Новости

ЛИГА НАЦИЙ. ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

В Лиге наций завершился групповой этап. Восемь лучших команд продолжат борьбу за трофей. Последняя сборная турнира поборется за выживание в самом престижном коммерческом соревновании среди национальных коллективов в Кубке претендентов.

Итак, 16 команд завершили групповой раунд, сыграв по 12 матчей каждая. За бортом турнира остались сборные Словении (участник «Финала четырёх» прошлого розыгрыша), Аргентины (бронзовые призёры Олимпийских игр в Токио), Сербии (чемпионы Европы 2019 года и те, к кому было приковано наше пристальное внимание). Ожидаемо мимо финального раунда пролетели болгары, немцы, канадцы, китайцы. Последнее место с одной победой в 12 матчах заняла команда Австралии – она в середине июля сыграет за Кубок претендентов (победа в нём дарует место в Лиге наций следующим летом) с турками, чехами, представителями Южной Кореи, Кубы, Туниса, Чили и Катара. Рискнём предположить, что в Лиге наций 2023 года сыграет сборная Турции. Назовём её нашим фаворитом.

Нынешний розыгрыш Лиги наций уникален – он одновременно проводится в первый постолимпийский сезон и в год чемпионата мира (это произошло из-за переноса Олимпийских игр в Токио с 2020 года на 2021-й). Поэтому любой тренер любой команды, претендующей на какие-то медали, бережёт своих лидеров. За два месяца мы не увидели в составе американца Мэтта Андерсона, сербов Марко Ивовича и Уроша Ковачевича, иранца Сейеда Мусави, бразильца Уолласа. Дозированно отыграли лишь несколько матчей словенцы Клемен Чебуль и Тине Урнаут, Лучано де Чекко, Майка Кристенсон, Эрик Шоджи, Эрвен Нгапет, Иван Зайцев, Бартош Курек. В то же время от звонка до звонка отработал турнир Симоне Джанелли.

Кстати о Джанелли, чья заслуга в подъёме новой сборной Италии огромна. Быть в 25 лет настоящим «отцом» на площадке – дорогого стоит. Но и его опыту в его 25 можно позавидовать: Симоне сложившийся умнейший связующий, который грамотно и умело руководит своей командой. Итальянцы могли бы вообще не напрягаться с выступлением в групповом раунде – домашний «Финал восьми» в Болонье и без того гарантировал им первый номер посева в плей-офф. Но они не постеснялись заморочиться и занять заслуженное первое место, выиграв 10 матчей из 12. Отметим ещё и молодых доигровщиков Алессандро Миккелетто (20 лет) – Даниэле Лавиа (21 год), как влитых вписавшихся в состав команды в прошлом сезоне. Этот тандем, определённо, большая находка и палочка-выручалочка для главного тренера Фердинандо Ди Джорджи, так как проблемы итальянцев в диагонали периодически видны невооружённым взглядом.

По идее, групповой раунд могли выиграть поляки – но один проигранный сет словенцам в заключительном матче групп 10 июля отправил их на второе место в турнирной таблице и навстречу сборной Ирана в плей-офф. Не сказать, чтоб в Польше слишком сильно боятся иранцев – но последнее время, бывает, проигрывают им. Правда, оба проигрыша последнего календарного года случились в групповых раундах (на Олимпиаде в Токио и в Лиге наций этого года).

Сборная Ирана по-настоящему удивила и даже восхитила. Большинство болельщиков и экспертов, а также лиц, приближённых к волейболу, задавались вопросом – на что способны иранцы без гениального связующего Саида Маруфа, настоящего вожака и безусловного авторитета? Признаёмся, мы тоже задавались этим вопросом. Но команда умудрилась за 12 матчей одного турнира пройти огромный путь и по праву оказаться в числе 8 лучших команд Лиги наций. В коллекции «скальпов» этого сезона, например, действующие чемпионы мира поляки и американцы. И снова мы возвращаемся к доигровке – как в случае с итальянцами. Сборная Ирана тоже может кричать «Бинго!», когда в пару к авторитетнейшему Миладу Эбадипуру (можно просто Миладу), умеющему на площадке абсолютно всё, добавила 23-летнего Амирхоссейна Эсфандиара (можно просто Эсфандиара). Этот доигровщик – настоящий отбойный молоток в атаке с традиционными для его роста проблемами в приёме (209 см) и человек без тени сомнений берущий игру на себя, когда этого требуют обстоятельства. Иногда даже тогда, когда не требуют. В общем, настоящий зажигалка, которого иногда даже горячим иранцам не хватало.

Попадание японцев в «Финал восьми», казалось, никого не удивило – они ровно прошли турнир, обыграв всех, кого должны и попутно зацепив тех, у кого, по идее, выиграть было сложно. Например, именно сборная Японии обидела итальянцев. Также азиатская команда обыграла всех (!) своих главных конкурентов: словенцев, голландцев, аргентинцев. Но на выходе мы получили, что японцы проиграли всего трижды – французам (0:3), американцам (2:3) и бразильцам в заключительном матче, уже оформив выход в плей-офф. Впрочем, команда из страны Восходящего солнца выступила столь хорошо за счёт ровного состава – японцы обошлись без экспериментов, лишь изредка оставляя на лавке запасных на день-другой своих лидеров Нишиду и Такахаши.

Финал восьми пройдёт с 20 по 24 июля в Болонье. Четвертьфинальные пары уже известны:

Италия – Нидерланды

Польша – Иран

США – Бразилия

Франция – Япония

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости