КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. УСТУПАЕМ В ПЕРВОМ МАТЧЕ

«Динамо-ЛО» проиграло в Красноярске первый матч квалификационного раунда «Енисею» — 1:3. Теперь, чтобы выйти в ¼ финала, в ответной встрече в Сосновом Бору 31 марта необходимо одерживать трёхочковую победу и выигрывать «золотой сет».

«Енисей» (Красноярск) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:1 (24:26, 25:23, 25:15, 25:21)

Стартовый состав «Енисея»: Константин Осипов – Дмитрий Яковлев, Тодор Скримов – Максим Бочаров, Юрий Бражнюк – Александр Крицкий, Александр Янутов (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Роман Мурашко, Денис Бирюков – Марко Ивович, Артём Мельников – Алексей Сафонов, Никита Вишневецкий (л).

Сосновоборцы начали в Красноярске по-хозяйски, уже на старте первого сета заработав четыре брейковых мяча на разнообразии подач Дениса Бирюкова (8:2). После съёма красноярцев Бирюков продолжил оставаться хедлайнером, забив ещё и пайп, но в следующем розыгрыше в погоне за мячом динамовский капитан наткнулся на линейного судью, вовремя не среагировавшего на звериный прыжок волейболиста в защите. И Бирюков, и судья разлетелись по разным сторонам будто кегли — несколько тревожных секунд за сосновоборского капитана, спорный мяч – игра продолжилась. Непонятно, этот ли эпизод подействовал плохо на динамовцев и хорошо на красноярцев, но «Енисей» включился в игру. И, несмотря на то, что динамовцы лидировали, волейбол в их исполнении изобиловал ошибками. Этим грамотно пользовался красноярский коллектив, а благодаря отличной игре Тодора Скримова и Дмитрия Яковлева хозяева потихоньку «съели» отставание. К финишной ленточке команды пришли вровень, где сосновоборцы видеопросмотром доказали атаку в аут от Александра Крицкого, а затем Роман Мурашко закрыл блоком активного болгарина Скримова – 26:24.

Убежать далеко во втором сете гостям «Енисей» не позволил, но небольшое преимущество у динамовцев всё же было – благодаря цепкой командной игре и эпизодическим экзерсисам на подаче от Бирюкова (10:8) и Марко Ивовича (12:9). Но в концовке партии, к которой команды подошли с «+3» для «Динамо-ЛО», гости не справились с подачей Скримова – 22:19 превратились в 22:22. Здесь геройства в защите проявили хозяева во главе с маэстро Александром Янутовым, а в брейковых доигровках хорош был Яковлев. При счёте 23:23 в очень затяжном видеопросмотре решение было принято в пользу хозяев встречи, что подарило им сетбол, который в следующем же розыгрыше и реализовал диагональный «Енисея».

Третий сет для динамовцев стал настоящим кошмаром: огромное количество собственных ошибок при всё более и более набиравшем обороты сопернике. Александр Климкин перепробовал несколько вариантов состава, по очереди выпуская на площадку игрока за игроком, однако обстановка в игре не менялась. 15:25 – провал, выбраться из которого оказалось сложно, как оказалось в дальнейшем.

В начале четвёртого сета Скримов продолжил хозяйничать в четвёртой зоне, а Яковлев – во второй. Их атакующий тандем был подкреплён замечательной игрой Крицкого, опытнейшего мастера, в этой встрече будто переживавшего вторую молодость. Александр Климкин заменил Йововича на Валентина Стрильчука в попытке поменять рисунок игры и на какой-то момент это дало свои плоды – 6:11 трансформировались в 10:12. Но большего красноярцы сделать не позволили: на фантастическом кураже Скримов забивал всё, что усердно подтаскивала в защите для него вся команда, а сосновоборцы, наоборот, ошибались (12:18). Гости предприняли ещё один штурм на планере Алексея Сафонова: Мельников отследил блоком Юрия Бражнюка, Мурашко прошёл сквозь двойной блок (17:20). На этом в Красноярске всё – Яковлев так и остался неуловимым для сосновоборского блока – 25:21 и 3:1 в матче в пользу «Енисея».

Ответный матч состоится в Сосновом Бору 31 марта. Начало – в 18:00.

Для того, чтобы выйти в следующую стадию, «Динамо-ЛО» необходимо выигрывать в матче со счётом 3:0 или 3:1, а также «золотой сет», который будет сыгран в случае победы хозяев с указанными счетами. Любые другие варианты (3:2, 2:3, 1:3 и 0:3) отправляют в четвертьфинал «Енисей», а динамовцы заканчивают сезон.