месте и впервые в истории получил право представлять Россию в еврокубках и будет выступать во втором по значимости турнире — розыгрыше Кубка ЕКВ. В первом для кемеровчан крестовом походе на Европу они остановились в полуфинале, оступившись на опытном турнирном бойце, турецкий «Галатасарай».

Сезон 2017/2018, 27.09.2019. «Динамо-ЛО» — «Кузбасс» — 2:3

Сезон 2018/19 стал самым успешным для сибиряков – они впервые в истории завоевали золото чемпионата российской Суперлиги и добились права дебютировать в Лиге чемпионов. 9 ноября в матче с «Зенитом-Казань» одержали победу и завоевали первый в новом сезоне трофей – Суперкубок России.

Сезон 2019/20 оборвался для «Кузбасса» на четвертьфинальной стадии плей-офф чемпионата России и полуфинальном раунде европейской Лиги чемпионов. По итогам регулярного чемпионата Суперлиги Париматч кемеровчане стали обладателями бронзовых медалей.

Достижения

— бронзовый (2009) и серебряный (2010) призер Высшей лиги «А»;

— серебряный призер Кубка России (2011, 2017);

— серебряный призер Кубка Победы (2015);

— бронзовый призер Кубка Сибири и Дальнего Востока (2015, 2016);

— победитель Кубка Сибири и Дальнего Востока (2018);

— чемпион российской Суперлиги (2019);

— обладатель Суперкубка России (2019);

— бронзовый призер российской Суперлиги Париматч (2020).

Факты

— В составе «Динамо-ЛО» за «Кузбасс» ранее выступали Максим Шпилёв, Андрей Колесник и Иван Лукьяненко. Сейчас игроками кемеровского клуба являются экс-сосновоборцы Иван Демаков и Владимир Шишкин.

— Основной связующий «Кузбасса» — основной связующий сборной России Игорь Кобзарь. Второй связующий «Кузбасса» — связующий молодежной сборной России Егор Кречетов.

— В межсезонье кемеровский клуб претерпел серьезные изменения в составе: команду покинули Виктор Полетаев, Дмитрий Пашицкий, Ярослав Подлесных, Лаури Керминен. На их место пришли люди с громкими именами, умеющие играть в волейбол ничуть не хуже, однако на становление игры требуется время.

Плей-офф сезона 2019/20

— «Кузбасс» один из немногих клубов, не уходивших на больничный по ходу этого сезона.

— Сразу после визита в Сосновый Бор кемеровская команда отправляется в Бельгию, где сыграет первый круг группового раунда Лиги чемпионов. В соперниках у «Кузбасса» — итальянская «Модена», бельгийский «Кнак» и польская «Варшава».

— Кемеровчане приедут в Сосновый Бор после полуфинального этапа Кубка России в Москве – «Кузбасс» в драматичном матче со столичным «Динамо» уступил 2:3 и в «Финале четырех» в Санкт-Петербурге в конце декабря сыграют московские волейболисты.

— В настоящий момент «Кузбасс» занимает вторую строчку в турнирной таблице чемпионата: в 10 играх кемеровчане одержали 8 побед (поражения от казанского «Зенита» и московского «Динамо»).

Противостояние

— В Суперлиге «Кузбасс» и «Динамо-ЛО» сыграли между собой 9 матчей – все выиграли кемеровчане. Прошлый сезон закончился для двух команд прерванным очным противостоянием в плей-офф – матч в Санкт-Петербурге завершился со счетом 3:1 в пользу «Кузбасса». Ответный поединок в Кемерово не состоялся. Примечательно, что известие об остановке чемпионата застало «Динамо-ЛО» в минуты официального опробования площадки кемеровского СК «Арена».

— Команды успели сыграть 8 матчей в Высшей лиге «А» прежде чем «Кузбасс» в 2010 году пробился в элиту российского волейбола. «Динамо-ЛО» выиграло 3 из них.

— В Кубке России уже в качестве клуба Суперлиги «Динамо-ЛО» одержало одну победу над «Кузбассом» — в предварительном раунде розыгрыша Кубка 2018 года.

Состав

Связующие: Игорь Кобзарь (К) (№4), Егор Кречетов (№11)

Диагональные: Иван Зайцев (№9, Италия), Богдан Гливенко (№13)

Доигровщики: Антон Карпухов (№3), Евгений Сивожелез (№6), Роман Пакшин (№8), Александр Маркин (№22)

Блокирующие: Иван Демаков (№2), Петар Крсманович (№7, Сербия), Михаил Щербаков (№12), Инал Тавасиев (№15)

Либеро: Алексей Обмочаев (№1), Владимир Шишкин (№5).

Главный тренер – Алексей Вербов

Старший тренер – Константин Сиденко

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости