«ЛОКОМОТИВ» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:0

Встреча в Новосибирске завершилась в пользу хозяев, действующих чемпионов страны. Сосновоборцы оказывали достойное сопротивление, но для победы над железнодорожниками этого мало.

Фото предоставлено пресс-службой ВК «Локомотив»

Матч оказался примечателен, в первую очередь, тем, что в основном составе обеих команд пасовать вышли номинально третьи связующие – болгарин с российским паспортом Слави Костадинов у «Локомотива» и воспитанник новосибирского волейбола Иван Лукьяненко у «Динамо-ЛО».

Первую партию хозяева положили в свою копилку за 24 минуты – игровой отрезок изобиловал долгими розыгрышами и красивой игрой в защите в исполнении либеро обоих команд, Семена Кривитченко и Романа Мартынюка. Однако доигровочные мячи лучше удавались хозяевам – Савин, Лубурич и Куркаев атаковали с хорошим процентом. Сосновоборцы от огромного желания показать себя ошибались – ошибались и новосибирцы, но исправляли свои огрехи лучше соперников. На двоих только за первую партию и только на подаче стороны совершили 13 неточностей! Итоговый счет мог бы быть гораздо больше в пользу «Локомотива», но на подаче Абросимова внезапно дрогнул железобетонный Савин, что позволило динамовскому коллективу отыграть три брейковых мяча, являвшихся к тому же сетболами. Большего не позволил Ивович – 25:21.

Уже в дебюте второго сета Ярославу Василенко (именно он вывел команду на игру – главный тренер «Динамо-ЛО» Олег Согрин в Новосибирск не прилетел по объективным причинам) пришлось брать перерыв – мстительный Савин намертво стоял на подаче в то время как блок железнодорожников по очереди закрывал Дивиша и Алексеева. После перерыва Кривитченко совершил забег века к трибунам и достал мяч (возможно, он бы обогнал и самого Болта), но новосибирские волейболисты не впечатлялись, и взяли очередное очко (8:3).

Лукьяненко, несыгранность которого с нападающими пока еще видна невооруженным глазом, изо всех сил пытался помочь своей команде всеми доступными средствами. Например, сложным планером с предсказуемой траекторией в либеро «Локо» Мартынюка – несмотря на предсказуемость полета мяча, либеро раз за разом не справлялся, и отставание сосновоборцев сократилось (10:7). В середине сета Ярослав Василенко приступил к варьированию состава и в игру вместо Дивиша вступил Шпилёв. Забегая вперед отметим, что по итоговой статистике у Максима оказался лучший процент в атаке – парень очевидно соскучился по игре). Соскучился по игре и Мельников, который появился на площадке вместо Бярды уже в самой концовке – сосновоборцы продолжили гоняться за соперником, периодически приближаясь к успеху, но либо ошибаясь, либо не в силах устоять против атакующей мощи Савина и компании – 25:20.

И Шпилев, и Мельников (который пытался подавать силовую в этом матче) остались в старте на третий сет. Усилиями Ивовича и глазастости Пламена Константинова, своевременно взявшего видеопросмотр, «Локомотив» повел с удобными «+3». Глазастость Ярослава Василенко и хороший процент Шпилева в атаках из четвертой зоны, а также Мельников в центре сетки позволили динамовцам сесть на хвост «Локомотиву» и усердно действовать именитому сопернику на нервы. Шансы были – и новосибирцы нет-нет да ошибались, и Лукьяненко исполнял на бис свои планеры в Мартынюка (15:15). Но итог третьей партии, а с ней и всего матча был в пользу «Локомотива» — бронебойные подачи Савина (20:18 – 24:18) лишили сосновоборцев шансов на продолжение борьбы – 25:20, и 3:0.