Новости

ЛИГА НАЦИЙ. ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

В Болгарии и на Филиппинах завершился второй этап группового раунда Лиги наций – крупнейшего ежегодного коммерческого турнира среди сборных. Рассказываем о самых интересных событиях игровой недели, положении команд перед заключительным этапом.

Экзотические Филиппины фанатеют от японцев

Мужской волейбол высшего уровня это азиатское государство принимало впервые, ажиотаж был сумасшедший. По комментариям под роликами, посвящёнными волейболу, нетрудно было сделать вывод, кстати, что этот вид спорта на Филиппинах пользуется большим успехом. Филиппинцы очень общительны, а обсуждать любимых игроков и приглашать их к себе в страну готовы бесконечно. Ну вот, дождались, большой волейбол громадным цирком Шапито заехал в Кесон-Сити на целую неделю.

В первую очередь, как выяснилось, любовь филиппинцев принадлежит доморощенным азиатским звёздам. Так что сборная Японии, по сути, играла дома. Да и непосредственно самих японцев прилетело поболеть за своих более чем достаточно. Культ Юджи Нишиды зафиксирован – мы буквально утонули в пестрящем символикой с этой фамилией людском море в экране. Но и поддерживать другие команды филиппинцы не забывали (особенно если они играли не с японцами). Здесь стоит признать: Филиппинам подарили настоящий праздник, что и было одной из целей Лиги наций – популяризировать волейбол везде.

Что касается игры: японцы выглядят очень свежо, бодро и эмоционально. Юджи Нишида в полном порядке и периодически даже видавшие и не такое эксперты и журналисты заходятся от восторга, наблюдая за миниатюрным диагональным (187 см). На Филиппинах сборная страны Восходящего солнца обыграла аргентинцев (3:1), итальянцев (3:2) и словенцев (3:1), уступив лишь олимпийским чемпионам из Франции (0:3). Матч с действующими чемпионами Европы сборной Италии вышел поистине грандиозным – один из лучших с начала турнира в общем. Великолепная борьба до последнего мяча, фантастическая защита, мощные подачи и воля к победе.

На видео – начало тай-брейка. Японский доигровщик Ран Такахаши получает ушиб спины после падения. Зацепился кроссовком за нижний трос сетки – представьте, какая была высота прыжка! В конце пятого сета Такахаши вернулся на площадку, и заработал подачей для своей команды три брейковых мяча. К сожалению, скорее всего, ушиб оказался достаточно серьёзным – в поединках с французами и словенцами Ран участия не принял.

Видео: volleyballworld.tv

Проектные мощности французов

Теперь о сборной Франции, к которой присоединились все лидеры, кроме Жени Гребенникова. В составе уже и Бенжамен Тоньютти, и Николя Ле Гофф, и Тревор Клевено. Французы довольно буднично одержали четыре победы подряд, проиграв лишь одну партию – в заключительный игровой день немцам.

При этом отчётливо видно, что игроки расслаблены и не делают ставку на какой-то цельный результат, позволяя Андреа Джани изучать себя по ходу Лиги наций. Интересный факт: Джани говорит со своими подопечными по-итальянски. Что ни говори, международный язык волейбола, пожалуй, действительно итальянский.

Ковид-эпопея сборной Китая

После визита в Бразилию и возвращения домой, уже по прилёту на Филиппины и сдачи обязательных ПЦР-тестов на ковид, выяснилось, что в сборной Китая здоровых игроков не наберётся и на стартовую шестёрку. А также (по местным законам) заболевшие были определены в пятидневный карантин. Он завершался в день матча со сборной Франции. Соответственно, на игру азиатская команда не вышла и ей было засчитано техническое поражение. Но, опять-таки по местным законам, повторное тестирование после карантина сдавать было не нужно, и довольные китайцы собрались играть со сборной Германии. А та встала в позу, и выходить на площадку отказалась из соображений безопасности. «Технарь» влепили уже немцам.

Прекратила этот «циркус» (любимое словечко из лексикона нашего сербского связующего Николы Йововича) сборная Аргентины, которой по графику было необходимо играть в третий день тура в Кесон-Сити с китайцами. Аргентинцы и на площадку вышли, и победу одержали (единственную на этом этапе). На этом эпопея закончилась: немцы не досчитались одной победы (и вообще не сумели одержать ни одной и потеряли огромное количество позиций в турнирной таблице), французы и китайцы получили по три очка без борьбы.

Первая победа болгар и австралийцев

Под аккомпанемент трибун в Софии, четыре дня исправно не жалевших голосовых связок, расскажем о выступлении на домашнем этапе сборной Болгарии. В Канаде команде Николая Желязкова, напомним, не удалось одержать побед, а вот дома в первый же игровой день болгары в трёх партиях уговорили капитулировать сборную Ирана. В очень красивой борьбе, между прочим, в которой невозможно не выделить нашего старого знакомого Светослава Гоцева. Даже несмотря на трёхлетнее отсутствие в национальной команде (Слави последнее время мучали травмы и лето он посвящал восстановлению и лечению) блокирующий выступил настоящим лидером. Кстати, по итогам двух этапов Лиги наций Гоцев лидирует в гонке лучших блокирующих турнира.

К сожалению, центральные в крайних случаях способны делать результат — если, конечно, это не Дмитрий Мусэрский или Бартелеме Шиненез, например. Казалось, что с австралийцами у хозяев при такой-то поддержке проблем не будет. Но… болгары внезапно забуксовали в атаке с краёв – ни Мартин Атанасов, ни юная 18-летняя звёздочка Александр Николов, ни Радослав Парапунов соперника (и его блок) не впечатлили. А на тай-брейке хозяева потеряли два матчбола и уступили в игре на балансе. Самым результативным игроком матча показательно стал Гоцев с 10 очками в атаке и 7 блоками. Но вряд ли он этому рад, конечно.

Фото: volleyballworld.com

Сербские страдания

В стан сборной Сербии подъехали мастодонты: Александар Атанасьевич, Марко Подращанин, Сречко Лисинац и Неманья Петрич. Последний, впрочем, на площадке так ни разу и не появился. В Болгарии сербам предстояло сыграть с американцами и бразильцами, а также командами Канады и Австралии.

Лучший матч в Софии коллектив Игора Колаковича провёл против американцев – красивый волейбол, неожиданные решения, хорошие взаимодействия. Американцы действовали под стать, но опыта дебютантам-доигровщикам сборной Сербии Павле Перичу и Мирану Куюнджичу не хватило. Первой звездой стал доигровщик соперника Тори Дефалько, также присоединившийся к американской команде лишь на этапе в Болгарии. Сербы уступили 1:3 — после того как в борьбе уступили на балансе 3 сет, на четвёртый эмоций уже не осталось.

Бразильцы уже ко второму этапу собрались полностью основным составом, и сербы предпочли превратить матч в тренировочный, отправив на площадку ближайший резерв. Как итог, 0:3.

По традиции, на каждом этапе сборная Сербии должна провести и самый плохой матч – им стал поединок с канадцами, который балканская команда начала с весьма грустных 0:2 при исключительно низком качестве волейбола. Лишь при этом счёте сербы «включились» и начали показывать то, что они действительно могут и умеют. Тяжелейшая победа — 3:2. К счастью для своих болельщиков, в последней игре уик-энда с австралийцами сборная Сербии не стала трепать никому нервы и впервые со старта Лиги наций победила в трёх партиях.

У Бразилии большие проблемы

Несмотря на то, что бразильцы по итогам второго этапа из топа турнирной таблицы Лиги наций никуда не выпали, их будущее туманно. В Софии тяжёлую травму на ровном месте (при разбеге на подачу) получил Алан Соуза (тот самый, начинавший прошлый сезон в «Кузбассе» и уехавший ещё до окончания первого круга). Уоллас, бывший до этого лета первым диагональным, решил пока со сборной повременить, а у Алана разрыв ахилла. Травма серьёзнейшая, которая вывела бразильца из игры минимум на полгода, что автоматически означает пропуск диагональным чемпионата мира и отсутствие у сборной Бразилии топового забойщика в год главного старта четырёхлетия.

Бразильцы уже без Алана в Софии обыграли команды Ирана и Болгарии, но в решающей стадии турнира (куда они, без сомнения, попадут), претендовать на призовые места при таких французах и поляках им будет сложно. Протянет ли Уоллас, захотевший отдохнуть, руку помощи своей сборной? В заявке на Лигу наций он есть, но ещё до старта турнира было объявлено, что в турнире он участия не примет.

***

Этапом, пройденным без поражений, могут похвастаться поляки и французы, они и возглавили общую турнирную таблицу Лиги наций. Сербы расположились на 9 строчке, и их основными соперниками за попадание в «Финал восьми» будут на третьем этапе сборные Нидерландов и Ирана. С иранцами, к слову, предстоит сыграть – ключевой для сербской команды поединок состоится 9 июля.

Полное расписание и все результаты можно смотреть здесь.

Третий и заключительный этап группового раунда Лиги наций состоится с 5 по 10 июля в японской Осаке и польском Гданьске.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости