Новости

ЛИГА НАЦИЙ. ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

В Канаде и Бразилии завершился первый этап группового раунда Лиги наций – крупнейшего коммерческого турнира среди волейбольных сборных. Рассказываем о событиях игровых дней.

Лига наций, как и её предшественник Мировая лига, каждый год предваряет какое-то крупное соревнование – чемпионат мира, Олимпийские игры или континентальные первенства. Поэтому для многих команд Лига наций – своеобразный смотр ближайших резервов. А постолимпийский год и вовсе стоит особняком: целый ряд мировых звёзд покинули сборные, взяли паузу, отдыхают после тяжелейшего сезон и так далее. Поэтому в столицы Канады Оттаву и Бразилии Бразилиа пожаловали команды с не самыми звучными именами, в каждой – целая пачка дебютантов и необстрелянных юнцов.

Это не могло не сказаться на результатах. Более или менее цельными составами на турнире могли похвастаться сборные Японии и Германии. А в той же команде Сербии из 14 игроков, отправившихся в Оттаву, основным был только Никола Йовович, динамовец из Соснового Бора. С ним 13 игроков либо вообще без опыта игры за национальную команду, либо с минимальным количеством выходов на площадку.

Этап в Бразилии — без поражений только США

Сборная США анонсировала на первый этап команду-студентов, на деле студентов в ней пара человек. Или экс-студенты, выступающие не в элитных европейских лигах. Но товарищи, сделавшие американцам стопроцентный результат, носят вполне звучные фамилии, известные поклонникам волейбола: Рассел, Джешке, Джендрик и Смит. Особенное внимание двум последним, потому что именно игрой через центр сетки были выиграны сложные матчи с поляками и японцами. Аарон Рассел в полном порядке, но пока больше всех в сборной США впечатляет 25-летний связующий Джош Туанига.

Американцы легко обыграли словенцев и голландцев, а самый тяжёлый матч сыграли против сборной Японии (3:2). Справившись с неуступчивой азиатской командой, в последний день турнира подопечные Джона Спирроу «закусили» хозяевами этапа бразильцами – 3:1.

Бразильским экзерсисам стоит уделить особенное внимание. Домашний уик-энд из уважения к собственным болельщикам не предполагал игр вторым составам, но Уолласу и ещё парочке мастодонтов вроде Леала всё же были выданы отпускные бюллетени. Уже накануне старта в контрольном матче травмировал ногу Рикардо Лукарелли. а Дуглас и Маурисио Борхес по разным причинам завершили карьеру в сборной. Вынужденная «омоложение» состава в четвёртой зоне вылилось бразильцам в две победы из четырёх возможных на домашнем этапе. И если с поражением от сборной США смириться можно – ну правда, звёздно-полосатые выглядят удивительно цельно для такой ранней стадии турнира, то сухой проигрыш на следующий день Китаю…

Но у нас есть на этот счёт интересная теория. Мы любим ковыряться в истории, и выяснили, что за много лет в ранге топ-команды у сборной Бразилии на крупнейших турнирах практически нет третьих мест. Либо 1-2, либо 4-е. То есть после проигранного полуфинала амбициозные «селесао» чаще всего не в состоянии собраться на матч за бронзу. Что-то вроде этого мы увидели в Лиге наций после проигранного матча с американцами. «Сгорел сарай? Гори и хата» — и Бразилия «влетела» 0:3 Китаю, получившему место в Лиге наций только из-за отстранения российской команды. К слову, это единственная победа китайцев на этапе, а также первая в истории над бразильцами. А самим бразильцам это поражение стоило потери первого места в рейтинге сборных FIVB.

Этап в Канаде: злоключения сербов, крутая Италия и ладная, но невезучая Аргентина

Понятно, что мы внимательно следим за сборной Сербии, цвета которой защищают два игрока «Динамо-ЛО» — Никола Йовович и Марко Ивович. К сожалению, Марко подвернул голеностоп во время тренировочных сборов и его выздоровление не форсируют (парень, выполняющий львиную долю черновой работы в основе национальной команды крайне необходим на Чемпионате мира, на Лиге наций вполне обойдутся без него). А вот без Николы Йововича обойтись сложно – по сути, он единственный топовый связующий Сербии, и его отсутствие может стоить слишком дорого стоить результатам команды.

У Игора Колаковича в Канаде была тяжёлая задача попытаться слепить цельный коллектив из опытного Йововича, назначенного в капитаны в отсуствии остальных звёзд и необстрелянных крупными турнирами игроков. Молодыми их называть не станем, так как были в составе сборной Сербии и 27-летние дебютанты.

В Канаде сборная Сербии действовала с большим скрипом и перепадами, чередуя фантастический волейбол с кошмарным. Выиграв два матча (у болгар (3:1) и аргетинцев (3:2) в тяжёлой борьбе), свою лучшую игру сербы показали в проигранной встрече с французами. Ну а самый эпичный матч случился со сборной Германии – он мог стать лучшим в Канаде для сербов, но концовку уже почти выигранной четвертой партии (22:17) сербы провалили, а затем уступили и на тай-брейке.

Тем не менее, Колакович успел увидеть новичков: как мы поняли, основной смотр проходил на позиции доигровщиков – для каждого матча выбирались разные игровые сочетания. И Миран Куюнджич, и Милан Катич, и Павле Перич в будущем готовы заявить о себе, но универсальными игроками пока, к сожалению, считаться не могут – пока не хватает умений действовать в стрессовых ситуациях, стабильно страдает приём и куда-то исчезает подача. В общем, дело опыта, а значит, наживное. Но компанию Марко Ивовичу и Урошу Ковачевичу на чемпионат мира кому-то составить придётся. Мы делаем ставку на Перича, особенно если он будет получать игровое время и дальше.

Сборная Аргентины приехала в Канаду без Факундо Конте (раздумывающего завязать ему со сборной или не завязать) и Лучано де Чекко, но со своим крутым либеро Сантьяго Данани (он зажигал в этом сезоне за «Берлин» Сергея Гранкина) и юным центральным Агустином Лосером (его аргентинцы круто презентовали в прошлом году перед Олимпиадой, и он помог выиграть на ней историческую бронзу). А еще в отсутствие де Чекко проявил себя миниатюрный связующий Маттиас Санчес. Помните, Сергей Пирайнен в своём интервью рассказывал, как был крут этот парень, не смотря на то что «мог пройти под сеткой, не наклоняя головы»? Ну вот, это он. И он очень крутой. С ним аргентинцы очень весело выглядели на этапе в Канаде – и, кстати, могли и обидеть сборную Сербии. Но в пяти партиях сербы справились. По факту: команда Аргентины выиграла в Канаде всего один матч (как ни странно, у самой Канады), но смотрелась интереснее и сербов, и поляков (те слишком явно отсматривают составы) и, временами, итальянцев.

Сборная Италии, по сути, приехала в Оттаву командой, выигравшей прошлой осенью чемпионат Европы. К последнему матчу «адзурри» лишились главного тренера Фердинандо Ди Джорджи из-за положительного теста на COVID-19 (да, от этого по-прежнему никуда не деться), но и с вторым тренером в заключительной встрече были молодцами. Проиграли в Канаде итальянцы только французам – в первом же матче, всухую, но с боем.

Все лидеры – французы, поляки и итальянцы проиграли по кругу друг другу по разочку и разошлись мирно, выдвинув в лидеры Лиги наций по итогам первого этапа сборную США.

Все результаты и расписание ближайших матчей здесь.

Второй этап группового турнира состоится с 21 по 26 июня в Софии (Болгария) и Кесон-Сити (Филиппины).

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости